Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем великий Ван Гог отрезал себе ухо?

Зачем великий Ван Гог отрезал себе ухо?


22-02-2024, 12:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 031)



Если спросить у любого человека, чем известен Винсент ван Гог, наверняка, ответом будет то, что он отрезал себе ухо. Эта история окутана тайной и вызывает немало вопросов у исследователей. Что могло побудить великого художника на такое действие? Многие эксперты искусства и психологи пытались разгадать эту загадку, и сегодня, спустя много лет после происшествия, все еще не могут понять его точные мотивы.

Однако, есть ряд версий, благодаря которым мы можем приблизиться к истине, и сейчас мы их разберем.



Краткая биография художника и тайны его жизни



Однако, за всей этой яркостью и страстью к жизни скрывалось множество личных трудностей у Ван Гога. Он страдал от депрессии, эпилепсии и проблем с алкоголем.


Винсент ван Гог — был величайшим и талантливым художником. Родился 30 марта 1853 года в семье гастронома и пастора в городе Зюндерт, в Нидерландах. С самого раннего детства проявлял яркий талант в рисовании, но на пути его художественной карьеры было множество трудностей.

Ошибки и неудачи сопровождали Ван Гога на протяжении всей его жизни. Несмотря на это, его устойчивая вера в свое искусство не поколебалась. Он переехал во Францию, где стал вдохновляться работами Жоржа Сера и других постимпрессионистов. Ван Гог разработал свой собственный стиль, характерный своей сильной кистью и выразительной цветовой гаммой.

Однако, за всей этой яркостью и страстью к жизни скрывалось множество личных трудностей у Ван Гога. Он страдал от депрессии, эпилепсии и проблем с алкоголем. Его отношения с братом Тео, который финансировал его, были глубокими и сложными, а его любовь к одной из проституток переросла в печальную историю, закончившуюся его покушением на свою жизнь.

Множество тайн всегда окружало жизнь и творчество Ван Гога. Этот вечно нескончаемый интерес позволяет нам более глубоко и увлеченно вникнуть в его искусство и понять, что истинная гениальность часто сопряжена со множеством личных кризисов.

Есть 3 основных версии, почему Ван Гог отрезал себе ухо. Какая из них верна — мы можем лишь гадать, однако каждая имеет место быть в действительности.

23 декабря 1888 году случилось одно происшествие, оставившее яркое пятно на биографии художника. Вечером этого дня, придя домой после встречи с другом, Ван Гог отрезал себе ухо. Зачем же он это сделал?


Приступ безумия



 Есть 3 основных версии, почему Ван Гог отрезал себе ухо. Какая из них верна — мы можем лишь гадать, однако каждая имеет место быть в действительности.


Одной из основных версий событий является психическое состояние художника. Винсент ван Гог страдал от различных форм болезни, которые часто проявлялись яркими психическими отклонениями. По некоторым из версий Ван Гог страдал от биполярного расстройства, пограничного расстройства личности и эпилепсии. Интересно, что позже исследователи эту версию опровергли, но факт безумства все равно навсегда останется в биографии Ван Гога. Плюс ко всему по документам известен факт, что в тот день художник получил письмо от своего брата Тео с новостью о помолвке . Быть может, в момент, когда он отрезал себе ухо, он был в эмоциональной и физической пелене страдания, одержимости и одиночества.

Также важно отметить его пристрастие к алкоголю и наркотиками. Быть может, на момент трагического события Ван Гог был под воздействием своих зависимостей, что могло привести к резким и необдуманным поступкам.

Или истина кроется в глубинах его души и выражению боли через искусство? Винсент ван Гог был одним из самых ярких художников в истории, и его работы нередко отражали эмоциональные переживания и внутренние конфликты. Отрезать себе ухо — это могло быть экстремальным актом самовыражения и желанием воплотить свою боль на холсте.


Ссора с другом



Портрет брата Тео ван Гога — Винсент ван Гог. /Фото: i.pinimg.com

Другая интерпретация происшествия связана со сложными взаимоотношениями с другими художниками. На протяжении своей жизни, Ван Гог страдал от непонимания и невозможности найти свое место в мире искусства своего времени. 25 октября 1888 года к Ван Гогу приехал погостить его друг Поль Гоген. 23 декабря между художниками произошла ссора. Ван Гог бросил стакан в Гогена. После угроз Гогена немедленно уехать, Ван Гог набросился на него с бритвой. Позже Ван Гог заперся в своей комнате, отрезал этой же бритвой себе мочку уха, завернул ее в бумагу и отправил своей близкой знакомой в публичный дом. Именно такую версию рассказал Поль Гоген полиции.

Интересный факт, некоторые считают, что мочку отрезал себе не сам Ван Гог, а именно Поль Гоген во время самообороны, когда тот набросился на него с бритвой. Гоген был хорошим фехтовальщиком, у него всегда под рукой была рапира, которая легко бы могла отсечь кусок плоти. Но при расследовании рапиру не нашли, кто знает, почему. После этого случая друзья больше не встречались.


Ухо в качестве подарка



Свою самую знаменитую картину «Звездная ночь» Ван Гог написал, находясь на лечении в психиатрической больнице.


Никому не секрет, что Ван Гог любил женщин. Много времени он проводил с женщинами легкого поведения. Так, по одной из версий одна из проституток по имени Рахиль сделала комплимент ушам художника. Ван Гог был польщен ее вниманием, плюс ко всему он был к ней неравнодушен, поэтому решил сделать ей такой необычный подарок — отрезать мочку и отправить ей.

После того, как Ван Гог отрезал себе ухо, его отправили в психиатрическую больницу, где он написал одно из своих самых значимых произведений, картину «Звездная ночь». В больнице состояние художника ухудшалось, и спустя 2 года Ван Гог покончил жизнь самоубийством.

Причины, почему Ван Гог отрезал себе ухо, остаются загадкой для нас, которую, вероятно, мы никогда полностью не разгадаем. Однако не стоит отрицать, что благодаря этому поступку художник стал еще ценнее, значимее и популярнее. Возможно, в этом и есть сила и привлекательность искусства Ван Гога - его способность возбуждать любопытство и вызывать в нас рефлексию о глубинах человеческого существования и причинах его поведения.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map