Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Имперские комплексы Бухареста

Имперские комплексы Бухареста


14-03-2023, 02:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 518)



Последние события в Молдавии, где недовольство населения действиями прорумынских политиков вылилось на улицы, указывают на плотность румынского присутствия в этой постсоветской республике.

Румынские советники засели в силовых, экономических, политических и прочих ведомствах Молдавии. Молдаван лишают их самобытной идентичности, превращая в дубликат румын. Румыны и молдаване - один народ, но исторически первыми на карте мира появились молдаване, именно как латинский народ кириллической культуры. Румынское самосознание в его нынешнем изводе начали формировать только в ХIX в., когда молдавские государства уже давно вошли в историю. Следуя исторической справедливости, не молдаване должны становиться румынами, а румыны - молдаванами.



Молдавия - часть общей восточной политики Бухареста наряду с политикой в отношении Дуная, Карпат, Буковины и Бессарабии. Без контроля над Молдавией Бухаресту нет смысла надеяться на установление прочного контроля над остальными упомянутыми регионами.

Политика Румынии в отношении Дуная - часть более масштабного подхода к реконфигурации системы безопасности в Черноморском регионе в целом.

Чёрное море объявлено гравитационным центром восточной политики НАТО. В стратегии США ему также отводится заметное место согласно принятому Акту о безопасности в Чёрном море (Black Sea Security Act 2022).

Часть своих геополитических полномочий в регионе Вашингтон делегирует Бухаресту. Позиционируя себя как черноморскую державу, Румыния стремится к контролю над акваторией Чёрного моря и лидерству в масштабах всей Юго-Восточной Европы.

Стратегия Румынии здесь имеет вид матрёшки: чтобы быть лидером Юго-Восточной Европы, надо быть лидером в Чёрном море. Но чтобы быть лидером в Чёрном море, надо контролировать устье Дуная, связывающего Румынию с черноморским бассейном. Для контроля над устьем Дуная надо контролировать Бессарабию (сейчас это Одесская область Украины), а для обеспечения контроля над Бессарабией Румынии желательно укрепиться на Карпатах (Бухарест негласно претендует на Северную Буковину, это Черновицкая область Украины) и на Днестре (Приднестровье, Молдавия).

Классики румынской геополитики считали Днестр естественной восточной границей расселения румынского народа. Данные три географических объекта (Днестр, Дунай, Бессарабия) с точки зрения румынской геополитики взаимосвязаны и в стратегическом плане рассматриваются комплексно. Днестр отделяет румын от славянской ойкумены и служит румынским форпостом на востоке, прикрывая путь к Дунаю, без которого румыны превратятся в сухопутную нацию, ибо Дунай - это мифологизированная связь Румынии с Чёрным морем и оттуда - с внешним миром.

Для упрочения вышеописанной геополитической конструкции Бухаресту важно обеспечить организационный контроль над Балто-Черноморским коридором или, выражаясь словами румынского геополитика Симиона Мехидинця (1868-1962), над линией Кёнигсберг - Одесса. Кёнигсберг - это российский Калиниград, и даже этим фактом Россия невольно видится Бухаресту препятствием для реализации стратегических планов Румынии. Нынешняя поддержка Румынией Киева продиктована опасениями потенциального взятия российской армией под контроль Одессы, что для Румынии будет означать полное лишение возможности контроля над линией Кёнигсберг (Калининград) - Одесса, т.е. на пространстве от Балтики до Чёрного моря.

Появились слухи о возможном появлении в устье Дуная военной базы США (Baz? american? ?n Delta Dun?rii? MApN reac?ioneaz? la a?a-zisul acord secret dintre SUA ?i Rom?nia | DefenseRomania.ro). Время покажет, насколько это правда. Непреложный факт - активное углубление военно-стратегического сотрудничества Румынии с США и НАТО. Бухарест надеется, что следование в фарватере американской политики и предоставление румынской территории для размещения американских войск в непосредственной близости к границам Украины, т.е. рядом с гипотетическим театром боевых действий российской армии в ходе спецоперации на Украине, поможет закрепить румынский контроль над Дунаем.

Дунай играет важную роль в более широкой стратегии Бухареста по перевалке энергоресурсов из региона Каспийского моря и Средней Азии в ЕС. Этот проект сулит большие прибыли румынской нефтяной промышленности, но для этого нужно вытеснить Россию из Закавказья. Закавказье - перешеек, отделяющий Румынию от Каспия и омываемый Чёрным морем. Импорт Румынией энергоресурсов и товаров через Закавказье и Чёрное море с дальнейшим их реэкспортом по судоходному каналу Дунай - Рейн - Майн превратит Румынию в весомого экономического игрока.

Ключевыми объектами внимания Бухареста в Закавказье являются Грузия, Азербайджан и Армения. Первая - как союзник НАТО и ЕС, второй - как страна, богатая энергоресурсами и заинтересованная в диверсификации маршрутов транзита газа и нефти за рубеж, третья - как наиболее пророссийское государство из трёх.

Бухарест стремится объединить тему присутствия российских миротворцев в Приднестровье и Нагорном Карабахе в единый пул, присовокупив к нему вопрос Крыма и Донбасса, чтобы преподать это всё международной общественности в выгодном для себя свете и добиваться вывода российских "голубых касок" как с берегов Днестра, так и из Карабаха. Для румынской геополитики Приднестровье и Закавказье – это разные полюса одного и того же проекта по созданию благоприятных геополитических условий для усиления румынского присутствия в этих регионах.

Дунай соединяет Румынию с Западной Европой, через Майн и Рейн выводит её в Северное море и далее – в Северную Атлантику. Чёрное море через Кавказ выводит Румынию к Каспию, и через Босфор и Дарданеллы – в Средиземное море, которое является одним из трёх морских пространств, наряду с Чёрным и Эгейским морями, организационный контроль над которыми делает Румынию заметным в Южной Европе государством.

Вышеописанные планы Бухареста – весьма сложные, осуществить их он сможет только с опорой на внешних союзников. Следовательно, сотрудничество Румынии с США, ЕС и НАТО будет расширяться и далее.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map