Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ужасные, но безобидные

Ужасные, но безобидные


13-02-2024, 22:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 026)



Sadocus asperatus (слева) и Pachylus chilensis (справа) из Чили! Они принадлежат к Opiliones, отряду паукообразных, в просторечии известному как уборщики урожая, сенокосцы или пауки-длинноножки.













В России тоже водятся сенокосцы...

Мы часто видим на стенах домов (в том числе, городских) обыкновенного сенокосца. Это нелепое существо с круглым тельцем на длинных ногах часто называют «косиножкой», «жнецом» или «пауком-коси-сено». Научное название Opiliones было предложено шведским зоологом Карлом Якобом Сундевалем в 1833 году. Оно образовано от латинского opilio, что в переводе на русский означает пастух. Люди называли их пастухами считая, что поля с обилием сенокосцев хорошо подходят под пастбища. Сейчас наиболее распространено название жнецы, или сборщики урожая, видимо в виду их многочисленности в период жатвы. По другой версии, движения, выполняемые, отброшенной при защите ногой сенокосца, напоминают движения косы при сенокошении.

В отличие от пауков, сенокосцы имеют сегментированное брюшко, соединённое с головогрудью широким основанием, а не стебельком. Ноги иногда чрезвычайно длинны — могут достигать 16 см. На лапках имеются коготки, иногда двойные. Глаза простые, одна пара, расположены на приподнятых бугорках головогруди; у некоторых пещерных видов глаза отсутствуют.





При первой же опасности сенокосец легко расстается со своими конечностями. Ранка мгновенно затягивается. Оторванная нога продолжает подергиваться еще до получаса, это происходит благодаря произвольному сокращению специальных мускулов. Такое явление «добровольной» потери частей тела, отвлекающее хищников и спасающее животное от гибели, называется автотомия. Ноги, к сожалению, не восстанавливаются.

Плетением паутины сенокосцы не занимаются, у них даже не имеется паутинных бородавок. У сенокосцев имеется пара головогрудных желез, выделяющих пахучий секрет, из-за резкого запаха они почти не потребляются в пищу хищными насекомыми и позвоночными.

Не опасный для человека и приносит ему в хозяйстве неоценимую пользу, уничтожая многие виды насекомых-вредителей, а также является отличным санитаром, поглощая и перерабатывая отходы и разлагающуюся органику.





Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.


Вот тут мы подробнее обсуждали сенокосцев - А это не пауки! Кто же тогда?


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map