Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Успенский ненавидел детей?

Почему Успенский ненавидел детей?


29-04-2023, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (2 094)



Это он придумал всех этих забавных и милых персонажей – Чебурашку и Крокодила Гену, кота Матроскина и Дядю Федора, Гарантийных Человечков и других сказочных героев, которых так любят дети вот уже нескольких поколений.

И трудно поверить в то, что Успенский на самом деле не любил детей. Он вообще был достаточно жестким человеком с непростым характером, от которого страдали и чужие и близкие.



Один из самых любимых детских писателей России с реальными детьми был не очень ласков. Известно, что сыну одной из жён, своему пасынку, он строго-настрого запрещал искать у матери утешения по ночам – а мальчик был очень тревожный. В результате мальчик порой по полночи сидел под дверью в спальню матери и отчима, боясь и постучаться, и вернуться в свою комнату. Тихонько уползал спать, только когда совсем замерзал. Мать ничего не знала – сын боялся ей рассказать, что наполовину нарушает запрет отчима.

Но и с родной дочерью отношения Успенского трудно назвать хорошими. Когда она была маленькой, писатель использовал её как тайную связную со своими любовницами. Девочка всё понимала, но боялась рассказать матери и очень мучилась от того, что участвует в романтических аферах отца.





В советское время официально не было сект, но на деле в восьмидесятых они расцвели по всей стране на волне увлечения теориями о том, как сделать нового, совершенного человека. Одну из таких сект создал Виктор Столбун. Секта набирала за деньги родителей детей, обещая их «исправить» или вырастить из них людей будущего. Часто с детьми там оказывались и их матери. Помещения под воспитательный процесс предоставляли взрослые сектанты. Как вспоминает бывшая «воспитуемая» Столбуна Анна Чедия Сандермоен в своей книге «Секта в доме моей бабушки», детей в ней использовали для бесплатного труда, почти ничему не учили и откровенно били. Не всех – были те, кого пальцем не трогали, чтобы как бы чего не вышло, но они тоже испытывали стресс, глядя, как воспитывают тумаками их сверстников, и так же работали с семи утра до девяти вечера.

Анна вспоминает, что дети спали в грязи, постоянно страдали педикулёзом (попросту вшами), им внушали, что секта спасает мир от шизофрении и все они больны, про матерей вне секты рассказывали, что они – проститутки. В такую вот обстановку Эдуард Успенский отправил исправляться свою дочь Татьяну. В тот момент ей было одиннадцать лет. Она сумела сбежать через некоторое время, когда её с двумя мальчиками отправили в магазин. Села на электричку и доехала до Москвы. На улице собирала деньги у прохожих на метро, чтобы доехать до дома.

По словам Татьяны, Успенский "не любил детей", часто наказывал ее за любую провинность и не помогал своим внукам материально. Несмотря на более чем высокий заработок, он придерживался принципиальной позиции по этому вопросу.

"Он неизменно повторял: «Она парикмахер - вот и пусть стрижет людей, зарабатывает сама. Все люди должны зарабатывать. Я не собираюсь давать деньги просто так - она избалуется и вообще перестанет что-то делать», - пожаловалась дочь писателя.





Люди знакомые с Успенским признавали, что тот терпеть не может детей вообще. Они его откровенно раздражали, но детские книги и их персонажи приносили ему огромные доходы. На встречах с детьми он мог сказать в сторону про девочку, задавшую глупый, как ему казалось, вопрос: «Можно я ей пенделя дам?»

По словам Валерия Постникова, образ Успенского далек от слащавого образа доброго дедушки-сказочника, который любил детей. На самом деле писатель сам неоднократно признавался: «Моя задача – создавать хорошие детские сказки, но я не обязан при этом любить детей».

Он никогда не скрывал, что дети его раздражали. Когда на какой-то встрече с читателями к микрофону подошла девочка и задала давно надоевший писателю вопрос о том, как он придумал Чебурашку, Успенский произнес в микрофон: «Можно, я этой девочке пенделя дам?».

Казалось бы, парадокс – писать для детей, не любя их. Но ведь Успенский не один такой. Например, Ханс Кристиан Андерсен тоже не любил детей и вообще был редким мизантропом, избегающим людей, – а какие волшебные сказки вышли из-под его пера!

Поведал Постников и о мечте Успенского. "Моя мама как-то спросила у него о том, какая у него самая большая мечта. Он сказал: "Заработать все деньги мира". Он хотел стать в России кем-то типа Уолта Диснея", — рассказал писатель.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Venus (29 апреля 2023 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Delovoy
    Невероятно... Хотя, глядя на его морду лица можно и согласиться.

    Обычный богоизбранный , кроме денег его мало что интересует , тем более дети .

       
     


  2. » #4 написал: сова (29 апреля 2023 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4395
    Рейтинг поста:
    +1
    А Чебурашка - довольно странная сказка. Сам Чебурашка похож на домового - барабашку/только колдовать не умеет/. Живет с крокодилом, их преследует злая женщина с крысой. Сюжет и персонажи стали привычными из-за кукольного мультфильма. А вообще-то, у Успенского в голове тараканы.

       
     


  3. » #3 написал: blondin (29 апреля 2023 09:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    +2
    Мама одного из моих знакомых еще в во времена СССР, занималась лечением как раньше говорили псих больных. Поскольку она занимала немалую должность, к ней часто обращалось как тогда говорили очень уважаемых людей, с просьбой помочь их детям и внукам с проблемами алкоголизма или еще чего похуже. И больше всего ее пугало, то, ее дети или внуки или их близкие друзья имея как тогда говорили все лучшее детям свернут, на эту дорожку. Вчерашний рекорд сегодня становится нормой, то,что вчера развлекало сегодня скучно, а имея неограниченный материальный ресурс в поисках и реализации развлечений молодые люди кучкуются как сейчас принято в тусовку и часто даже соревнуются, кто круче чего-то то выкинет или найдет более "веселое" развлечение, в итоге некоторые быстро скатываются либо к двум желаниям вечером нажраться утром опохмелится, либо к одному, понятно какому. Так, что на мой взгляд это еще большой вопрос что есть любовь к детям и какая она должна быть. Мы уже пришли к тому, что канонам современной социологической по науки человека стали считать молодым до 30-35 лет, а зрелым от сорока и старше.

       
     


  4. » #2 написал: KaterinaII (29 апреля 2023 07:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2292
    Рейтинг поста:
    +3
    Моральные уроды также были и в человеческой природе. Ничто не идеально.

       
     


  5. » #1 написал: KaterinaII (29 апреля 2023 07:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2292
    Рейтинг поста:
    +4
    Моральные уроды тоже умели быть сказочниками. Природа человечества совсем не идеальна.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map