Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкционный бумеранг по западным компаниям

Санкционный бумеранг по западным компаниям


21-03-2023, 02:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 216)



Россия начала отвечать европейскому бизнесу на уход из страны и, как следствие, срыв контрактов. Так, по решению арбитражного суда Нижегородской области арестовано все имущество немецкого концерна Volkswagen (VW) в нашей стране. Таким образом был удовлетворен иск автомобильного завода группы «ГАЗ» в рамках дела о возмещении убытков из-за расторжения соглашения с VW о контрактной сборке в Нижнем Новгороде.

В результате суд арестовал весь уставный капитал ООО «Фольксваген Груп Рус», который принадлежит трем компаниям: Volkswagen AG (28,06%), Škoda Auto A. S. (16,8%) и Volkswagen Finance Luxemburg S. A. (55,14%). Под арестом также все объекты недвижимости «Фольксваген Груп Рус» (всего 11 объектов), оборудование и прочее движимое имущество, предназначенное для использования в производственной деятельности. Кроме того, арестована доля «Фольксваген Груп Рус» в компании ООО «Фольксваген КС» (компоненты и сервисы).



Суд также запретил Федеральной налоговой службе осуществлять любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала в ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «Скания страхование» и ООО «Скания финанс». Таким образом, немецкий концерн лишен возможности провести юридические махинации, которые позволят ему спасти российское имущество.

Примечательно, что иск был подан 14 марта, а уже 17 марта суд принял молниеносное решение, о котором стало известно сегодня после публикации в картотеке арбитражных дел. Для немцев такая оперативность российского судопроизводства — весьма неприятный и болезненный сюрприз. До последнего времени Москва демонстрировала предельную лояльность по отношению к западным беглецам, поэтому концерн, который еще год назад прекратил производство автомобилей под торговыми марками VW на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде (соглашение о сборке действовало до конца 2025 года) не спеша подбирал покупателей на свою российскую собственность.

В октябре газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что Volkswagen ищет инвестора, который будет готов выкупить заводы. Немецкий концерн допускал продажу своих активов в России, полагаясь на «глупое» русское великодушие, да и, что там скрывать, бесхребетность. Однако на сей раз в России не стали молча глотать обиду и терпеть убытки, которые «ГАЗ» из-за одностороннего расторжения контракта немцами оценил в размере 15, 6 млрд рублей, благодаря простою из-за дефицита компонентов и сбоев в логистике. Эту сумму как раз и покроет изъятое имущество.

«По утверждению ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка путем продажи оставшихся активов третьим лицам, что создает риск отчуждения как долей в уставном капитале ФГР, так и отчуждение ФГР отдельных активов, например, принадлежащего ему завода по производству автомобилей в Калуге. В случае продажи доли в уставном капитале ФГР у Volkswagen AG не останется никаких других активов в России, что, по мнению истца, является достаточным основанием для принятия обеспечительных мер», — заявили в суде.

Не исключено, что владельцев концерна также наказали за вредность. Volkswagen начал бороться с параллельным импортом своих автомобилей в Россию, о чем недавно сообщали немецкие масс-медиа, ссылаясь на источники в концерне. Выяснилось, что в Volkswagen стали разрабатывать меры, чтобы пресечь любые поставки в Россию, в том числе по «налаженным торговым путям из Китая». Немцы составили список китайских автодилеров, подозреваемых в торговле авто с РФ и перестали поставлять им машины.

Ну и, конечно, владельцы концерна должны в пояс поклониться немецким властям за их антироссийскую политику и особенно за отправленное тяжелое вооружение, включая «Леопарды», на Украину, потому как если бы канцлер Олаф Шольц не демонстрировал беспрецедентную помощь Киеву, производители еще бы неизвестно сколько пользовались русским великодушием. Так что в конечном итоге концерн нашел бы покупателя и возместил хотя бы часть тех средств, которые потратил в России, в том числе покрывая долю убытков из-за ухода с огромного рынка.

Кстати, на очереди за опытом по отъему имущества стоят еще многие компании, из-за которых на заводах сохраняется простой. Активы Запада в РФ оцениваются до $600 млрд, причем работающими производствами, приносящими прибыль, а не простыми ничем не обеспеченными зелеными фантиками. Локализация предприятий иностранного капитала в России в свое время стала удачным ходом со стороны правительства. Теперь дело за нами, о поддержке благостной репутации в условиях экономической войны следовало забыть еще год назад и принимать действенные меры, как в случае с имуществом автоконцерна, а параллельно развивать свое производство. Благо ресурсы позволяют.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится60



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Consultant (21 марта 2023 05:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +2
    Рассуждения о том, что надо было раньше - не учитывают инерцию системы. Начал было писать, но чуть ли не статья получается. В общем, чтобы из одного, условно, фазового состояния в другое перейти, системе нужен пинок. Изменение условий. Само не переходит. Вязнут инициативы, что сверху, что снизу. Только там проходят,где вводят прямое жесткое управление, да и там не идеально. Много людей, скажем так, из прошлых времен, до изменения этих условий. Сформировались в прежних, свой интерес имеют.
    Кто-то не хотел интерес навсегда ломать - вдруг, завтра все отменят и вернется прежняя, налаженная уютная жизнь. Кто-то из свидетелей св. Запада, полно таких. Вот и тормоза. Менять бюрократическую машину - тоже инерция.
    Санкции и были изменением условий, если коротко. До СВО писал, что нам они как что-то очищающее нужны. Даже цари, с абсолютной властью (могли и на плаху послать, разгневавшись, и в Сибирь), это болото долго распинывали. Вроде Ивана 4 Грозного с боярами и опричниной Скуратова. Вроде Петра 1 с бритьем бород и прочими "причудами" государя. Деды так жили, и ничего, хорошо прожили жизнь. Чего нам ее менять ?
    А сейчас государя нет. И плаха не грозит за волокиту.

       
     


  2. » #1 написал: KaterinaII (21 марта 2023 03:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    +1
    На войне, как на войне. Не мы начали эту канитель.
    Теперь получите и радуйтесь и "благодарите" свои правительства.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map