Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС продолжает тянуть кота за…

ЕС продолжает тянуть кота за…


10-12-2015, 14:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (4 476)

Жак Сапир (французский политолог) уверен, что на данный момент введение безвизового режима между Украиной и Европейским союзом невозможно, причиной чего является ряд препятствий, с которыми сталкивается ЕС. Но и отказ от какого-либо соглашения невозможен. Так, что же будет делать Евросоюз? Как говорится, тянуть кота за я… бы не хотела продолжать.

«Вопрос введения безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза был предметом обсуждений на протяжении долгих лет. Со стороны ЕС решение об ускорении этого процесса было определено политическими проблемами. Речь шла о том, чтобы подчеркнуть специфичность отношений ЕС и Украины против России», — сказал эксперт по геополитике.

Евросоюз неоднократно проявлял нелюбовь к Москве в вопросах, касающихся Украины и ее затянувшейся интеграции. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) вступит в силу вне зависимости от мнения России (с 1 января 2016 года). Но обвинения российской стороны в торможении процесса не очень-то уместны. Россия предлагает создать трехстороннюю систему информационного обмена в области таможенного администрирования, что позволяло бы отслеживать происхождение товара и закрыло бы возможность для товаров третьих стран попадать под преференциальный режим торговли между Киевом и Москвой.

Российская сторона поступает адекватно, перестраховываясь и учитывая все возможные риски от вступления в силу соглашения о ЗСТ между ЕС и Украиной, как-никак она также входит (как и Украина) в ЗСТ СНГ и опасается наплыва беспошлинных товаров из ЕС через украинскую территорию, в связи с чем намеревается ввести для Киева таможенную пошлину и продовольственное эмбарго с 1 января соответственно.

Вот и оттягивает Евросоюз, несмотря на все заявления отдельных стран-членов. ЕС понес немало убытков от введения санкций против России и получил за это по заслугам – «ответочка» Москвы пришлась не по вкусу многим фермерам, которым только и оставалось вывозить свои продукты на городские площади и отдавать их горожанам. Однако демонстрировать свою слабость в политике нельзя. Никоим образом!

Поэтому надо искать обходные пути, дабы экономика не пошла совсем на дно. Но есть, как, впрочем, и всегда, «небольшое» НО – жертвовать чем-то придется, выбирая из двух зол наименьшее. Принять Украину и поплатиться за это решение собственной «головой» либо оставить эту «голову», но в скором будущем она все равно отсохнет?

Сапир говорит о том, что позиция ЕС в отношении России и Украины быстро меняется. Только вот близится момент вступления в силу соглашения о ЗСТ, которое, не думаю, что принесет много пользы Европе (Украина сейчас и без европейских товаров находится не в самом лучшем положении, инфографика ниже). А что касается безвизового режима, то нужен ли он так жителям Украины? Опять же, учитывая их материальное положение, не время как-то по заграницам мотаться. Грошей немає.

«Соглашение о свободном передвижении не представляется возможным в нынешних условиях. Но и отказ от какого бы то ни было соглашения также невозможен, прежде всего, по политическим причинам… Евросоюз, очень вероятно, будет искать возможности выиграть время, оставив, без сомнения, украинцев с их иллюзиями, но не принимая никакого положительного решения», — отмечает политик.

Европа стоит перед выбором: куда лучше податься?

Естественно, о безвизовом режиме говорить рано, хотя, так было всегда. Украина чисто физически не в состоянии выполнить требования Евросоюза (победить, утрирую, конечно, коррупцию, провести ряд реформ). Проще – оттягивать, не указывая пальцем на кого-то определенного. Только вот если Украина и будет ждать столько, сколько потребуется (а это одному Богу известно), то российская сторона не станет терпеть, когда же Европа возьмет от Украины все, когда же насытится и примется за новую жертву.

Со стороны Евросоюза было бы логичнее сейчас налаживать отношения с Россией, которая предлагает неплохое сотрудничество ЕС с ЕАЭС. Но уже и эти отношения под вопросом.

Конечно, Россия не рвется в бой, только дай к Европе поближе постоять. Нет. Мы как-нибудь уж сами справимся. Но вот Евросоюзу следовало бы ответственнее подходить к вопросу выбора компаньона.

С другой стороны, их это дело, чего ж мы все лезем. Пусть себе живут и радуются (недолго) с Киевом, которому и жить-то, возможно, недолго осталось. В общем, оттягивать ЕС этому бедному многострадальческому коту все его части не выйдет, рано или поздно (в случае с Украиной – рано) где-то что-то да оторвется, и боль будет адская…

Удачи, Европа. Только вот, котика-то оставь, жалко. 



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика, Кризис Европы, Кризис Украины, Новости Украины, Служение России, ИнфоФронт, Сделано в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map