Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Низкая явка подарила оппозиции иллюзию победы в Москве

Низкая явка подарила оппозиции иллюзию победы в Москве


12-09-2017, 14:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 253)

Низкая явка подарила оппозиции иллюзию победы в Москве



Низкая явка подарила оппозиции иллюзию победы в Москве

Московские муниципальные выборы преподнесли сюрпризы – неожиданно в ряде центральных районов столицы большинство получили выдвиженцы от резко оппозиционных «Объединенных демократов». Радости «борцов с режимом» нет предела. Но если всмотреться пристальней, то поводов для оптимизма у оппозиции сильно поубавится.

Очень низкая явка сыграла на руку радикальной оппозиции – так, как уже было в 2013-м, на выборах мэра, где неожиданно больше четверти голосов получил Алексей Навальный. Сейчас явка была еще меньше – 15 процентов – а поэтому и перечень побед «непримиримых» внушительней.

«Команда Гудкова-Каца берет Тверской район, Хамовники (там Илья Азар теперь депутат и, возможно, вообще ни одного единоросса не будет), Якиманку, Гагаринский (это где Путин голосовал, там тоже ЕдРо разгромили), Ломоносовский, Басманный (там Люся Штейн прошла и еще несколько человек), Пресню» – такие радостные комментарии стали появляться в соцсетях в ночь на понедельник.

Действительно, более чем в дюжине районных советов большинство будет у «Яблока» и «Объединенных демократов», а всего есть порядка 20 советов, в которых они рассчитывают избрать своих глав муниципальных собраний. Самыми известными победителями стали Илья Яшин из касьяновского ПАРНАСа (в Красносельском районе), блогер и журналист «Новой газеты» Илья Азар (в Хамовниках), и бывшая сотрудница «Радио Свобода», ставшая известной после видео с «полиция забирает мальчика, читавшего Шекспира на Арбате» Люся Штейн (в Басманном районе). При этом в Хамовническом районе из 15 депутатов теперь действительно нет ни одного единоросса, а в Красносельском Яшин может стать главой районного собрания.

«Освобождение России от Путина начинается с Хамовников!» – радуются как дети борцы с режимом. Шутят они так – но при этом верят в свои силы. Каковы они, эти силы?

Чтобы стать муниципальным депутатом в Красносельском районе, Яшину оказалось достаточно получить 919 голосов. Да, не нашлось даже тысячи человек! Но учитывая, что на выборах в первом многомандатном округе этого района проголосовало менее двух с половиной тысяч избирателей, и этого числа оказалось достаточно. За Люсю Штейн проголосовало 1193 жителя Басманной, а за Азара – целых 1660 обитателей Хамовников (при том, что избирателей в Хамовниках под 60 тысяч).

То есть мы обсуждаем настолько малые величины, что и говорить вроде бы не о чем. С другой стороны – это же центр Москвы, те же Хамовники, частью которых является и «золотая миля» Остоженки, где живут олигархи и их обслуга, режиссер Серебренников, который томится под домашним арестом, умучиваемый «путинским режимом». То есть среди сотни тысяч населения там потенциально есть некоторая часть очень протестного электората.

Да, сами олигархи на выборы не ходят – но ведь Азар работал на территории, его команда обходила квартиры, проводила встречи с избирателями. И работал не только сам Азар, а вся большая команда, сгруппировавшаяся вокруг «Объединенных демократов». Причем и в этой команде, и среди сочувствующих им было очень много профессиональных пиарщиков, журналистов, политтехнологов, так о что о выдвижении того же Азара писали самые разные медиа. А никому не известную Люсю Штейн банально раскрутили с помощью прогремевшей в соцсетях и в медиа истории с «несчастным мальчиком с Арбата, читавшим Шекспира».

Конечно, переносить результаты выборов в Хамовниках на московский, и тем более федеральный уровень смешно. Слишком разные России, да и явка была минимальной. Упрек в адрес мэрии – вот, не просчитали явку – на самом деле не совсем оправдан.

То, что у нас практически нет партий на низовом уровне, далеко не новость – но на этих муниципальных выборах это было продемонстрировано во всей красе. Политтехнологическая конструкция «Объединенные демократы», созданная для репетиции выборов мэра, которые пройдут через год, использовало медийные, финансовые и политтехнологические ресурсы на поле, на котором не было серьезной конкуренции – и выиграло, хотя его электоральная база никак не позволяла на это надеяться.

Именно по такой схеме активное меньшинство навязывает свою волю пассивному большинству. Хотя в случае Хамовников, слава богу, приход к власти в районном собрании «антипутинистов» не будет иметь никаких последствий для жителей района. Но вот для выборов мэра Москвы в следующем году мэрии все-таки стоит сменить тактику проведения избирательных кампаний. Иначе может выясниться, что 20 процентов недовольных работой Собянина под умелым дирижированием антипутинских политтехнологов выберут столице мэром какого-нибудь Гудкова. Вот тогда точно смешно не будет.

Петр Акопов


Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: astill07 (12 сентября 2017 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    -2
    Самое несмешное во всем, продолжение нашей (русской) школьной традиции "списывания" с готовогл. Со шпаргалки, у соседа, с микрофона в ухе и айфона в руках. Списывания определения и процедур универсальных, "общечеловеческих", ценностей. Например, "местного самоуправления" и готовых форм "народного волеизъявления". Не хочется продолжать...

       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (12 сентября 2017 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map