Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Белоруссии уточнили, для каких беженцев построят центры за деньги Евросоюза

В Белоруссии уточнили, для каких беженцев построят центры за деньги Евросоюза


18-01-2017, 12:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 564)

В Белоруссии уточнили, для каких беженцев построят центры за деньги Евросоюза

В Белоруссии уточнили, для каких беженцев построят центры за деньги Евросоюза
Еврокомиссия приняла решение реализовать в республике проект международной технической помощи, который призван решить вопросы, связанные с увеличением потока нелегальных мигрантов.

МВД уточнило, для каких беженцев построят центры за деньги Евросоюза. На реализацию проекта республике будет выделено 7 миллионов евро. Финансирование будет предоставлено в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства на основании соответствующего финансового соглашения, которое должно быть подписано между МВД, Еврокомиссией и представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Белоруссии. Проект соглашения уже представлен на рассмотрение белорусской стороне.

Что будет делаться в рамках проекта? Как пояснили в МВД Белоруссии, одним из направлений работы в рамках проекта будет создание центров временного содержания иностранных граждан. Кроме создания центров, денежные средства предназначаются и для содействия добровольному возвращению иностранцев из Белоруссии в государства, гражданами которых они являются, а также решения ряда других задач. По версии западных изданий, в Белоруссии в течение нескольких лет будет построено несколько центров, рассчитанных на проживание от 30 до 50 человек каждый. Условия пребывания в них, как следует из документов, оказавшихся в распоряжении немецких журналистов, будут соответствовать "лучшим европейским и международным стандартам". В частности будут предусмотрены отдельные жилые секции для женщин и семей, а также возможность получить прямо в центре психологическую и медицинскую помощь.

Каких беженцев будут размещать в этих центрах? Ранее белорусские, российские и западные СМИ утверждали, что за средства Евросоюза в Белоруссии построят центры для беженцев из Сирии, Украины и России, а также для тех, которых не смогли принять страны ЕС. Эту версию опровергли в МВД Белоруссии. "Важно отметить, что речь идет только об иностранцах — незаконных мигрантах, задержанных в нашей республике, сирийские либо иные беженцы из ЕС в них размещаться не будут", — пояснили в данной связи в МВД. В МВД также отметили, что содержание незаконных мигрантов планируется в период проведения необходимых процедур, связанных с идентификацией личности и/или депортацией.Эксперты обсудили в Минске белорусское гостеприимство для мигрантов "На текущий момент у МВД и ГПК отсутствуют специализированные помещения, предназначенные для содержания и работы с данной категорией граждан. Последние размещаются в изоляторах временного содержания территориальных ОВД и ГПК", — отметили в МВД.

Идет ли речь о беженцах, которых не смог принять ЕС? Как сообщил глава департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун, средства в сумме 7 миллионов евро выделяются на решение вопросов противодействия незаконной миграции и управление миграцией. По его словам, эти деньги будут направлены, в том числе, и для модернизации центров пребывания иностранных граждан, задержанных за нелегальное пребывание в Белоруссии. Он подчеркнул, что речь идет не о вопросах "дополнительного приема лиц", а о мероприятиях "для укрепления потенциала органов внутренних дел и тех органов, которые занимаются приемом беженцев". "Это не для приема беженцев из Европейского союза в рамках программы расселения беженцев", — подчеркнул он. Решит ли Белоруссия вопрос реадмиссии? Ранее начальник главного консульского управления МИД Белоруссии Игорь Фисенко сообщил, что Минск из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры пока не может подписать соглашение о реадмиссии, с которым увязывается соглашение об облегчении визового режима с ЕС. "Речь идет о совместном проекте белорусской стороны с представительством Междунродной организации по миграции в РБ, который реализуется в рамках совместной программы "Партнерство ради мобильности", — прокомментировал Sputnik новость о выделении ЕС средств на строительство центров для мигрантов официальный представитель МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Как это затрагивает РФ? Во вторник проект ЕС и Белоруссии по строительству центров пребывания для нелегальных мигрантов прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выразил некоторую озабоченность в связи с отсутствием границы между Беларусью и РФ и заметил, что Москва начинает с Минском диалог на эту тему. У Москвы возник вопрос относительно лагерей мигрантов в Белоруссии "Есть тема о договоренности между Беларусью и Евросоюзом о создании лагерей для мигрантов нелегальных на территории Белоруссии. Учитывая, что у нас нет оформленной наземной сухопутной границы, это создает, конечно же, вопросы и возможности для злоупотреблений. Мы начинаем с нашими белорусскими коллегами диалог на эту тему", — сказал Лавров на пресс-конференции. Лавров заметил, что оба государства уже давно ведут переговоры о единой миграционной политике. "Сейчас, думаю, все эти события требуют ускорить эти разговоры и привести, наконец, к каким-то результатам", — сказал глава российского МИД.


