Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В НАТО не видят смысла принимать Украину

В НАТО не видят смысла принимать Украину


6-04-2024, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (587)



Украина не получит официального приглашения вступить в НАТО на июльском саммите в Вашингтоне, сообщило издание New York Times со ссылкой на представителей альянса. Как сообщил политический аналитик Богдан Безпалько, в НАТО просто не видят смысла принимать Украину в свои ряды — все, что от нее требовалось, она делает и так.

Против приема Украины в члены альянса категоричнее всех выступают США и Германия, опасаясь втягивания в прямой конфликт с РФ. Поэтому НАТО лихорадочно ищет, чего бы такого дать Украине взамен — причем «достаточно весомого», чтобы показать поддержку блока «в долгосрочной перспективе». Это, например, могут быть некие «четкие критерии, которые нужно выполнить Украине», чтобы начать переговоры с НАТО. Правда, что именно это за критерии, в Брюсселе, похоже, еще не придумали.

«Ситуация на местах может выглядеть намного хуже, чем сегодня, и тогда реальным станет вопрос: "Как мы можем быть уверены, что Россия не победит?"» – сообщил NYT бывший американский постпред в НАТО Иво Даалдер. По его мнению, «это может изменить весь характер дебатов». Все это происходит на фоне того, что украинский фронт в последние недели начал ощутимо шататься, и Русская Армия находит в нем все новые прорехи.



Как считает политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, пока говорить об обвале фронта ВСУ рано, он еще только-только начал колебаться.

«Тем не менее, все это не дает ни малейших оснований для того, чтобы Украину приняли в НАТО. И дело даже не в том, что сейчас «неудобный момент». Руководству альянса просто не очень понятно, для чего именно это нужно делать. Украина и без того выполняет все задачи, которые перед ней поставили руководители стран НАТО, или главных бенефициаров альянса — таких, как Джо Байден, — говорит Безпалько. — Украина полностью превратилась в инструмент Запада: она воюет с Россией, она тратит на это огромное количество собственных средств, тысячи своих граждан и вообще весь свой потенциал. Так зачем еще и принимать ее в НАТО? Ведь этим она может создать угрозу именно для тех стран, которые сегодня предпочитают воевать с Россией посредством своих прокси».

Что касается «критериев» и «гарантий», которые якобы должны дать Украине, то, скорее всего, ничего ей не дадут, говорит эксперт.

«Дать ничего не дадут, но обязательно что-то пообещают, создадут какую-нибудь очередную «программу сотрудничества» с альянсом, или соберутся предоставить ей какой-нибудь «суперэксклюзивный статус». И продолжат махать этим статусом у нее перед носом, как морковкой, — считает аналитик. — Также есть вариант, что Запад постарается добиться от РФ некоторой «заморозки» конфликта. И в рамках этой «заморозки» может пообещать Украине если не членство (на протяжении 5-10 лет), то, опять же, какой-то статус, какие-то новые программы, которые якобы смогут приблизить Киев к этому вожделенному членству. Но для этого потребуется полное переустройство самого украинского государства. Потому что в нынешнем виде, в тех границах, которые были до 2014-го, эта страна больше существовать не будет».

Также Безпалько отметил, что деньги и оружие, обещанные Киеву, по факту никак не связаны со вступлением в НАТО.

«Деньги и оружие напрямую зависят от результатов выборов в США, от позиции канцлера Шольца и президента Макрона, а также от позиции самого руководства НАТО. Понятно, что сейчас США пытаются переложить все издержки от украинского конфликта на Евросоюз. НАТО — это целых 28 государств, Штаты по-прежнему что-то будут давать Киеву по мелочам, но в целом будут перекладывать основной груз на своих союзников в Европе, — говорит Безпалько. — Кроме того, вполне возможно, что это бремя увеличится. Потому что сейчас оно состоит в основном из добровольно-принудительных взносов от союзников в Европе, а в самом скором будущем эти взносы могут стать полностью обязательными. Допустим, НАТО постановит: каждый член альянса должен будет передать из своих вооружений 15% имеющихся танков. Та же Франция, допустим, передавала Киеву САУ «Цезарь», дальнобойные ракеты SCALP и прочее, но вот танки она ВСУ еще не передавала — ни МХ-32, ни «Леклерк». Думаю, Париж их бережет на аварийный случай».

Если руководство США и НАТО попробует заставить членов альянса передавать Украине вооружение и деньги, это может внести дополнительное напряжение в его ряды.

«Просто потому, что руководство многих стран-членов может с этим не согласиться. Ни та же Франция, ни Германия, из которой союзники столь увлеченно выжимают согласие передать Киеву ракеты «Таурус». Трудно сказать, чем все это закончится на этот раз, но, например, у того же Парижа есть опыт выхода из состава НАТО при Шарле де Голле. Я, конечно, всерьез не думаю, что он может повториться — ни Макрон, ни претенденты на его место ничем де Голля не напоминают. Но напряженность в рядах НАТО в ближайшее время однозначно возрастет, — говорит Безпалько. — Программы, обязывающие членов альянса поддерживать Киев, будут вводиться очень осторожно. И речь там будет идти в основном о финансовой поддержке. Другое дело, что это — все равно очень скользкий путь, который может закончиться прямой конфронтацией стран НАТО с Россией. Сначала обяжут скинуться деньгами для Киева, потом — вооружениями, а потом членов альянса могут, например, обязать направлять на Украину свои военные контингенты. А это уже прямой путь к столкновению с РФ. В Брюсселе, впрочем, это тоже понимают, и это будет еще одним фактором, который повысит напряженность среди членов НАТО».


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: astill07 (7 апреля 2024 01:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1424
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно. Б/У приняла НАТО в "Украину". Этого вполне достаточно. И уже нет необходимости принимать нынешние Верхни Кресы в НАТО. НАТО и так уже там.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map