Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: «Визит Медведева в США напоминает знаменитую поездку Хрущева»

Михаил Леонтьев: «Визит Медведева в США напоминает знаменитую поездку Хрущева»


23-06-2010, 11:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 906)

«Визит Медведева в США напоминает знаменитую поездку Хрущева»

Михаил Леонтьев
Тележурналист

Дмитрий Медведев отправился в США с «инновационным визитом», поскольку основное внимание в ходе пребывания президента России в Северной Америке будет уделено сотрудничеству в сфере инноваций и высоких технологий. В первую очередь он отправится в легендарную Силиконовую долину, а также встретится с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, который поделится с Москвой передовым американским опытом создания и деятельности высокотехнологичных компаний. Хотя в условиях кризиса Шварценеггер, скорее, владеет секретами секвестирования бюджета, чем секретом успеха IT-сектора.

Наиболее ярко выраженный пример социального государства не Европа — а Америка

Вообще, визит в Калифорнию очень символичен. Этот штат сейчас находится в положении даже несколько худшем, чем Греция. В принципе, это была пятая экономика мира (если считать по номинальным показателям). Но после наступления кризиса здесь разорилась каждая седьмая фирма, закрываются школы и больницы. Причем даже те, которые имеют финансирование. Потому что они боятся наплыва посетителей, которые не будут платить. И даже бывший наш Форт Росс (бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. – Прим. KM.RU) закрывается. Хотя его финансирование могут взять на себя и российские власти.

При этом сама Силиконовая долина пока чувствует себя ничего. Даже на фоне общего кризиса она пока живет. Конечно, с точки зрения построения инновационных моделей это очень интересный пример. Поэтому так важно на месте посмотреть, как устроена Силиконовая долина и как это все делается. Возможно, это было бы даже полезно. Хотя, честно говоря, я не очень понимаю, как этот механизм применим к России. Те общие вещи, которые связаны с созданием разного рода преференций и привилегий для бизнеса, в принципе, и так общеизвестны. Такой опыт в мире есть, но не в каждом случае речь идет об аналоге американской Силиконовой долины. Главное, что делает этот инновационный проект Силиконовой долиной — это очень американская вещь. Для этого нужно быть Америкой. И дело даже не в том, чтобы печатать мировую резервную валюту. Просто в США абсолютно специфическая культура ведения бизнеса, которой нет ни в Европе, ни в Азии, ни где-либо еще.

Американский бизнес, безусловно, очень силен (не путать с экономикой в целом). Это то, что может спасти Америку, когда здесь начнут отваливаться все паразитарно-халявные элементы социального государства. На самом деле, наиболее ярко выраженный пример социального государства не Европа, как у нас принять считать, а Америка. Она напрямую дотирует половину своего потребления. Европе такие показатели даже не снились. Понятно, что власти США дотируют потребление не только за счет национального бюджета, но и за счет всего мира.

Никто не будет помогать нам строить инновационную экономику

С другой стороны, в мире никто не заинтересован в том, чтобы Россия стала инновационным лидером. Разница между РФ и Сингапуром, Тайванем или Шанхаем заключается в том, что мир абсолютно уверен в том, что наша страна способна абсолютно быстро и эффективно создавать колоссальные научные школы и что Россия обладает беспрецедентным научным «потенциалом прорыва». Так что одно дело — помогать Сингапуру, а другое дело — нам (или даже просто инвестировать на общих основаниях). И никто заниматься этим не будет. Никто не будет помогать нам строить инновационную экономику.

Хотя, конечно, будут какие-то инвестиции и коммерческие сделки, обусловленные коммерческим же интересом. Мы же помним миллиардера Хаммера, который активно содействовал самым различным российским «хотелкам» с большим выигрышем для себя. Но это не значит, что немецкие инженеры, которые у нас работали после подписания раппальских соглашений, всеми силами стремились помочь нам создать современную индустрию. Есть вещи, которые в силу культурных, структурных и ментальных отличий очень плохо применимы в другом месте. Это чем-то напоминает мне знаменитую поездку Хрущева в США, когда у нас началась оттепель. Как известно, тогда наш генсек привез из Америки кукурузу, которая в принципе является чрезвычайно эффективной культурой. Однако тогда «аграрной Силиконовой долины», пусть даже из кукурузы, у нас тогда почему-то не получилось. Я бы хотел ошибиться, но мне почему-то сейчас вспоминается именно хрущевская кукуруза.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map