Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удобрениевый обгон США, импортозамещение алюминиевых банок и падение экспорта водки

Удобрениевый обгон США, импортозамещение алюминиевых банок и падение экспорта водки


4-05-2023, 17:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 554)


1. Россия стала второй удобрениевой державой в мире, после Китая. США остались позади. Даже Индия не производит столько удобрений, сколько производим мы (ссылка):
 
Россия обогнала США по производству минеральных удобрений. Об этом рассказал президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев, пишет РИА Новости.

В ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным он доложил, что за последние 10 лет страна нарастила производство всех видов удобрений на 40 процентов — до 55 миллионов тонн. «Мы обогнали Соединенные Штаты, Индию в производстве и сегодня являемся крупнейшим производителем в мире после Китая», — подчеркнул Гурьев. Он назвал это огромным достижением.

Эксперт добавил, что Россия является самым крупным экспортером минеральных удобрений в мире. Все это стало возможно благодаря инвестициям в отрасль за последние годы.



2. Россия является одним из крупнейших в мире производителей алюминия. Однако до прошлого года большая часть алюминиевых банок на российский рынок поступала, как это ни смешно, из США. После того как жареный петух клюнул, несуразность закрыли (ссылка):
 
В России за прошедший год удалось полностью импортозаместить производство алюминиевых банок. Об этом заявил директор департамента международной кооперации и лицензирования внешней торговли Минпромторга Роман Чекушов в эфире радио «Спутник», его слова приводит РИА Новости.

По словам руководителя департамента ведомства, в начале 2022 года около 70 процентов всех алюминиевых банок в стране были произведены в США, теперь же эта продукция на 100 процентов заместила импорт. «Все алюминиевые банки на полках сейчас нашего производства», — уточнил Чекушов.



3. Экспорт российской водки за рубеж упал в 4 раза после ввода западных санкций. Но производители не унывают – они рассчитывают, что теперь всю предназначенную ранее для экспорта водку выпьют россияне (ссылка):

Из-за санкций экспорт российской водки в первом квартале 2023 года упал на 77 процентов по сравнению с показателями прошлого года, до 752 тысяч литров в пересчете на чистый спирт, пишут «Ведомости» со ссылкой на непубличные данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

В денежном выражении поставки снизились на 76,8 процента до 6,33 миллиона долларов. <…>

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз связал резкое обрушение экспорта с санкциями и потерей рынков ЕС, США и Канады, на которые приходилось до трети всех поставок за рубеж. Европейские и американские власти запретили ввоз российской водки еще в 2022 году, а Канада стала ограничивать поставки в феврале.

Тем не менее эти санкции никак не повлияют на внутреннее производство <…> продажи российских компаний не упадут, потому что они заняли нишу ушедших западных поставщиков. Например, продажи в России прекратила шведская компания Absolut.


Лично меня, честно говоря, всегда удивляло наличие разных марок водки на рынке. Если химическая очистка достаточно качественная, неужели разница заметна неспециалисту?



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: a_niskin (4 мая 2023 22:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2787
    Рейтинг поста:
    0
    неужели разница заметна неспециалисту?

    а минералку по вкусу отличаете?
    Так вот основной вкус водке дает не столько спирт (если качество его очистки принять за константу), сколько вода!

       
     


  2. » #1 написал: Kolyda (4 мая 2023 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    +2
    Лично меня, честно говоря, всегда удивляло наличие разных марок водки на рынке. Если химическая очистка достаточно качественная, неужели разница заметна неспециалисту?

    Пора знать, что водка бывает вкусная и очень вкусная. От этикетки это не зависит.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map