Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Слова русского языка, которые сменили пол

Слова русского языка, которые сменили пол


14-03-2023, 07:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 665)



Последние несколько лет особо рьяные поборники чистоты русского языка и блюстители литературных норм негодуют из-за того, что теперь слово «кофе» можно употреблять еще и в среднем роде. Мол, как так, раньше такого не было!

Ведь на самом деле за столетия многие слова поменяли свой пол, причем даже несколько раз.



С женского на мужской

Фильма — фильм

На заре кинематографа не было слова «фильм», а была «фильма» — женского рода. Даже в 1918 году по сценарию Владимира Маяковского в Петрограде сняли фильму «Закованная фильмой».


Ботинка — ботинок

Посмотри на свой ботинок и удивись! Потому что раньше он был «ботинкой»! Владимир Федорович Одоевский писал в 1833 году в своем произведении «Игоша»: «Как вдруг форточка хлопнула, разбилась, зазвенела, и Игоша, с ботинкой на голове, запрыгал у меня по комнате».


Санатория — санаторий

Неизвестно, кто и почему решил поменять род слову «санатория», но это случилось где-то в начале XX века. Потому что еще в 1901 году Куприн в «Сентиментальном романе» писал: «Опять, как и прошлой весной, я приехала сюда, на берег моря, в нашу санаторию».


Зала — зал

Одно из немногих слов, которое когда-то имело аж три рода! Средний — «зало», женский — «зала» и мужской — «зал». Но со временем остался только мужской род. Изначально это слово пришло к нам из польского и звучало как sala, но со временем люди стали придерживаться немецкого слова Saal в мужском роде.


Тополь

Слово «тополь» одно время употребляли сразу в двух родах. Пушкин в своих стихах использует его сначала в мужском роде, а потом — в женском.

- 1814 год, «Воспоминание о Царском Селе»: «…с тополем сплелась младая ива».
- 1827 год, «Сто лет минуло, как тевтон…»: «Лишь хмель литовских берегов, Немецкой тополью плененный…».

Это еще не все!

Есть и другие слова, сменившие пол с женского на мужской, — например, «миндаль», «портфель», «госпиталь», «спектакль», «рояль», «отель», «профиль».


С мужского на женский

Метро

Изначально сокращение от слова «метрополитен» было мужского рода. В СССР даже издавалась газета с названием «Советский метро». Но со временем все привыкли к среднему роду, потому что большинство слов с окончанием на «о» имеют средний род.


Тень

Есть предположение, что слово «тень» раньше было мужского рода, так же как и «день». А доказательство этому звучит так: если взять слова «дверь», «медаль», «кровать» и применить к ним уменьшительно-ласкательную форму, то получится «дверка», «медалька» и «кроватка». А если к слову «тень», то «тенек». Выходит, что в древние времена у этого слова был мужской род.

Это еще не все!

Есть много других слов, перескочивших с мужского рода на женский: «хвой» (хвоя), «антресоль», «ваниль», «дуэль», «карусель», «лазурь», «мигрень», «степень» были мужского рода.

А еще я говорю постоянно жене, которая меня пили за "звОнит-звонИт", что скоро поменяют правила и можно будет говорить и так и эдак.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"


Вот вам еще Мифы и особенности русского языка и давайте подробнее про этот русский.


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: manch77 (14 марта 2023 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    А еще я говорю постоянно жене, которая меня пили за "звОнит-звонИт"

    Ну это легко запомнить, звонИт - это звук, а з-вОнит это больше очень неприятный запах.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #2 написал: Губенко Андрей (14 марта 2023 20:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Язык постоянно видоизменяется, нравится это нам или нет, уже никто не произносит "магАзин" и "спинжак", "шлангбаум" и "денница". Сотни слов уходят в небытие, поскольку исчезли связанные с ними предметы или профессии. Зато появляются тысячи новых слов и это всего за какие-то 100 лет.

       
     


  3. » #1 написал: kora (14 марта 2023 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    -1
    "А еще я говорю постоянно жене, которая меня пили за "звОнит-звонИт", что скоро поменяют правила и можно будет говорить и так и эдак".- Конечно, лучше же поменять правило, чем его выучить.Глядишь, мастерок, и "дверь" станет именем прилагательным, а сам мастерок-министром образования.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map