Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Илиада" Гомера привела исследователей к забытым временем кораблям

"Илиада" Гомера привела исследователей к забытым временем кораблям


6-04-2024, 21:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (836)



Команда дайверов использовала подсказки из "Илиады" Гомера, чтобы обнаружить 10 давно затонувших кораблей

Под голубыми волнами Эгейского моря недавно развернулись поиски, столь же эпические, как и сказания Гомера. обнаружили множество древних затонувших кораблей, сплетя повествование о научных инновациях и морских тайнах.

Греческий национальный исследовательский фонд совместно с Министерством культуры Греции провел четыре исследовательских экспедиции в водах вокруг острова Касос. Их цель была ясна: найти затонувшие суда, упоминаемые в исторических записях, в том числе и в исторической поэме Гомера. Согласно переведенному заявлению министерства, в результате тщательной стратегии и междисциплинарного подхода им удалось обнаружить 10 затонувших кораблей, относящихся к различным историческим периодам.



Среди 10 различных находок - корабли 3000 года до нашей эры, классического периода 460 года до нашей эры, эллинистического периода около 100 года до нашей эры - 100 года нашей эры, римского периода 200 года до нашей эры, византийского периода 800 года нашей эры, а также артефакты средневекового и османского периодов. Исследователи также обнаружили затонувший корабль, вероятно, времен Второй мировой войны.

Среди затопленных сокровищ исследователи обнаружили потрясающий набор артефактов, рассказывающих о древних торговых путях: испанскую амфору Dressel 20, на ручке которой стоит печать, датируемая примерно 150 годом нашей эры; элегантные сосуды для питья; фляги римского периода; и даже каменный якорь, относящийся к архаическому периоду - все это рисует яркую картину ушедшего мира, связанного водами от Испании до Малой Азии, от Италии до Африки.

Чтобы сузить параметры поиска, поисковые группы воспользовались ценными сведениями из "Илиады" Гомера. В 24-книжном эпосе, который, по мнению историков, был написан около 750 года до н. э., рассказывается сага о Троянской войне, подробно описываются такие легенды, как Елена Троянская, Троянский конь и ярость Ахилла, а также яркие образы заключительных осад войны, что дало исследователям подсказки о потенциальных местах кораблекрушений.





Жизнь Гомера, который наиболее известен как автор "Одиссеи" и "Илиады", окутана тайной. Сама его личность остается загадкой - является ли он отдельной исторической фигурой или коллективным голосом многих? Хотя считается, что он родился на побережье Малой Азии, оценки времени его жизни варьируются от XII до VIII века до н. э. Предположения о его рождении в основном связаны с "Одиссеей" и "Илиадой"; глубина его рассказов о Троянской войне в обоих эпосах наводит ученых на мысль, что он писал их во время конфликта.

Определение даты рождения Гомера является особенно сложной задачей, поскольку он жил до создания структурированной хронологической системы датирования. «Олимпийские игры классической Греции ознаменовали эпоху: 776 г. до н. э. в качестве отправной точки для отсчета четырехлетних периодов проведения мероприятия», — пишет Biography. «Короче говоря, трудно назвать дату рождения человека, который родился до появления календаря».

В "Одиссее" и "Илиаде" можно найти не только легендарные произведения древней истории, но и заглянуть в раннее человеческое общество. Как пишет "Биография", даже если "Илиада" кажется незнакомой, история об осаде Трои, Троянской войне и похищении Парисом Елены, считавшейся самой красивой женщиной в мире, предлагает знакомые характеры и сценарии. Некоторые ученые считают, что Гомер был лично знаком с равниной Трои, географически точно описанной в поэме.

Хотя действие "Одиссеи" происходит после событий "Илиады" и падения Трои, не утихают споры о том, мог ли один автор написать оба произведения. Различные литературные стили двух длинных повествовательных поэм подталкивают к теории, что они были написаны с разницей в столетие. Однако другая школа мысли предполагает хронологическую близость: "Илиада" отражает утонченный расцвет Гомера, а "Одиссея" - более расслабленный, разговорный стиль его преклонных лет.

Произведения Гомера богаты сравнениями и метафорами — элементами, которые на протяжении веков вдохновляли бесчисленное количество писателей. Он освоил технику повествования in medias res, начиная свои эпопеи в разгар действия, а затем вплетая предысторию через воспоминания персонажей — прием, который существенно повлиял на повествовательные структуры в современной литературе и кино.

"Платон рассказывает, что в его время многие считали Гомера воспитателем всей Греции. С тех пор влияние Гомера распространилось далеко за пределы Эллады (Греции)..." пишет Вернер Ягер в книге "Пайдия: идеалы греческой культуры".

Влияние Гомера остается столь же сильным, как и прежде, преодолевая разрыв между искусством и наукой. Его эпические поэмы с их богатыми деталями и географическими подсказками выдержали испытание временем и теперь помогают археологам в их подводных приключениях, чтобы обнаружить древние сокровища, которые мы считали давно исчезнувшими.

Источник: https://www.popularmechanics.com/science/a60297646/shipwrecks-found-using-clues-from-homer-iliad/


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map