Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Туристические регионы России, обывательские представления о счастье и угроза дефицита такси

Туристические регионы России, обывательские представления о счастье и угроза дефицита такси


17-05-2023, 17:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (654)


1. В рейтинге регионов России по количеству туристов Москва и Петербург даже не входят в тройку, вопреки стереотипам. То ли туристы останавливаются в Подмосковье и Ленобласти, и оттуда уже едут смотреть столицы, то ли основными клиентами являются сами москвичи и петербуржцы, которые выезжают отдохнуть поближе к природе, недалеко от города (ссылка):
 
Первое место в рейтинге занимает Краснодарский край, это понятно. А вот Крым отстаёт по числу туристов аж в 5 раз – и это хорошая возможность для роста, так как туристический потенциал Крыма едва ли меньше.


2. Виктор Мараховский пишет, что наше общество совершенно не понимает, чего оно хочет, и что ему на самом деле нужно (ссылка):
 
Как утверждает бездушная стерва статистика, ув. друзья, многие очевидности, в которых мы живём, на деле очевидности ложные.

«Смех продлевает жизнь», - выучили мы.

Комедианты, умирающие в среднем на три года раньше даже обычных актёров (не говоря о нормальных людях), не согласятся с этим утверждением.

«Только богатые могут позволить себе кучу детей, постоянно путешествовать и заводить собственных лошадок», - внушает нам очевидность.

Этой статистикой лениво интересуются со своих сёдел монголы (они по-прежнему имеют вдвое больше детей, чем процветающие японцы, по-прежнему зачастую проводят жизнь в путешествии по широкой своей степи, и у каждого взрослого монгола своя лошадка).

В чём, в таком случае, измерять счастье и богатство?

Если в количестве дней среди пальм и тёплого прибоя — то не найти землянина счастливей папуаса.

Если в количестве поедаемых вкусняшек — то самые счастливые люди живут на острове Науру, где 90% жителей едва влезают в свои шорты и на них лопаются гавайки.

Если счастье — это высокие доходы + пальмы + море + красотки + яхты и шикарные авто — то это однозначно Монако. Княжество, находящееся на втором, кажется, месте в мире по уровню депрессии (наряду с Лесото и Украиной), пенсионерская песочница, населённая людьми со средним возрастом 55 лет.

Если мы ищем место с наименьшим уровнем депрессии — то нас тоже ждёт разочарование, ибо это Гондурас (2-е, кажется, в мире место по уровню убийств. Никто не хочет жить в Гондурасе).

Жизнь не даёт нам линейных ответов.



3. Такси в России до сих пор было предметом зависти иностранцев ввиду своей исключительной дешевизны. Однако вскоре ситуация может перемениться (ссылка):

С 1 сентября в России может начаться нехватка перевозчиков из-за вступления в силу закона о такси. Об этом в письме к секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку предупредил председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, его слова приводит РБК.

Закон о такси, принятый в 2022 году, предъявляет к участникам отрасли новые требования, которым они еще не готовы соответствовать. Он предполагает создание в каждом регионе реестров служб заказа такси, перевозчиков и легковых такси, оператором которых станет Минтранс. Согласно новым правилам, водители должны заключать официальный трудовой договор для работы и при этом не иметь непогашенных судимостей и более трех неоплаченных штрафов. Также службы заказа такси обязаны предоставить ФСБ доступ к базам данных заказов.

По словам Зотова, в регионах до сих пор не создали местные реестры такси из-за нехватки средств и технической базы. С 1 сентября агрегаторы не смогут передавать заказы не внесенным в базу таксистам, в результате чего в стране случится нехватка перевозчиков, предсказал эксперт. Чтобы не допустить этого, необходимо отложить вступление закона в силу до начала 2027 года. Кроме того, нужно внести послабления в закон, например, позволить водителям проходить ТО в сроки, предусмотренные документацией завода-изготовителя, и решать вопрос с цветовым оформлением такси на местах, чтобы не усиливать нагрузку на бизнес.

Ранее Общественный совет по развитию такси заявил, что из-за вступления в силу нового закона цены на перевозки могут увеличиться на 10-20 процентов. По новым правилам, ответственность за жизнь и здоровье клиента во время поездки будет нести не только водитель, но и таксопарк и агрегатор, передавший заказ.


Лично я не вижу тут даже намёка на решение главной проблемы. Главной проблемой является не прохождение ТО — бесполезная бюрократическая глупость — а привычка монополистов права банить таксистов по желанию своей левой пятки.

В самом деле. Чтобы уволить нерадивого сотрудника из ООО «Рога и копыта» нужно пройти целую процедуру, зачастую весьма сложную, а потом сотрудник спокойно переходит улицу и устраивается в ООО «Копыта и рога». А вот чтобы раздавить таксиста, как клопа, закрыв ему доступ к единственному нормальному агрегатору такси в городе, достаточно одного клика мышкой в исполнении безымянного модератора. Это большой перекос, так быть не должно. У таксистов, у курьеров, у продавцов товаров на маркетплейсах и так далее должна быть законодательная защита от монополистов — возможность затребовать от монополиста процедуру формального разбирательства, а потом при необходимости обратиться в суд.

Проще говоря, если таксист нормально работает, а его просто так вымарали из системы, он должен иметь возможность пойти в суд, чтобы агрегатор восстановил его аккаунт и выплатил компенсацию в размере среднего заработка за один год.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map