Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Михеев: «Не исключено, что киргизские власти потом объявят нас оккупантами»

Сергей Михеев: «Не исключено, что киргизские власти потом объявят нас оккупантами»


21-06-2010, 11:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 552)

«Не исключено, что киргизские власти потом объявят нас оккупантами»

«Не исключено, что киргизские власти потом объявят нас оккупантами» Сергей Михеев
Заместитель директора Центра политических технологий

В отношении событий, которые происходят в последние дни в Киргизии, российские власти занимают наиболее разумную позицию. Потому что, с одной стороны, есть соблазн ввести свои войска в эту страну, чтобы закрепить здесь собственное присутствие. Но мы не делаем этого в одностороннем порядке, чему есть целый ряд вполне логичных и разумных объяснений.

ОДКБ – это в первую очередь российский проект

Если бы мы действовали в обход ОДКБ, то сами подрывали бы авторитет той организации, которую всячески поддерживаем. Признаемся честно: ОДКБ как организация, занимающаяся вопросами безопасности на постсоветском пространстве, – это в первую очередь российский проект. Таким образом, ее существование отвечает нашим геополитическим интересам. Действуя в Киргизии в обход ОДКБ, мы тем самым даем сигнал всем остальным ее членам, что их мнение для нас ничего не значит, и нам все равно, что они думают.

Во-вторых, необходимо отдавать себе полный отчет в специфике местной ситуации. Отнюдь не факт, что наша миротворческая миссия в стране завершилась бы успехом. Не исключено, что киргизские власти, которые сегодня отчаянно зовут нас на помощь, чтобы выполнить нашими руками грязную работу, через какое-то время скажут нам: «Всем спасибо, а теперь сворачивайте свои манатки и уезжайте». Если же мы попытаемся закрепиться, нас тут же объявят оккупантами.

По большому счету, мы это уже проходили. Это – обычная паразитическая позиция большинства постсоветских элит, которые обращаются к России только тогда, когда им что-то надо. Причем претензии выдвигаются такого рода, что можно подумать, что мы по-прежнему живем в едином государстве, каким когда-то был Советский Союз. Но как только Москва проявляет свой самостоятельный интерес, все ее благодеяния тут же забываются. А вместо этого на РФ сыплются упреки в потакании своим «имперским амбициям», а все постсоветские страны тотчас вспоминают о своей независимости. Конечно, мы можем выполнить эту грязную работу, подставив под пули головы собственных солдат. Но пройдет совсем немного времени, и после нескольких антироссийских провокаций нас же сделают главными врагами всех жителей Киргизии.

Нельзя также исключать некую тонкую геополитическую провокацию

Наконец, третье. В данном случае нельзя также исключать и некую тонкую геополитическую провокацию. У того, что произошло в Киргизии, есть несколько уровней понимания. С одной стороны, это – внутрикиргизская разборка. На другом уровне речь идет об «экспорте нестабильности» в соседние страны. Не исключено, что втягивание России в эту историю призвано полностью дискредитировать нашу роль в этом регионе. Поэтому к принятию решений по разрешению киргизской проблемы надо относиться осторожно. Я не исключаю того, что ввод ограниченного контингента все же состоится. Но это однозначно должно произойти лишь в рамках Устава ОДКБ, а также при условии соответствующих согласований как минимум с Казахстаном и Узбекистаном. Кстати говоря, я не считаю нужным слишком жестко увязывать свои действия с позицией США: достаточно ограничиться уровнем внешних консультаций.

Так что оказание гуманитарной помощи – это пока оптимальный вариант для России. Несмотря на то, что киргизские власти уже отозвали свое предложение о вводе войск РФ на территорию страны, стороны продолжают обсуждать перспективы организации Россией охраны стратегических объектов в Киргизии – таких, как водохранилища и ГЭС, которые находятся непосредственно в зоне конфликта. В принципе, это – две разные вещи: одно дело – разъединять конфликтующие стороны, и другое – охранять стратегические объекты.

Однако идти на этот шаг нужно не в одностороннем порядке. Уверен, что любые действия в поддержку киргизского руководства должны обусловливаться принятием взаимных обязательств с его стороны. Т. е. российское руководство должно сформулировать некий «пакет интересов», и указанные в нем условия должны в полной мере удовлетворяться киргизским руководством. Речь в т. ч. может идти о передаче в собственность тех самых объектов, которые нас сегодня призывают охранять. В конце концов, не стоит забывать, что в Киргизии работает такое стратегически важное предприятие, как «Достан» (оно изготавливает и испытывает подводные ракеты на Иссык-Куле). При этом значительная доля акций этой компании сегодня находится у беглого Максима Бакиева, который фактически контролирует принадлежащие нам ранее предприятия, которые и сегодня работают на оборону России.

Я, например, считаю, что когда новые киргизские власти национализируют направо и налево различные активы, то это предприятие тоже могло бы быть национализировано, а его акции – переданы в руки российской стороны. То же самое касается и объектов гидроэнергетики. Если они сами не могут их не то что развивать, но и даже просто содержать в нормальном состоянии, то передача контроля над этими объектами в руки российской стороны напрашивается сама по себе.

Источник: KMnews


Источник: news.km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map