Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему украинская экономика ещё жива

Почему украинская экономика ещё жива


3-05-2023, 07:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 718)



На второй год войны многие украинские города в инфраструктурно-бытовом плане чувствуют себя достаточно вольготно. Это видно из ежедневных рутинных новостей украинской прессы. Траурные некрологи о похоронах очередных "захысныков" и злорадные репортажи о поимке очередного "российского шпиона" перемежаются с сообщениями о цветочных фестивалях, музыкальных концертах, спортивных состязаниях, выставках, ярмарках, вечеринках в ночных клубах и т.п.

Украинская экономика за время СВО просела на 30-40%, но даже в самой разрушенной стране всегда найдутся богатые люди. Частное предпринимательство на Украине выживает как может, и тот, кто может, проводит ярмарки, открывает спортзалы и кафе, организует прочие мероприятия.



За пределами прифронтовых территорий жизнь в целом терпима. Многое из того, что украинцы могли делать до войны, они позволить себе больше не могут, но многое ещё могут позволить.

Деловая и культурная жизнь более-менее продолжается. Практически везде есть электричество, бесперебойно работают интернет, телевидение, сотовая связь и общественный транспорт. Курсируют междугородние поезда и автобусы, работают кафе, курорты в Карпатах принимают отдыхающих. Недавно сообщалось о покупке Молдавией электроэнергии у Украины. Значит, украинская энергетика живёт.

Случаются попадания ракет в жилые дома из-за косоглазой украинской ПВО, которая сбивает российские ракеты с заданной траектории, но обыватель уверен, что это Россия целенаправленно лупит по жилым кварталам. Так ему рассказывает украинский телевизор. Но случается это нечасто, потому что украинская ПВО нечасто может сбить российскую ракету.

Страна выживает за счёт колоссальных кредитов, но население этого не понимает. У людей огромные долги за ЖКУ, но многие предприятия худо-бедно работают, хлеб пекут вовремя, особого дефицита продуктов в магазинах не наблюдается. Страна живёт небогато, но и не голодает. Из-за сложностей с экспортом сельхозпродукции многое из урожая продаётся на внутреннем рынке, а это ведёт к перенасыщению рынка и падению цен на яблоки, груши, абрикосы, помидоры, огурцы, картошку, капусту, кукурузу, подсолнечное масло. Обыватель удовлетворён, что может купить это за дёшево.

Единственная серьёзная неприятность - частые похороны солдат ВСУ. Их количество заметно увеличилось в последнее время. Если несколько месяцев назад в каждую область привозили ежедневно в среднем по 2-3 двухсотых, то с обострением ситуации в Бахмуте, Угледаре, Авдеевке, Марьинке и вокруг них привозят по 5-6.

Вывод: социально-гуманитарная обстановка на Украине вполне сносная. Народ в массе своей не испытывает бытового дискомфорта и такие "тяготы войны" может сносить ещё долго. Ситуация напоминает войну в Чечне: пока там шли напряжённые бои, тыловая Россия жила мирной жизнью с корпоративами и прочими праздниками.

Россия - не НАТО. Больниц, складов с продовольствием и медикаментами, водопроводов и газопроводов не бомбит. Вот почему ряд западных наблюдателей говорят, что Россия воюет одной рукой, сжав три пальца в кулак.

Это одна из причин, почему Украина до сих пор не надорвалась в противостоянии с Россией. Другая причина - общая граница с Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией. Через эти границы на Украину потоком идут топливо, оружие, боеприпасы, бронетехника и т.д.

Венгрия долго сопротивлялась давлению НАТО и запрещала экспорт оружия на Украину через свою территорию. И всё же Венгрию додавили. Через венгерское воздушное пространство натовские самолёты возят военные грузы для Зеленского, венгерские военные медики обучают украинских вояк.

Демографический потенциал украинского государства хоть и существенно подорван, но мужиков, способных держать оружие, там ещё много. В таких обстоятельствах Минобороны России приняло верную стратегию - перемалывать живую силу противника при одновременном нанесении ракетно-бомбовых ударов по скоплению техники и резервуарам горючего.

Украина загнётся только тогда, когда Запад перекроет кран с финансовой помощью. По словам министра обороны Германии Писториуса, если Запад так поступит, крах Украины произойдёт практически моментально.

Задача России – сделать так, чтобы Западу захотелось этот кран поскорее закрыть. Случится это тогда, когда Запад осознает бесперспективность помощи Украине. Он это осознает, когда Украина не сможет эффективно воевать. Она не сможет воевать, когда понесёт колоссальные потери в людях и технике.

Российская армия сейчас как раз и занята нанесением Украине колоссальных потерь.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится96



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (3 мая 2023 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Я бы не назвал размеренной жизнь, когда в любой момент тебя могут скрутить на улице и зашвырнуть на фронт, где с одной стороны тебя будут бомбить русские, а с другой стороны заградотряды стрелять в спину. Да и сотням тысяч матерей, жёнам и детей не позавидуешь, когда от любимого человека осталась только двухцветная тряпка на кладбище.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map