Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лучшая книга в истории человечества

Лучшая книга в истории человечества


13-03-2023, 07:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 922)



Когда вижу статьи о том, как выбирают "лучшую песню в мире", "лучший фильм в мире", "самую красивую девушку в мире", то сразу делаю для себя заметку, что это полная ерунда.

Ну давайте проследим за логикой на примере выбора "самой лучшей книги в мире".



На первом этапе попробуем выяснить простое — какие книги больше всего покупают и читают народы мира. Потом наша задача усложнится.


Цифры

В XX веке все справочники давали на вопрос о самой тиражируемой книге однозначный ответ: это Библия. Затем Коран, а также собрания сочинений Владимира Ильича Ленина и Мао Цзэдуна.

Труды Ленина были обязательны в библиотеках СССР и дружественных странах соцлагеря, хотя их никто не читал: 56 томов полного собрания ставились на полку и начинали гнить. Что касается Мао, то, помимо обязательной для миллиарда китайцев политической публицистики, вождь баловался написанием стихов, которые и сейчас пользуются определенной популярностью.

Гораздо сложнее ответить на вопрос: а если отбросить политику и религию, какое произведение люди покупали и перечитывали наиболее массово?

Точного ответа никто не знал, однако к концу XX века специалисты договорились между собой считать такой книгой трилогию «Властелин колец» Толкина. Во-первых, у нее и в самом деле гигантские официальные цифры продаж, а во-вторых, книг три, так что в любом случае верняк.

В информационном XXI веке прокачались методики подсчетов и сбор данных, в связи с чем топ самых продаваемых книг сильно изменился.
«Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса вырвался на самый верх с оценочным тиражом полмиллиарда экземпляров.

Следом идет «Повесть о двух городах» Чарльза Диккенса и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — по двести миллионов каждая.
Потом — «Десять негритят» Агаты Кристи», первый талмуд про Поттера от Джоан Роулинг и «Хоббит» Толкина — по сто с хвостиком миллионов.
При этом те же аналитики указывают, что в параде бестселлеров отсутствует несколько книг, которые обязаны в нем фигурировать, просто по ним так и не собрана окончательная информация. Это все тот же «Властелин колец» Толкина, а также запредельно популярный криминальный триллер Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Скорее всего, их место где-то между Сервантесом и Агатой Кристи.


Мнения

С рождением первого литературного критика родился и первый список лучшей литературы человечества. Количество таких списков, рейтингов и опросов запредельно. Однако там всегда есть какие-то общие позиции, без которых они редко обходятся.

«Дон Кихота» не забывают: книга популярная, важная, самый ранний образец истинной европейской литературы и так далее. А кто еще непрестанно мелькает в списках величайших книг?

«Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, обожаемые в России «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, а также «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, «Улисс» Джеймса Джойса, «Моби Дик, или Белый кит» Германа Мелвилла, «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, «Гордость и предубеждение» Джейн Остен, «Грозовой перевал» Эмили Бронте и шекспировский «Гамлет».

Довольно много Толстого с Достоевским: «Анна Каренина», «Война и мир», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Любят эксперты и «Лолиту» Набокова.

Насколько мы должны прислушаться к точке зрения критиков? Безусловно, должны, хотя с предельной осторожностью. Называть «Улисс» лучшей книгой — все равно что объявить лучшим рок-альбомом запись Фрэнка Заппы. То есть как бы круто, но кому от этого будет хорошо?


Итог

Нетрудно заметить, что списки от продавцов книг и списки от литературных критиков сугубо параллельны, то бишь не пересекаются никак. За одним исключением: везде на самой верхушке маячит Сервантес.

То есть «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» срывает джекпот и не имеет ни одного конкурента в борьбе за титул лучшей книги.
Имеется у «Дон Кихота» еще изюминка: книга испанская, а значит, и английские, и русские, и остальные книгоеды одинаково страдают, читая Сервантеса в разных переводах. Честная победа. Впрочем, испанский нынче в фаворе — догоняет английский по количеству говорящих и читающих во всем мире.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map