Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вся правда об импортозамещении

Вся правда об импортозамещении


18-12-2015, 12:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (9) | просмотров: (8 095)

Ни для кого не секрет, что выбранный курс на импортозамещение для нашей страны не является процессом приятным, легким и тем более быстрым. Да, путь тернист, но зачем же из этого делать трагедию, которую нам демонстрируют некоторые представители российского общества?

Не так давно на одном ресурсе была опубликована статья, в которой черным по белому сказано следующее: «в РАНХиГС и Институте Гайдара врут про бедственное положение населения». Чтобы внести ясность, речь идет о статистических показателях, которые приводят эксперты институтов, касаемо экономического положения дел в стране и обществе.

Общий вывод из всего написанного – все вокруг врут и не краснеют, заявляя, что Россия выбрала правильную дорогу и, мало того, уже пожинает плоды принятия мудрого решения.

politrussia.com

Так ли это? Если и так, то, может, ситуация не так критична, как ее пытается представить автор данной статьи?

Центробанк России представил доклад о денежно-кредитной политике, в расчетах которого опирался на данные об объемах произведенной и импортированной в страну продукции за вычетом экспорта (данные за период с января 2014 по сентябрь 2015 годов). Согласно докладу, введенное эмбарго продовольственного характера и ослабление рубля в конце прошлого – начале текущего года привели к:

- Снижению импорта продовольствия;
- Сформировали предпосылки для роста отечественного производства.

Как заявляют составители отчета, по большинству категорий товаров произошел рост: выпуск отечественной говядины увеличился на 25%, свинины – на 18%, мяса птицы – на 15%, картофеля – на 25%, сыра и творога – на 15%, сливочного масла – на 6%, овощей – на 3%. Отмечается снижение производства рыбной продукции на 5% и колбас на 4%.

Но не все так радужно. ЦБ отмечает, что за ростом доли российской продукции скрывается сокращение объема рынка, который бы включал отечественную и ввозимую продукцию: объем говядины сократился на 42%, свежей и охлажденной рыбы – на 14%, сливочного масла – на 15%. Положительная динамика отмечается у свинины – рост на 7%, мяса птица – на 6%, а также картофеля – на 19%.

Довольно продолжительный характер инвестиционного цикла всего процесса импортозамещения, а также снижение (пусть и небольшое) общей платежеспособности населения страны вызвало и сокращение объемов товаров. Об этом в своем комментарии к докладу Центробанка высказался Дмитрий Рылько, гендиректор института конъюнктуры аграрного рынка:

«Например, в говядине, которая является самым дорогим мясным продуктом, срок между рождением теленка и превращением его в полноценное мясо занимает полтора года, тогда как в птице на этот процесс уходит всего 40 дней», – говорит господин Рылько. – Соответственно, инвесторы больше всего готовы вкладывать средства именно в производство продукции, которая в условиях падения доходов населения будет более востребована».

Негативное влияние на ситуацию на рынке продовольствия отмечают и эксперты Аналитического центра при правительстве РФ. По данным, предоставленным АЦ, средние потребительские цены в мае по отношению к маю прошлого года выросли: на говядину – на 23%, свинину – 22%, замороженную неразделанную рыбу – на 38%, сыр – 20%, морковь – 39%, яблоки – 37%, крупы и бобы – 49,2%.

Однако и здесь появляются некоторые вопросы. Так, в АЦ говорят о снижении качества продукции, которое было вызвано также введением продовольственного эмбарго. Но в это же время в Роспотребнадзоре пришли к выводу о том, что российская молочная продукция качественнее импортной.

За 9 месяцев текущего года ими было исследовано свыше 200 тысяч проб молочной продукции – российские потребители могут быть уверенны в стабильном соблюдении отечественными производителями требований качества и безопасности молочной продукции. Значит, не все так плохо, как пытаются это навязать нам «всепропальщики».

Но расслабляться рано. По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, эмбарго снизило импорт продуктов на треть. Да, это не мало, однако уязвимое место у России до сих пор есть.

В настоящее время российские производители в силах обеспечивать 70% потребностей населения в продукции, ориентировочная количество которой требуется в размере 30 млн тонн в год. Он приводит в сравнение страны Европейского союза и США, которые решили подобную проблему порядка 30 лет назад. Однако разве российскому обществу не предрекали своего, уникального пути развития?

