Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финны возмущены передачей активов Fortum под управление РФ

Финны возмущены передачей активов Fortum под управление РФ


6-05-2023, 08:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 479)



Финская энергетическая компания Fortum возмущена передачей активов в России под внешнее управление. Она готова оспорить решение Москвы и принять все необходимые меры для защиты своих прав. Как сообщает руководство Fortum на сайте компании, действия России являются грубым нарушением международного права, а также прав концерна как зарубежного инвестора.

11 мая будут обнародованы встречные меры, обещают финны, которые при этом прекрасно понимают, что любые телодвижения в этом направлении сегодня бесполезны.



А если и предъявлять претензии, то, прежде всего, руководству своей страны, которое замораживает активы РФ и отбирает собственность российских госструктур в Хельсинки. Например, семь квартир Российского центра науки и культуры до сих пор находятся под арестом, и финские чиновники даже не реагируют на беды своих бизнесменов, продолжая нарушать те самые международные нормы, что вменяет в вину Москве Fortum.

«Наши электростанции являются одними из наиболее современных и эффективных на российском энергетическом рынке», - возмущаются в компании. Финнам действительно есть что терять: семь теплоэлектростанций в Челябинской и Тюменской областях, ветропарк в Ульяновской области, три солнечные электростанции в Оренбургской области и Башкирии. В такой же ситуации оказался немецкий Uniper, который лишился 83,73% акций своего российского филиала «Юнипро». Еще в конце апреля президент Владимир Путин подписал постановление, которое предполагает ответные меры в случае изъятия российских активов в недружественных странах.

В общем, начало положено, с оптимизмом писали об указе лидера государства все российские масс-медиа, предвкушая грядущие изменения и адекватную реакцию на откровенный грабеж со стороны западных руководителей. А теперь внимание, вопрос. Где продолжение?

С момента подписания указа произошло много чего такого, что требует незамедлительного ответа. Это и рейдерский захват польскими властями счетов российской дипмиссии и принадлежащего ей здания, и изгнание детей и учителей из посольской школы (кончилось дело пустопорожними угрозами из Москвы). Это и снос памятника Благодарности Красной армии в Глубчице, где за этот польский город отдали жизни 676 солдат 1-го Украинского фронта в марте 1945 года. Причем трансляцию сноса монумента с помощью тяжелой техники в прямом эфире вел Институт национальной памяти Польши.

Наконец, это и решение обнаглевших бельгийцев передать украинским неонацистам доход с €200 млн замороженных активов российского Центробанка. Более того, премьер-министр Бельгии Александер де Кроо вчера объявил о том, что его страна должна пойти в этом вопросе «еще дальше». То есть по полной программе использовать российские деньги, «чтобы отстроить Украину, которую они разрушают». Вопрос, по словам бельгийца, сейчас активно прорабатывается.

Внятного ответа на воровство наших денег так и не последовало. Игры в благородство продолжаются. Хотя можно было бы аналогичным образом «национализировать», например, представительства крупных бельгийских металлургических и химических предприятий, которые стригут в немалом количестве купоны в России и, между прочим, обеспечивают 12% бюджета своей страны.

Впрочем, мы подождем актуальных решений наверху, терпения нам не занимать, а вдруг случится чудо и соразмерный ответ все-таки последует? Так же, как и ответ за атаку дронов на Кремль. Сказал же глава МИД Сергей Лавров сегодня о том, что реагировать будем не разговорами, но конкретными действиями. А заодно вспомнил о том, что «"Русские долго запрягают" и так далее». Ну, так время запрягать вышло еще вчера, поэтому с нетерпением ждем «так далее».




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится82



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: blondin (6 мая 2023 10:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 255
    Рейтинг поста:
    +2
    Как всегда, а нас то за что?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map