Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение читателя: Дружба США и Ирана – сюрпиз?

Мнение читателя: Дружба США и Ирана – сюрпиз?


14-06-2014, 08:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 587)

Дружба США и Ирана – сюрпиз?


А точнее «дружба» Ангосаксов и Ирана. Подготавливая почву для развития совместного газового контракта, анголсаксы стараются повязать Иран в максимальных плоскостях взаимодействия – политической (газ, а также, по возможности, выход к территории северного Ирана – на прикаспийскую нефть – это давняя мечта еще со времен заключения Туркманчайского мирного договора (Иран-Россия), когда Британия сильно потеряла во влиянии на ситуацию в Иране. Неодократные попытки, к примеру, возникали и во времена Второй мировой войны – правительство Черчилля пыталось добиться от Сталина размещения английских войск на территории Северного Ирана с цель контроля нефтяных месторождений, а также Бакинской нефти (единственному месту, в то время в СССР, где добывалась нефть). Так они хотели нам «помочь» - войти в подбрюшье страны, чтобы в дальнейшем диктовать свои условия - не вышло. На данный момент ситуация немного иная – появилась перспектива газа, точнее его транспортировки в западную Европу по трубе, которую надо бы проложить и как раз по территории Сирии, которая как раз на это и не согласна (при поддержке РФ и Ирана). Цель данной трубы, если все это рассматривать с приложением к РФ, создать конкуренцию, а по возможности посадить полностью Запад на эту новую трубу (отсюда могут возникать самые разнообразные комбинации и степени воздействия).
Геополитический – Ирак сейчас может стать той разменной монетой (территориально), который положит начало «дружбы». Цель – уничтожение террористов, но США там будут присутствовать лишь для видимости (охранять нефтяные месторождении, которые были захвачены, стабилизация им не выгодна). Иран будет прикрывать Юго-Западные территории Ирака – шиитская область. На севере и северо-востоке Ирака небольшие очаги курдов. Всё остальное формально сунниты, а фактически – территория, контролируемая боевиками (на западе граничит с Сирией). Поскольку сформировать условия (путем развала Сирии, от которых бы англы в дальнейшем действовали в отношении Ирана) им с ходу не удалось. То, видимо, решили действовать по принципу: «Враг моего врага – мой друг». Т.к. РФ с Ираном и не враги и не союзники, а… партнеры ( со своими плюсами и минусами), то возможно втягивание Ирана в политическую орбиту англосаксов. Возникновение (геополитически) на территории Ирана несоюзного нам плацдарма открывает обширное поле деятельности на Азербайджан (а через него на Армению посредством триггерной точки – Нагорный Карабах), Казахстан, Туркмению и Россию – как прикаспийских стран (и их взаимоотношений). Также выход и влияние на Таджикистан (очень тесные у него связи с Ираном и сейчас). Создание проблем Турции (через появление Ирана, позиционирующего себя так как собирателя земель). Азербайджан же вообще является связующим звеном между Западной Европой, Россией и Ираном (как аналог РФ-Украина-Западная Европа, РФ-Казахстан-Китай).
Попытка перехватить инициативу в отношении Ирана приведет, если и не к договору о постройке газовой трубы ч/з территорию Сирии, то к попытке формирования, в самом Иране, условий, которые в дальнейшем могут стать инструментом воздействия между отношениями Ирана и РФ и международной политики Ирана по отношению к РФ. В отношении к РФ обрабатывать будут по принципу униженной страны (так работают с окраинами по отношении к центру), постоянно намекая Ирану о его былых проигрышах, унижениях и слабостях (таким образом, сея в головах недоверие, подозрительность, сомнения и ненависть). В остальном же будут напоминать (работать как с державной империей с центром по отношению к соседним странам) о былом величии, о могуществе (когда-то) как крупной империи, о исторических границах, ныне сильно усеченных. Надеюсь, что у Ирана хватит ума не вестись на такие сказки (в отличие от Турции).
В отношении же таджикского направления – создание дестабилизации, в первую очередь в ГБАО. Создание негативного тренда по отношению к военной российской базе, расширение дестабилизации по Китайско-Таджикской границе.
Итог – попытка подмять под свои интересы Иран (не войной так катаньем) во многих сферах одновременно. Одновременная попытка формирования новых условий на территории Ирана для вовлечения его в политическую орбиту англов, а также, закрепление и создание/формирование основы для дальнейшей дестабилизации на южных границах РФ (в основном за счет нерешенного вопроса по Каспийскому морю и Таджикистана). Т.е. грубо говоря, попытаются сделать Иран государством-объектом, а не субъектом.
Это в самом общем виде без учета политических течений, разногласий внутри страны.

 

Иван1234567



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Читатели пишут
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map