Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США приступили к оценке стоимости вывода войск из Германии

США приступили к оценке стоимости вывода войск из Германии


6-07-2018, 22:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 973)

США приступили к оценке стоимости вывода войск из Германии

 

Размещаю ради комментов.

Саммит НАТО обе­ща­ет быть тя­же­лым: поляки готовы пойти против немцев.

Как из­вест­но, в каждом ува­жа­ю­щем себя ге­не­раль­ном штабе в сейфах лежат за­пе­ча­тан­ные сур­гу­чом пакеты с за­ра­нее про­ра­бо­тан­ны­ми пла­на­ми дей­ствий на все случаи жизни. Вклю­чая самые неве­ро­ят­ные, вроде вы­сад­ки ино­пла­не­тян или конца света. На самом деле, это не так, чтобы сильно шутка. Как пра­ви­ло, самым острым де­фи­ци­том в любом ЧП ста­но­вит­ся время на сесть и спо­кой­но по­ду­мать. Так что даже самый плохой план обычно ока­зы­ва­ет­ся го­раз­до лучше, чем вообще ни­ка­ко­го.

Впро­чем, за ней (шуткой) не редко пы­та­ют­ся пря­тать ре­аль­ные про­цес­сы, ко­то­рые не желают пре­да­вать оглас­ке или ко­то­рые не уда­лось убе­речь от утечки. При­ме­ром тому служит ана­ли­ти­че­ская статья в The Washington Post, авторы ко­то­рой го­во­рят об ак­ти­ви­за­ции в Пен­та­гоне работ по ана­ли­зу сто­и­мо­сти и по­след­ствий вывода армии США из Гер­ма­нии. Офи­ци­аль­ные лица Пен­та­го­на упо­мя­ну­тые в ней факты не столь­ко пол­но­стью от­ри­ца­ют, сколь­ко ссы­ла­ют­ся на есте­ствен­ность во­ен­но­го пла­ни­ро­ва­ния для самых разных ва­ри­ан­тов раз­ви­тия со­бы­тий. Мол, ничего осо­бо­го не про­ис­хо­дит, просто фи­нан­со­вое управ­ле­ние ана­ли­зи­ру­ет струк­ту­ру и объем те­ку­щих рас­хо­дов с целью поиска ва­ри­ан­тов их оп­ти­ми­за­ции. Объ­яс­не­ние могло бы быть при­ня­то, если бы не ряд кос­вен­ных при­зна­ков, сви­де­тель­ству­ю­щих об об­рат­ном.

Как уже из­вест­но, Гер­ма­ния в пред­сто­я­щие 10-15 лет свои во­ен­ные рас­хо­ды по­вы­шать, ко­неч­но, пла­ни­ру­ет, но они точно не до­стиг­нут тре­бу­е­мо­го Ва­шинг­то­ном уровня в 2% ВПП. Кроме того, эти деньги пойдут, прежде всего, на об­нов­ле­ние тех­ни­че­ско­го парка, ко­то­рый в боль­шин­стве своем со­сто­ит из во­ору­же­ний ев­ро­пей­ско­го про­из­вод­ства. Так что аме­ри­кан­ско­му ВПК из них ничего су­ще­ствен­но­го не пе­ре­па­дет.

Со­сто­яв­ший­ся 20 июня 2018 года визит в США ми­ни­стра обо­ро­ны Гер­ма­нии Урсулы фон дер Ляйен каких-либо прин­ци­пи­аль­ных из­ме­не­ний в те­ку­щее по­ло­же­ние дел перед пред­сто­я­щим сам­ми­том НАТО в Брюс­се­ле не принес. Ва­шинг­то­ну нужны до­пол­ни­тель­ные деньги. По­лу­чить их Трамп желает за счет уве­ли­че­ния доли во­ен­ных рас­хо­дов ев­ро­пей­ских стран хотя бы до пре­сло­ву­тых "двух про­цен­тов".

Однако вместо этого он не по­лу­ча­ет ничего. Мало того что, в от­ли­чие от Японии, Гер­ма­ния по­кры­ва­ет лишь треть рас­хо­дов по со­дер­жа­нию аме­ри­кан­ско­го во­ен­но­го кон­тин­ген­та на своей тер­ри­то­рии, так еще и делает это в ос­нов­ном не день­га­ми, а в на­ту­раль­ной форме, то есть бес­плат­ным вы­де­ле­ни­ем земель под объ­ек­ты, предо­став­ле­ни­ем ин­фра­струк­ту­ры и обес­пе­че­ния прочих ана­ло­гич­ных по­треб­но­стей.

