Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Facebook пометил 65 тысяч россиян, как заинтересованных в измене Родине

Facebook пометил 65 тысяч россиян, как заинтересованных в измене Родине


13-07-2018, 12:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 770)

Facebook пометил 65 тысяч россиян, как заинтересованных в измене Родине

Британское издание The Guardian сообщает, что алгоритмы для таргетирования рекламы соцсети Facebook автоматически пометили 65 тысяч россиян как заинтересованных в измене Родине.

В Facebook в свою очередь отметили, что имелась в виду госизмена в историческом контексте. Позже эту категорию, поскольку она совпадает с уголовной статьей, убрали. Хотя увидеть тех, к чьим интересам соцсеть отнесла измену Родине, не могли обычные пользователи, доступ к инструменту был открыт рекламодателям, которые могли получить в том числе и IP-адреса потенциальных изменников.

Это уже не первый раз, когда алгоритмы соцсети, анализирующие профили пользователей, в том числе с целью определить их политические взгляды и ориентацию, а затем предоставляющие полученные данные рекламодателям, становятся объектом критики за вмешательство в личную жизнь и слабую защиту пользовательских данных. 

Источник материала - Интерфакс.

Оригинал статьи The Guardian (на английском) .

* * * 

В этом материале наиболее интересно даже не само число граждан, помеченных фейсбуком, как "interested in treason" - это число мы можем субъективно оценить по любым политическим дискуссиям в рунете.

Интересно то, что Фейсбук (внезапно, оказывается) изначально был рассчитан на поиск и вычисление таких людей. И алгоритм вычисления склонности к измене Родине, совершенно очевидно, к инструментам таргетирования рекламы никакого отношения не имеет. Это инструментарий, необходимый сугубо для спецслужб, ими же заказанный и эксплуатируемый. 

Задуманный сперва, как простой измеритель общественных настроений, он в дальнейшем получил развитие в сторону возможностей выявлять с его помощью людей, открытых для вербовки разведкой, измерять количество социальных связей, находить узлы социальной ткани, пригодные для наиболее оптимального, широкого и легкого воздействия с целью повлиять на идеологические предпочтения людей. 

Но есть вещи куда серьёзнее, чем просто разведка, которые сегодня может "большой брат".

Если машинная нейросеть способна по лингвистическому анализу комментариев и сферы интересов составить примерный портрет каждого пользователя, и собрать статистику на сотнях тысяч примеров, то у неё появляется возможность:

1) таргетировать вбрасываемые статьи и комментарии по месту и времени, чтобы вброшенный материал увидело максимальное количество людей из целевой группы.

2) программировать реакцию целевой группы на основе того, как представители этой группы реагировали в прошлом на различные реплики и темы других людей.

3) вызвать у целевой группы заранее запрограмированный гнев, страх, панику, желание, симпатию или антипатию этой группы к другой группе, а также вызвать взаимное сближение или вражду групп друг с другом, сместить нравственные ориентиры группы.

4) саботировать конструктивную работу группы, отвлекая её от полезных целей путём вброса статистически привлекательных для группы соблазнов, а также раздуванием искусственных конфликтов, делающих пространство группы непригодным для конструктивной работы.

5) провести PR-операцию прикрытия для внедряемого живого агента влияния, что продвинет агента в лидеры мнений в целевой группе.

С помощью таких проектов, осуществляемых против различных стратегически важных групп населения государства, можно проводить очень серьёзные операции в рамках гибридной войны.

Государству в целях информационной обороны необходимо создание собственной оборонительной профайлерской машинной нейросети, способной на основе анализа поведения информационных источников выявлять за ними атакующую машинную нейросеть противника. 

Разумеется, нас в некоторой степени спасает тот факт, что интернет в целом, и социальные сети, в частности, имеют ограниченный ресурс влияния на нашу жизнь и наш образ мышления. Мы выходим на улицу, где в оффлайне нас ждут хорошая погода, уютные улицы, природа, друзья, увлечения.

Но недооценивать этот инструмент нельзя.

 

* * * 

 

В качестве индивидуальной оборонительной меры настоятельно рекомендую:

- внимательно относитесь к любым данным, публикуемым вами в сеть, в том числе и в личную переписку (Фейсбук, например, мало того, что кормит приватные данные юзеров своей нейросети, так еще и сливает их Украине). Размещая в сети личные данные, специально задумайтесь о том, как затруднить нейросетям сопоставление ваших персональных данных с вашими поисковыми запросами, письмами, статьями и комментариями.

- помните, что сегодня никакая действительно важная и ценная информация не приходит в виде хайпа, скандала, моды, PR-кампании, эмоционально заряженных материалов. Любой кипиш - свидетельство перехваченного управления или попытки его перехватить.

- все важные для вас проекты, в том числе и особенно(!)- ваши рабочие группы по выработке общественно значимых конструктивных изменений (если вы этим занимаетесь) должны проходить СТРОГО в закрытом и постоянно модерируемом режиме. В ЛЮБОЕ публичное пространство, обсуждающее жизненно важные вопросы, быстро внедряются нейролингвистические боты, потому что они находятся на боевом дежурстве и постоянно сканируют сеть на предмет таких обсуждений.

- любая общественная инициатива, высказанная публично, будет подвергаться попыткам саботажа, будьте к этому готовы. Причем, судя по тому, что саботажу подвергаются как про- так и контр-государственные инициативы без разбора, этот саботаж не имеет внутрироссийской политической ангажированности, а имеет целью срыв общественного диалога в России в принципе, и нагнетание вместо него общего психоза и атмосферы взаимного недоверия всех ко всем.

- контролируйте, насколько можете, собственные слабости и соблазны, так как через них обязательно будут пытаться управлять вашим поведением. Членов ваших пабликов, замеченных в резкой перемене поведения и мнений не стесняйтесь вызывать на откровенный разговор и исключать из сообщества в случае отказа.

- при появлении в вашем поле зрения подозрительно ведущего себя источника информации (склонного вбрасывать спорные материалы, троллить, разжигать вражду), внимательно проанализируйте его режим дня по датировкам его статей и комментариев. Боты не ходят на работу и не спят ночью, поэтому распознать бота можно по неадекватно большому времени, проводимому им на ресурсе каждый день. Вместе с тем, имейте в виду, что бот вбрасывает свои наиболее спорные материалы и реплики именно в расчетное время максимального охвата аудитории.

- если вы имеете модераторские или административные права, не стесняйтесь блокировать пользователей, похожих по поведению на нейролингвистических ботов. Даже если окажется, что это был не бот, а просто не совсем адекватный человек, хуже сообществу от его удаления точно не станет.

- обучитесь навыкам профайлинга, если ведите профайлерскую работу, если можете.

 

Бдите.

 

- - - 

Репост в патриотические паблики приветствуется.

Подписывайтесь на журнал "ЗАРНИЦА"



Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map