Источник: sputnik.by.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:
Минск начал подготовку к созданию центров для незаконных мигрантов из ЕС

17.01.17 10:30

Рабочая группа сформирована в Белоруссии для реализации проекта международной технической помощи Евросоюза по созданию в стране центров временного содержания незаконных мигрантов, сообщила во вторник пресс-служба МВД.

 

Ранее МИД Белоруссии сообщил в своем аккаунте в Twitter, что совместно с офисом Международной организации по миграции в Белоруссии будет реализован совместный проект по созданию центра для размещения мигрантов на 30-50 мест. В МВД отметили, что ЕС выделит Белоруссии 7 миллионов евро для модернизации инфраструктуры для временного размещения нелегальных мигрантов, но речь не идет о приеме мигрантов из ЕС в рамках программы расселения беженцев. Программа рассчитана на 2017-2020 годы.

"Белоруссии выделят 7 миллионов евро. Такое решение принято Европейской комиссией для реализации в нашей стране проекта международной технической помощи "Содействие Белоруссии в решении вопросов, связанных с увеличивающимся потоком нелегальных мигрантов". Финансирование будет предоставлено в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства на основании соответствующего финансового соглашения, которое должно быть подписано между министерством внутренних дел Белоруссии, Европейской комиссией и представительством Международной организации по миграции (МОМ) в республике", — говорится в сообщении.

В МВД заявили, что проект такого соглашения уже представлен на рассмотрение белорусской стороне. "Сформирована рабочая группа для организации работы по проекту. В нее вошли эксперты из МВД, Госпогранкомитета и представительства МОМ в Белоруссии", — сообщили в пресс-службе.

По ее данным, международная техническая помощь будет предоставлена ЕС через представительство МОМ. Партнерами МВД выступят Госпогранкомитет, МИД, представительство управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии, а также отдельные белорусские общественные объединения, занимающиеся вопросами оказания помощи наиболее уязвимым категориям мигрантов.

"Одним из направлений работы в рамках проекта будет создание центров временного содержания иностранных граждан. Важно отметить, что речь идет только об иностранцах – незаконных мигрантах, задержанных в нашей республике, сирийские либо иные беженцы из ЕС в них размещаться не будут", — отмечается в сообщении.

Содержание незаконных мигрантов планируется в период проведения процедур, связанных с идентификацией личности или депортацией. По данным пресс-службы, пока у МВД и Госпогранкомитета нет специализированных помещений, предназначенных для содержания и работы с данной категорией граждан. Они размещаются в изоляторах временного содержания территориальных отделов внутренних дел и Госпогранкомитета. Кроме создания центров, денежные средства предназначаются для содействия добровольному возвращению иностранцев из Белоруссии в государства, гражданами которых они являются, а также решения ряда других задач, добавили в пресс-службе.

 
17.01.17 12:25
Лавров: соглашение ЕС и Белоруссии о лагерях для мигрантов вызывает вопросы

 

Соглашение между ЕС и Белоруссией о создании в этой стране лагерей для мигрантов вызывает в Москве определенные вопросы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Сейчас это еще более актуально, так как есть тема о договоренности между Белоруссией и Евросоюзом о создании лагерей для мигрантов нелегальных на территории Белоруссии. Учитывая, что у нас с Белоруссией нет оформленной наземной сухопутной границы, это создает, конечно же, вопросы и возможности для злоупотреблений. Мы начинаем с нашими белорусскими коллегами диалог на эту тему. Мы, в принципе, уже давно ведем переговоры о единой миграционной политике. Сейчас, думаю, все эти события требуют ускорить эти разговоры и привести, наконец, к каким-то результатам", — сказал Лавров на пресс-конференции.

17.01.17 12:50
Белоруссия опровергла создание лагерей для беженцев на своей территории

 

Белоруссия не создает на своей территории лагеря для расселения беженцев, заявил во вторник РИА Новости руководитель департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.

 

"Средства в сумме 7 миллионов евро выделяются на решение вопросов противодействия незаконной миграции и управление миграцией… Одним из компонентов будет модернизация центров для содержания иностранцев, задержанных за нелегальное пребывание", — сказал Бегун.

Он отметил, что речь идет не о вопросах "дополнительного приема лиц", а о мероприятиях "для укрепления потенциала органов внутренних дел и тех органов, которые занимаются приемом беженцев". "Это не для приема беженцев из Европейского союза в рамках программы расселения беженцев", — пояснил он.

17.01.17 21:00
Польских дипломатов не пустили в Россию через границу с Белоруссией

 

Российские пограничники не пустили в страну шестерых польских дипломатов, пытавшихся пересечь российско-белорусскую границу в Смоленской области через пункт пропуска "Красная Горка".

 

Как передают местные СМИ со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ Александра Лазненко, дипломаты возвращались из частной поездки. Им рекомендовали въехать в Россию через Брянскую или Псковскую область.