Тем самым Трамп и США, в целом, ока­зы­ва­ют­ся за­гнан­ны­мы в почти ту­пи­ко­вую си­ту­а­цию. Про­де­кла­ри­ро­вав обя­зан­ность ев­ро­пей­цев пла­тить за аме­ри­кан­скую защиту, хозяин Белого дома тем самым как бы на­мек­нул, что без денег за­щи­щать Европу США не на­ме­ре­ны. Тем самым создав непро­стую ди­лем­му: как пред­сто­ит ре­а­ги­ро­вать дальше, если немцы не усту­пят. Ва­ри­ант иг­но­ри­ро­ва­ния отказа несет огром­ные, можно ска­зать даже фа­таль­ные, нега­тив­ные по­след­ствия для гео­по­ли­ти­че­ско­го вли­я­ния США. Лидер, поз­во­ля­ю­щий про­пус­кать мимо ушей свои тре­бо­ва­ния, очень быстро пе­ре­ста­ет быть ли­де­ром, а на этом се­год­ня ос­но­вы­ва­ет­ся льви­ная доля эко­но­ми­че­ско­го бла­го­по­лу­чия Аме­ри­ки.

Насчет льви­ной это вовсе не просто кра­си­вый оборот речи. Больше по­ло­ви­ны те­ку­щих до­хо­дов аме­ри­кан­ско­го биз­не­са и бюд­же­та на­пря­мую за­вя­за­ны на до­ми­ни­ро­ва­нии дол­ла­ра в ми­ро­вых фи­нан­сах и аме­ри­кан­ских кор­по­ра­ций на ино­стран­ных рынках. Со­кра­ще­ние этих до­хо­дов грозит об­ру­ше­ни­ем со­ци­аль­но­го до­го­во­ра, а, сле­до­ва­тель­но, и риском рас­па­да США как фе­де­раль­но­го го­су­дар­ства. Такое за один день, ко­неч­но, не слу­чит­ся, но тен­ден­ция иных ва­ри­ан­тов не оста­вит.

С другой сто­ро­ны, если од­но­вре­мен­но нельзя остать­ся и невоз­мож­но уйти, значит, Пен­та­гон должен искать ва­ри­ан­ты какого-либо пе­ре­ба­зи­ро­ва­ния, поз­во­ля­ю­ще­го со­хра­нить лицо. Ве­ро­ят­но, именно этим и объ­яс­ня­ет­ся воз­рос­шая ак­тив­ность ана­ли­ти­ки оценки сто­и­мо­сти ухода из Гер­ма­нии.

Под­твер­жде­ни­ем тому, пусть тоже кос­вен­ным, служит пуб­лич­ная ини­ци­а­ти­ва Вар­ша­вы с пред­ло­же­ни­ем по­да­рить Ва­шинг­то­ну два мил­ли­ар­да дол­ла­ров за раз­вер­ты­ва­ние базы США в Польше. Профит по­ля­ков тут со­вер­шен­но про­зра­чен. Пре­вра­ще­ние в клю­че­вую и прак­ти­че­ски един­ствен­ную базу Пен­та­го­на в Европе (име­ет­ся в виду как ос­нов­ной ты­ло­вой район с клю­че­вы­ми эле­мен­та­ми ин­фра­струк­ту­ры, а не просто место рас­по­ло­же­ния казарм) озна­ча­ет, что те 70% денег на рас­хо­ды по со­дер­жа­нию ино­стран­но­го кон­тин­ген­та, ко­то­рые раньше по­сту­па­ли в Гер­ма­нию, теперь станут до­ста­вать­ся Польше.

Наивно рас­счи­ты­вать, что эко­но­ми­че­ски усту­па­ю­щие немцам в 7,7 раза поляки со­гла­сят­ся опла­чи­вать все рас­хо­ды пол­но­стью за свой счет. В Ва­шинг­тоне этот момент по­ни­ма­ют, по­это­му Пен­та­гон на поль­ское пред­ло­же­ние от­ве­тил от­ка­зом, тогда как Госде­пар­та­мент ис­поль­зу­ет его в ка­че­стве козыря в пе­ре­го­во­рах с Бер­ли­ном, на­ме­кая на на­ли­чие у Аме­ри­ки тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти "уйти".

