Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировая финансовая стабильность в руках России

Мировая финансовая стабильность в руках России


16-03-2024, 00:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 422)



Обстановка в мире всё хуже и хуже. Не думал Запад, не гадал, но так уж получается.

Бельгийский центральный депозитарий Euroclear - контора, где осуществляется учёт, хранение и расчёты по всяким операциям с ценными бумагами. 70 % всех замороженных российских активов именно в нем. Это около 190 млрд евро.

Наши средства инвестированы в ценные бумаги, к примеру, облигации западных стран. По облигациям происходят купонные выплаты, которые проводятся через Euroclear, поскольку они там хранятся.



Так же по облигациям происходит выплата номинальной стоимости, когда облигация завершает свой жизненный этап. Этими расчётами также занимается Euroclear.

Все эти проценты до 2027г принесут от 15 до 20 млрд евро прибыли для России. При этом Euroclear за свою работу также получает гешефт, который облагается бельгийским налогом на прибыль в размере 25 %. Что принесёт бюджету Бельгии в 2024г около 1,7 млрд евро, из которых 1,5 млрд евро планируется направить на Украину.

Имеют право? Вопрос спорный, хотя это их налоги.

Однако они хотят использовать всю нашу прибыль в размере 20 млрд евро, не говоря уже о всей сумме.

Но! Высокопоставленные чиновники ЕС заявили позавчера, что как только денежные средства будут удержаны, то Euroclear немедленно прилетит братка.

Претензии будут исходить от российского центрального банка, который через российские суды, не признающие западные санкции, заберет 33 млрд евро денег Euroclear, хранящихся в национальном депозитарии ценных бумаг в Москве.

Вот это поворот!

По словам чиновника, Россия также может подать в суд на арест наличных Euroclear в депозитариях ценных бумаг в Гонконге и Дубае, и, вероятно, последуют новые судебные иски против западных банков, которые потеряли свои деньги, инвестированные в Россию, - сказал чиновник.

"По сути, это механизм, с помощью которого Euroclear может быть полностью опустошен", - объяснил высокопоставленный чиновник ЕС.

При этом, если у Euroclear закончится капитал, центральному банку Бельгии придётся отозвать их лицензию, что, вероятно, приведёт к глобальному финансовому кризису, поскольку активы на хранении в Euroclear находятся активы на 37 трлн евро.

В России уже есть прецедент. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Россельхозбанка (РСХБ), взыскав с Euroclear Bank около $ 9,3 млн, 6 млн евро и 921 тыс. швейцарских франков (в совокупности более 1,5 млрд рублей по текущем курсу).

Иск поступил в суд в сентябре 2023г. Банк потребовал взыскать с европейского депозитария ущерб в размере $ 9,296 млн, 5,997 млн евро, 920,94 тыс. швейцарских франков, а также упущенную выгоду в размере $ 641,2 тыс., 275,5 тыс. евро, 21 млн рублей, 18,5 тыс. швейцарских франков. В качестве третьего лица к делу привлечен Национальный расчетный депозитарий (НРД).

ВТБ не остался в стороне от процесса и подал исковое заявление в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к Euroclear Bank в связи с блокировкой собственных денежных средств банка на счете в финансовой организации.

В дальнейшем "ВТБ намерен предпринимать все необходимые меры по урегулированию ситуации в рамках действующего законодательства", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map