Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Верховный суд: неявка в военкомат без уважительных причин считается уклонением от призыва

Верховный суд: неявка в военкомат без уважительных причин считается уклонением от призыва


18-05-2023, 18:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 044)



Отмечается, что уклонением от призыва можно считать неявку без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии. Также уклонистами сочтут граждан, которые не прибыли в указанное в повестке военкомата время и место для отправки на службу. Однако это не означает автоматически, что уклонисту грозит тюрьма.

«При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву», — говорится в постановлении пленума Верховного суда России.



Уточняется, что доказательством этого могут быть, в частности, неоднократные неявки в военкомат без уважительных причин в течение нескольких призывов подряд, а также неявка по истечении действия уважительной причины.

Максимальное наказание за уклонение от армии в Уголовном кодексе — до двух лет тюрьмы.

Вручение повестки нужно будет доказать в суде

При рассмотрении в суде вопроса о виновности призывника в уклонении от призыва на военную службу в суде потребуется доказать, что гражданин действительно был поставлен в известность о необходимости явиться в военкомат.

Суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

постановление пленума Верховного суда России
Кроме того, наказанию могут быть подвергнуты только лица, совершившие это преступление до достижения ими предельного призывного возраста, а также при условии, что еще не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сейчас уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения.

Уважительными причинами признаны состояние здоровья и отбывание наказания

В постановлении пленума отмечается, что в соответствии с законом не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, и лица, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Уважительными причинами неявки призывника в военкомат могут быть признаны заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близкого родственника либо участие в его похоронах, а также препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.

Также это могут быть «иные причины, признанные уважительными», а решение о том, уважительна ли причина, будет принимать призывная комиссия, комиссия по первоначальной постановке на воинский учет или суд.

В случае уважительной причины суд вынесет призывнику оправдательный приговор ввиду отсутствия состава преступления.

Невыполнение приказа, сдача в плен и госизмена: что еще разъяснил Верховный суд?
Верховный суд также детально разъяснил, как наказывать за преступления, связанные с военной службой.

«Военнослужащие […] не вправе уклониться от исполнения возложенных на них обязанностей военной службы, ссылаясь на состояние крайней необходимости (статья 39 УК РФ), даже если их жизни угрожает опасность», — говорится в постановлении.

Уточняется, что это правило действует в период мобилизации или военного положения, а также в военное время, в условиях вооруженного конфликта, в ходе боевых действий, во время ликвидации последствий стихийных бедствий и при других чрезвычайных обстоятельствах.

Также Верховный суд указал, что за вред, который наносят военнослужащие при исполнении своих обязанностей, уголовной ответственности они не подлежат, если действовали в соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов.

Сдача в плен является преступлением, отмечает Верховный суд, если это было добровольное решение военнослужащего — если он не предпринимал действий, чтобы не оказаться в плену. При этом, переход на сторону врага, чтобы воевать на его стороне, уже является государственной изменой. Если же военнослужащий оказался в плену, получив ранение и не имея возможности сопротивляться, его не осудят.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map