Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поляки «переименовали» Калининград

Поляки «переименовали» Калининград


11-05-2023, 04:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 604)



"Конец с Калининградом", - так польское издание Kresy.pl охарактеризовало переименование этого российского города в Крулевец по распоряжению Комиссии по стандартизации географических названий за пределами Польши.

Отныне в польском языке не будет Калининграда и Калининградской области. Будут Крулевец и Крулевецкая область. "Современное название этого города - искусственное переименование, не связанное ни с городом, ни с регионом. Факт названия города, расположенного у границ Польши, именем М. И. Калинина - преступника, ответственного за принятия решения о массовом убийстве поляков (катынское преступление), вызывает в Польше негативные эмоции", - объясняет комиссия.



Среди расстрелянных в Катыни поляков было множество пограничников, жандармов, таможенников и бывших членов Польской военной организации (ПВО) Пилсудского. Это люди, ответственные за пацификацию (насильственное умиротворение) православного населения Западной Белоруссии и Западной Украины и разгром православных храмов. Утверждать, будто в Катыни казнили невинных людей, нельзя. Например, членов ПВО польская дефензива массового вербовала для шпионажа в СССР.

По другой версии, которой придерживаются и некоторые западные историки, поляков в Катыни расстреляли немцы, а не Советы. Пусть в этом разбираются историки, но очевидно, что переименование Калининграда в Крулевец одобрено не из-за Калинина как такового, а в связи с далеко идущими геополитическими планами.

В 2022 г. бывший командующий Сухопутными войсками Польши ген. Скшипчак заявил: "Калининградская область - это оккупированная польская земля!". Генерал вспомнил, что в 1466 г. Пруссия на протяжении 200 лет была вассалом Польского королевства, и решил, что этого достаточно для объявления Калининграда польской территорией.

Россия тоже может вспомнить, что Варшава 150 лет была русским городом. А ещё может предложить вернуть польским городам их исконные названия. Ольштын (находится с польской стороны рядом с Калининградом) станет немецким Алленштайном, Жешув и Пшемышль (в 100 и 12 км от границы с Украиной) станут Ряшевом и Перемышлем, как они назывались в древние времена, будучи самыми западными районами проживания русского населения.

Расчёт Варшавы понятен. Для России переименовать Ольштын в Алленштайн - это невольно напоминать, что Калининград был Кёнигсбергом. Москва на такой шаг не пойдет, уверены поляки.

Но в России знают, что до Кёнигсберга на месте сегодняшнего Калининграда много веков существовал прусский город Твангсте. Он-то и был переименован тевтонцами в Кёнигсберг. Пруссов немцы частью уничтожили, частью изгнали или ассимилировали. Многие бежали на Русь. Прусские корни были у Ивана Грозного.

Русь для пруссов была дружественным государством. Конец тысячелетнему наступлению тевтонцев на славян положила Красная армия, разгромив кёнигсбергскую цитадель в 1945 г. С согласия союзников СССР Кёнигсберг, или, как его называли в древности русские, Королевец, стал советским Калининградом.

Нападки Варшавы на Калининград - это реваншизм и попытка пересмотреть итоги Второй мировой войны. Польша однажды уже ввергла Европу в огненный смерч в 1939 г., полностью встав на сторону Гитлера, не ожидая, что фюрер нападёт на неё саму.

Сегодня Варшава вновь бьёт в барабаны войны.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: pavel661 (11 мая 2023 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Собака, которая лает - не кусается

       
     


  2. » #1 написал: pavel661 (11 мая 2023 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Delovoy
    Пусть переименовывают все российские города, - може быть, успокоятся наконец-то....

    А в Израиле вы не хотите все города переименовать на их арабские эквиваленты?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map