Исходя из подведенных в конце ноября итогов процесса импортозамещения, рабочая группа Госсовета пришла к выводу, что льгот отечественным производителям не хватает. В следующем году власти обещают обеспечить импортозаместителей новыми преференциями, специнвестконтрактами с регионами, а также льготами для создания с нуля производств. Что касается дешевых кредитов, предоставляемых банками, то на них рассчитывать не стоит. Поддержку обещают обеспечить лишь в приобретении нового оборудования в лизинг.

Что касается прогнозов, то в Счетной палате России в рамках программы импортозамещенияговорят о дефиците мяса, молока и сыров. Причина – частое использование импортного сырья при производстве из стран, в отношении которых действует эмбарго. Ожидается возникновение проблем с потребительским спросом. Исходя из сложившейся ситуации в стране, покупатели предпочитают воздержаться от российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками после использования высококачественной продукции.

Но ведь не вся она на сегодняшний день такая (о качестве российской продукции уже было сказано выше). Да и все, что касается более качественной импортной продукции, стало больше стереотипом, который некогда российскому обществу навязал опять же Запад. Однако население, видя цену на отечественный продукт, в редких случаях приобретет именно его (ведь, опять же по причине импортозамещения, стоимость может резко отличаться от «заморской» не в нашу пользу). Отходить от этой системы нужно, но как – это другой вопрос.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что российские производители не должны целиком заместить в настоящее время (в перспективе – другой вопрос) импортную продукцию. Мы должны стать конкурентоспособными, стать достойной заменой зарубежных товаров.

Так что пока и речи не может идти о полном отказе от импортного. Постепенно и никак иначе у российского общества может появиться возможность стать если не полностью, то в большей степени независимыми от продуктовой продукции. Согласитесь, странно ожидать сейчас полного прекращения поставок.

Как только мы сможем выйти (в отдельных отраслях мы это уже сделали) на конкурентоспособный уровень, можно заняться и урегулированием цен. А пока да, приходится непросто.

На питании россиян эмбарго и ослабление рубля также сказалось: руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заявил, что потребление рыбы на человека может снизиться до 15 кг в год (это на 5 кг меньше нормы, и на 3 кг меньше по сравнению с 2013 годом). Однако Владимир Путин в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана отметил успехи и в импортозамещении той же самой рыбной продукции. Так, может, и здесь не все так печально?

«Независимая газета» пишет, что явных признаков импортозамещения статистка пока что не фиксирует. Дело обстоит следующим образом:

- За три квартала текущего года импорт в стране упал на 29,5%;
- Замещения не произошло – промышленное производство за период с января по ноябрь 2015 года снизилось на 3,3%;
- Объем розничной торговли упал на 9,8%.

Вопрос остается открытым: почему же некоторые институты, предоставляющие статистические данные, немного приукрашивают?

Кто-то скажет, что все это делается специально, чтобы население не знало о существующих проблемах, жило в иллюзиях о прекрасной стране без проблем, неудач и неурядиц. Но никто в правительстве не скрывает того факта, что весь процесс импортозамещения - дело тяжелое.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что политика импортозамещения проводится в условиях нехватки средств. Однако иначе, при других условиях, ею бы никто никогда не занялся:

«Когда все хорошо, все растет и развивается, когда экономика пухнет от нефтяных денег, то импортозамещением не хочет заниматься никто», - Медведев Дмитрий Анатольевич

А почему некоторые эти факты пытаются если не скрыть, то недосказать - вопросы скорее к ним. Может, дабы не наводить в обществе паники, которой и без этого хватает, а может, и в другом причина кроется.

Как бы там ни было, все же лучше самим трезво оценивать ситуацию, зная ее как никто другой лучше, и уже из этого делать выводы, опираясь на факты, приведенные непосредственным руководством страны.



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Сделано в России, Воспитание, Высшие ценности страны
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: IG22 (18 декабря 2015 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0
    cosm (Сегодня, 18:31)

    Я Путина понял правильно. Не поняли Вы. Тягать штангу не моё амплуа. Я лет 35 назад бегал, заметьте профессионально. Даже выигрывал на юношеских. Потом быстро стал набирать вес. Но не об этом речь.
    Питание спортсменов, детское питание, питание определенных групп специалистов, военнослужащих и т. д. отдельная тема и должна обеспечиваться государством.
    Сейчас я директор(владелец) предприятий общепита кафе, столовые, и т.д. и поверьте, осведомлен о качестве закупаемых продуктов намного лучше Вас, да и многих на этом форуме. Например мы регулярно проверяем в готовке продукцию разных производителей мяса, птицы. Иногда отдаем в лабораторию на хим.анализ.
    Здесь много и долго можно рассказывать о продуктах питания. Рассказать как например подсовывают индусы мясо буйвола вместо говядины, как Бразилия, Парагвай гонит старую говядину, почему именно "питерских" кур на рынках выкладывают на витрину, а остальных замораживают и много чего ещё, что говорить может быть не безопасно. Ну и если я , директор общепита с 20-ти летнем стажем, написал, что надо меньше, а главное разборчивее питаться, то мне надо верить.
    Да, что Вы имели ввиду, назвав меня "умником"?

