Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦРУ рассекретило документы о терактах 11 сентября

ЦРУ рассекретило документы о терактах 11 сентября


16-06-2015, 08:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 151)

ЦРУ рассекретило документы о терактах 11 сентября (+ файл)

ЦРУ рассекретило пять документов, которые оценивают действия ведомства до и непосредственно после теракта 11 сентября 2001 года. 

Напомним, 11 сентября 2001 года в «Башни-близнецы» в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета.

В документах сообщается о непрофессиональных и несогласованных действиях офицеров спецслужбы. Кроме того, в рассекреченных документах говорится о заявлениях находящегося тогда на посту директора ведомства Джорджа Тенета.

Как говорится в сообщении Центрального разведывательного управления, «следуя закону о свободе информации, ЦРУ и другие агентства опубликовали обширный документ, содержащий информацию, которую уже нет необходимости оставлять под защитой в интересах национальной безопасности».

Как сообщает англоязычный сайт RT, одним из документов, опубликованных на официальном сайте ЦРУ, является полная редакция отчёта Управления генерального инспектора ЦРУ от 2005 года о деятельности агентства до и после теракта 11 сентября 2001 года. Ранее управление выпустило только краткое изложение этого документа.

500 страниц отчета

Среди опубликованных документов выделяется почти 500-страничный отчет, в котором говорится о "системных проблемах", вставших перед агентством незадолго до теракта.

Аналитики в работе называют эти неудачи одной из причин того, что США не смогли предотвратить теракт и выследить Усаму бен Ладена еще до 11 сентября. В докладе приводятся слова 17 сотрудников административного аппарата ЦРУ, которые заявляли об "отсутствии в ведомстве всеобъемлющего стратегического плана", который бы помешал действиям бен Ладена, несмотря на постоянно раздававшиеся предупреждения и обязательства Вашингтона ответить на угрозы "Аль-Каиды".

В отчете, подготовленном надзорной службой ЦРУ, содержится критика в адрес Джорджа Тенета, который занимал пост директора агентства в течение многих лет до и после событий 2001 года. В то время как Тенет "признал необходимость комплексного и межведомственного плана" по борьбе с "Аль-Каидой", он "несет полную ответственность за то, что такой стратегический план не был когда-либо создан, несмотря на его четкую позицию, что определенный алгоритм действий должен быть разработан", отмечается в документе, который был подготовлен десять лет назад по запросу Конгресса США.

"Бред" и "ошибка"

ЦРУ также приводит жесткую реакцию самого Тенета на публикацию этого отчета. В письмах, датированных 2005 годом, он назвал работу "бредом" и "ошибкой", а также "игнорирующей ключевые факторы".

"Ваш анализ несправедливо и неточно показывает мои действия, а также героический труд мужчин и женщин разведывательного ведомства, - пишет на тот момент уже экс-директор ЦРУ. - Это просто несправедливо судить о моей работе, не имея полного понимания всех фактов. Я сделал все, что мог, чтобы сообщить, предупредить и принять меры по предотвращению терактов"

Тенет рассказал, что несколько раз предупреждал тогдашнего президента Билла Клинтона и Конгресс о возможной опасности, а также просил увеличить финансирование ведомства. Он утверждал, что сумел "предотвратить крупные атаки", запланированные "Аль-Каидой" в 1999 и 2000 годах, не приводя никаких деталей по спецоперациям.

Практически вся информация, содержащаяся в этих материалах, была тем или иным образом уже известна. Этим можно объяснить реакцию местных СМИ, которые не спешили писать о публикациях и в основном ограничились сообщениями лишь о самом факте рассекречивания.

Оригинал новости RT на русском:

http://russian.rt.com/article/97175

=======================================================================




P.S: У меня есть копия документа, все 500 страниц. Могу скинуть)


 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map