При этом белорусские пограничники не препятствовали пересечению польскими дипломатами границы, заявил РИА Новости представитель государственного пограничного комитета республики.

"Там физически нет подразделений государственного пограничного комитета республики Беларусь", — пояснил собеседник агентства.

Осенью 2016 года пункт "Красная Горка" закрыли для всех, кроме граждан России и Белоруссии.  Как подчеркнули в российском МИД, к пересекающим границу России и Белоруссии иностранцам могут применяться санкции, так как на ней нет международных пунктов пропуска.

"Общее дело": Минск убеждает Москву в приверженности борьбе с миграцией

 

Беларусь и Россия делают одно общее дело, которое лежит в русле усилий по развитию общего миграционного пространства двух стран, заявил официальный представитель МИД республики Дмитрий Мирончик.

 

"Мы делаем общее с Россией дело, которое полностью лежит в русле усилий по развитию общего миграционного пространства Беларуси и России", — цитирует словам Мирончика агентство Sputnik.

По его словам, Беларусь на Европейском континенте одна из немногих стран, "которая эффективно и цивилизованно занимается проблемой миграции". Мирончик добавил, что работу в этом направлении отмечают различные международные структуры. "Даже в ситуации, когда в течение короткого времени в нашу страну приехали 160 тысяч украинских беженцев, мы обошлись без "лагерей", проблем с расселением и тому подобного", — сказал он.

Мирончик обратил внимание, что у российской стороны нет поводов для волнения в связи с договоренностью Беларуси и Международной организации по миграции (МОМ).

Ведь мы делаем то же самое, что и наши российские партнеры еще десять лет назад. Напомню, тогда Международная организация по миграции и Евросоюз реализовывали аналогичный проект "Содействие Правительству Российской Федерации в укреплении административного потенциала и законодательной базы в рамках реализации соглашений о реадмиссии". Кроме того, они реализовывали, например, проекты "Поддержка соглашений о реадмиссии, заключенных Европейским Союзом с Молдовой, Россией и Украиной. Вопросы добровольного возвращения и реинтеграции (SIREADA) ", "Дальнейшее развитие механизмов реадмиссии в Российской Федерации" и другие", — продолжил он.

В рамках этих проектов, помимо прочего, российской стороне МОМ при финансовой поддержке ЕС оказывалось содействие в "создании системы центров по размещению граждан третьих стран, которые будут возвращаться на территорию и с территории РФ в рамках реадмиссионных соглашений со странами Европы и третьими странами".

"Отмечу, белорусская сторона не ставила никаких вопросов, тем более ни в какой форме не высказывала озабоченности в связи с подобным сотрудничеством России, Евросоюза и МОМ. Мы понимали и учитывали, что эта работа направлена на стабилизацию и улучшение миграционной ситуации на пространстве стран-участниц Договора о создании Союзного государства Беларуси и России и приветствовали соответствующие усилия наших российских партнеров", — добавил официальный представитель МИД.

Мирончик подчеркнул, что Минск сейчас делает ровно то же самое, что и Россия несколько раньше. "Единственное отличие — на тот момент Российской Федерацией уже было заключено соглашение о реадмиссии с ЕС и, соответственно, у нее имелось обязательство принимать нелегальных мигрантов, попавших в Евросоюз через российскую территорию. У нас сейчас такого обязательства нет, то есть мы работаем с учетом российского опыта и на упреждение возможных проблем", — заключил он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что ранее МОМ и ЕС реализовывали аналогичный проект по содействию правительству РФ в укреплении административного потенциала и законодательной базы в рамках реализации соглашений о реадмиссии, а также ряд других проектов по этой теме. "В рамках этих проектов российской стороне МОМ при финансовой поддержке ЕС оказывалось содействие в "создании системы центров по размещению граждан третьих стран, которые будут возвращаться на территорию и с территории РФ в рамках реадмиссионных соглашений со странами Европы и третьими странами", — отметил он.

Мирончик подчеркнул, что "белорусская сторона не ставила никаких вопросов, тем более ни в какой форме не высказывала озабоченности в связи с подобным сотрудничеством России, Евросоюза и МОМ". "Мы понимали и учитывали, что эта работа направлена на стабилизацию и улучшение миграционной ситуации на пространстве стран-участниц договора о создании Союзного государства Белоруссии и России и приветствовали соответствующие усилия наших российских партнеров", — продолжил он.

"Белоруссия сейчас делает ровно то же самое, что и Россия несколько раньше. Единственное отличие – на тот момент Российской Федерацией уже было заключено соглашение о реадмиссии с ЕС и, соответственно, у нее имелось обязательство принимать нелегальных мигрантов, попавших в Евросоюз через российскую территорию. У нас сейчас такого обязательства нет, то есть мы работаем с учетом российского опыта и на упреждение возможных проблем", — добавил официальный представитель МИД.


Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map