Надо по­ла­гать, до­пус­кая такую утечку, ад­ми­ни­стра­ция Трампа ожи­да­ла от немцев и ев­ро­пей­цев вообще, полной и без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции, но по­лу­чи­ла прямо об­рат­ный ре­зуль­тат. Ев­ро­со­юз не только не ис­пу­гал­ся, но даже дружно про­воз­гла­сил офи­ци­аль­ное начало фор­ми­ро­ва­ния соб­ствен­ной армии ЕС, пол­но­стью от­дель­ной от НАТО. Объ­ек­тив­но с ней у ев­ро­пей­цев боль­шие слож­но­сти, но фор­маль­но, на бумаге, этим ре­ше­ни­ем можно па­ри­ро­вать аме­ри­кан­ский ар­гу­мент о важ­но­сти и нуж­но­сти со­хра­не­ния Аль­ян­са для обес­пе­че­ния об­ще­ев­ро­пей­ской без­опас­но­сти.

Теперь все за­ви­сит от итогов Брюс­сель­ско­го сам­ми­та Се­ве­ро­ат­лан­ти­че­ско­го блока, ко­то­рый со­сто­ит­ся через неделю. В те­ку­щем рас­кла­де уже нельзя ис­клю­чать, что планы по выводу кон­тин­ген­та из Гер­ма­нии Пен­та­го­ну могут по­тре­бо­вать­ся вовсе не тео­ре­ти­че­ски.

 

 

Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки: ИА REX

 

ДигаРоссия(1 неделя 4 дня)(23:10:53 / 05-07-2018)

Евросоюз не только не испугался, но даже дружно провозгласил официальное начало формирования собственной армии ЕС, полностью отдельной от НАТО.

После двух атак в Сирии авторитет армии США упал под плинтус. Если Сирия справилась с великими вояками, то пугать европейских союзников им теперь совсем тяжко.

 

 

О! Стенка на стенку! Ставлю на германцев

 

Xenon_RaiderБелоруссия(3 года 6 месяцев)(00:21:00 / 06-07-2018)

Вот точно вам говорю: Трамп ни разу не политик. Кто угодно: шоумен, чудак-миллиардер, обладатель непомерного ЧСВ, но ни разу не политик. И даже не политический клоун. С чего такой категоричный вывод? А с того, что Трамп балбес.

Никакой нормальный политик не будет громко озвучивать цель, если он не уверен в её практическом достижении, или если результаты будут спорными. У президента США имеется куча возможностей скинуть с себя необходимость озвучивания спорных заявлений. Для этого всегда имеется "номер 2" в президентской администрации — для серьёзных заявлений, и чиновники рангом меньше — для менее серьёзных. Президент должен быть вне подозрений, вне информационного шума, вне политического давления, вне медийных скандалов. Но даже для не самых серьёзных политических заявлений нужна предварительная подготовка и проработка ситуации, иначе такие заявления это 100%-я подстава для заявителя.

А что Трамп? А для таких в русском языке есть два определения: 1) Что у трезвого на уме, то у пьяного Трампа на языке. 2) В каждой дырке затычка Трамп. То есть у Трампа на любой политический сюжет имеется целый вагон ничем не обоснованных слов и мнений. Так себя ведут только политические самоубийцы.

 

 

vasilevРоссия(6 лет 5 месяцев)(00:40:24 / 06-07-2018)

Шо ?прям таки горбачев ?

 

 

КесарьРоссия(1 год 10 месяцев)(01:27:32 / 06-07-2018)

У него нет такой задачи, быть "политиком".

Я не знаю, получится ли у него быть успешным (в рамках сужающихся возможностей, разумеется) "государственно-историческим деятелем" США, но вот что политиком он даже и не собирался никогда быть, это определённо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

 

PaladinUSSRРоссия(1 год 12 месяцев)(02:05:38 / 06-07-2018)

"США приступили к оценке стоимости вывода войск из Германии"

Я б на их месте даже не приступал.

Примета есть такая народная: "кто армию из Германии выведет, тот потом и развалится".

 

 

Cer№Россия(3 недели 4 дня)(02:30:57 / 06-07-2018)

На месте Меркель я бы потребовал от Трампа наоборот заплатить за то, что базы НАТО, да еще и под их же руководством находится на территории суверенной германии. Пусть платят за аренду земли и то, что ее испоганили. А не нравиться собирай манатки и вали к себе за лужу.

 

MadMekРоссия(2 года 10 месяцев)(03:50:23 / 06-07-2018)

По идее сокращение группировки (вплоть до полного вывода всего кроме авиации, ядерного оружия и ПРО) позволит сохранить лицо и снизить расходы.Но об американской гегемонии в центральной Европе можно будет забыть.

 

https://aftershock.news/?q=nod...



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map