       
     


  2. » #8 написал: Libra (18 декабря 2015 20:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Извините, если кого обижу, но вот мне непонятно, как в стране, где существует проблема ожирения населения, переживать по поводу еды.
    Люди едят значительно больше того, чем им требуется, потом сидят на диетах и снова едят. У большинства населения старше 20 лет постоянно увеличивается вес. Один знакомый называет это словом "матереть". А я называю просто - нарастающее ожирение от неконтролируемого обжорства. Нет культуры питания, отсюда переедание и возникающие от этого проблемы со здоровьем.
    Жрать действительно нужно меньше. Всем. И не копченые колбасы и сыры с плесенью, а простую отварную картошку с квашенной капустой. А этого у нас в достатке, не так ли?

    vladimir71 "это только по рыбе" wink Боюсь спросить, что от остальных продуктов осталось. Наверное только хлеб и вода. Ваша жена случайно не "дочь офицера"?

       
     


  3. » #7 написал: маркус (18 декабря 2015 19:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    war1945,А В ЧЕМ ИРОНИЯ ТО?....человек привел пример последствий импортозамещения....или вы на все через розовые очки?....цены взлетели,причем и на Российский продукты.....рыбу мля ,че импортными кормами растят?....чем цены обоснованы?....а курятина ?....у меня под боком хренова гора этих птицеферм,и почему то цены подросли существенно....где мля логика ?....нех петь про то какие мы независимые.....свои же нагибают,не хуже заокеанских...

       
     


  4. » #6 написал: cosm (18 декабря 2015 18:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: IG22
    В моем понятии лучше всего сказал Путин. "Надо меньше жрать и больше заниматься спортом."

    Да только не стоит забывать, чтобы были видны результаты спорта и в целом нужна белковая пища(подробно писать не буду, сами найдете диету питания) а она как раз сейчас сильно подорожала(не говоря про другое полезное для спорта питание) - вот и вывод, на воде и хлебе ты спортом не позанимаешься. Поражаюсь таким умникам, вы хоть в руках штангу то держали ли хоть мало мальски спортом занимались? И Путин тут не причем, это если что. Он даже не то имел ввиду. Вы видать тоже не поняли.

       
     


  5. » #5 написал: KM (18 декабря 2015 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    Админы, у вас опять страницу поперек себя растянуло. Похоже, что из-за второй фоты. Подредактируйте, будьте добреньки, читать жеж невозможно с такой-то горизонтальной прокруткой.

       
     


  6. » #4 написал: StSmile (18 декабря 2015 13:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 132
    Рейтинг поста:
    0
    Ссылка на ЦБ направляет на другой сайт. А почему полный скрин не дают?
    ПолноеПолное
    Провокация чистой воды. Спрятали то что важно, а выдали то что сами не понимают. Объемы производства по всем группам, кроме двух увеличились.

       
     


  7. » #3 написал: IG22 (18 декабря 2015 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще-то надо отделять мух от котлет.
    Первое. Качественная пища(любая) стоила всегда дорого. Во все времена.И её всегда не хватало, что бы прокормить население страны. Либо дорого (рынок, базар), либо нет(магазин).
    Второе. Встал вопрос как прокормить население страны и снять самую злободневную проблему мира - голод. "Пионеры" в этом - немцы. Помните слово "эрзац".
    Третье. Современное производство качественной пищи покрывает потребление процентов на 40, не больше. А что есть остальным 60 процентам?
    Здесь есть варианты. В моем понятии лучше всего сказал Путин. "Надо меньше жрать и больше заниматься спортом."
    А после 50-ти жрать вообще надо меньше-проживёте больше.

       
     


  8. » #2 написал: war1945 (18 декабря 2015 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    То Владимир71

    Жаль,жаль...как же Вы таперича без фосфору-то?
    Мозг-то истощаются при постоянной работе с клавиатурой...

       
     


  9. » #1 написал: vladimir71 (18 декабря 2015 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    Моя семья сократила потребление рыбы более чем в два раза.Это только по рыбе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map