Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запрет импорта СПГ из России, Финляндия без российского сырья и энергокризис в Германии

Запрет импорта СПГ из России, Финляндия без российского сырья и энергокризис в Германии


23-05-2023, 22:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 902)


1. Испания закупила на 127% больше российского газа в первом квартале по сравнению с первым кварталом прошлого года (ссылка). Тем не менее, проамериканские вредители в этой стране не дремлют. Теперь они призывают ввести запрет на импорт российского СПГ на уровне Евросоюза (ссылка):
 
В будущем Евросоюз введет запрет на закупки сжиженного природного газа (СПГ) в России, и это произойдет «скорее рано, чем поздно», заявила министр энергетики Испании Тереса Рибера. Ее слова приводит Reuters.

«Если мы хотим быть последовательными, мы должны заявить, что не будем принимать российский СПГ. Нас всех мог бы устроить такой сценарий. Со временем будет все проще принять это решение о запрете импорта СПГ из России», — сказала Рибера.

В марте министр обратилась к испанским импортерам СПГ и крупнейшим операторам с просьбой не заключать новые контракты на поставки газа с Россией по истечении старых. Теперь Рибера заявила, что все компании пообещали не подписывать новые контракты.



2. Всего лишь за год финны добились сокращения поставок сырья из России в несколько раз (ссылка):
 
Доля российских ресурсов в энергобалансе Финляндии в 2022 году резко снизилась — до 18 процентов по сравнению с 34 процентами в 2021-м, следует из данных статистического управления страны.

Подсчет объемов импортируемых из России энергоресурсов проведен совместно с Институтом природных ресурсов Финляндии. Поставки снизились во всех категориях топлива. Импорт древесины сократился на 79 процентов, угля — на 72 процента, нефти — на 69 процентов, электричества и газа — на 60 процентов, ядерной энергии — на 4 процента.

При этом Финляндия прекратила закупки древесины в России в июле 2022 года из-за санкций ЕС, а поставки электроэнергии финским потребителям структура «Интер РАО» прекратила в мае того же года из-за сложностей с приемом платежей.

Поставки российского газа (в том числе сжиженного) составили половину от общего объема финского импорта в 2022 году по сравнению с 75 процентами годом ранее. Трубопроводный экспорт топлива в Финляндию «Газпром» прекратил 21 мая прошлого года из-за отказа от платежей по рублевой схеме.

При этом импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России вырос на 33 процента год к году. На поставки в сжиженном виде пришелся 21 процент газового импорта Финляндии в 2022 году, при этом 91 процент всех поставок СПГ были российскими.


Финляндия покупала у нас газ не из-за того, что финны предпочитали всё русское, а потому, что покупать газ у своего надёжного соседа удобнее и дешевле. Теперь финны будут тратить на энергию больше, и это станет серьёзной проблемой для местной промышленности. Всё справедливо: за русофобию надо платить.


3. Похоже, Германия и Евросоюз поспешили, заявив, что энергетический кризис позади. Через неделю наступит лето, а глава крупнейшей немецкой энергокомпании всё ещё призывает немцев продолжать экономить газ (ссылка):

Глава энергетического концерна E.ON Леонхард Бирнбаум прокомментировал, как страна справилась с прошедшей зимой. Об этом он высказался в беседе с детьми-журналистами из издания Spiegel.

Бирнбаум ответил на вопрос о преодолении энергокризиса и заявил о его продолжении в ФРГ. Он отметил, что зима была крайне теплой, поэтому «ситуация была лучше, чем ожидалось». «Однако если следующая зима будет холодной, то ситуация может снова стать сложной», — подчеркнул он.

Для преодоления кризиса Бирнбаум призвал жителей Германии экономить электроэнергию — например, отапливать дома до температуры 21 градуса вместо 22 градусов, а также мыть руки холодной водой.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map