Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физик и математик Фримен Дайсон

Физик и математик Фримен Дайсон


11-03-2023, 16:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 153)


Физик и математик Фримен Дайсон (Freeman Dyson), автор знаменитой концепции «сфер Дайсона» и участник разработки ядерного звездолета «Орион», скончался в возрасте 96 лет в минувшую пятницу.


Он работал вместе с Ричардом Фейнманом и Гансом Бете, занимался квантовой электродинамикой. Его наиболее значимым достижением в этой области считается объединение трех версий квантовой электродинамики, созданных Фейнманом, Швингером и Томонагой.

Позднее Дайсон участвовал в исследовательских проектах, связанных с ядерной энергетикой, физикой твердого тела, ферромагнетизмом, астрофизикой и биологией. Около 50 лет назад он занимался проектом ядерного взрыволета «Орион» — корабля для межзвездных путешествий. Предполагалось, что если оснастить этот звездолет толстой защитной плитой и взрывать за ней одну за другой водородные бомбы, то он мог бы достичь скорости в 10 процентов от скорости света.

Ученый также активно занимался темой поисков внеземных цивилизаций, и именно в этой сфере он выдвинул свою самую известную идею — идею «сфер Дайсона», гипотетических гигантских коконов вокруг звезд, который могли бы строить высокоразвитые цивилизации, чтобы собирать всю энергию звезды.





По мнению Дайсона, такая мегаструктура станет неизбежным следствием роста потребности человечества в электроэнергии. Таким образом, создание сферы Дайсона соответствует новому уровню продвижения по шкале Кардашёва, — переход цивилизации от Типа 1 к Типу 2.
Это очень масштабный проект, даже гипермасштабный. Для его реализации нашим потомкам придется разместить множество солнечных коллекторов вокруг нашего светила, каждый из которых будет располагаться на собственной независимой и стабильной орбите.
Таким образом, Солнце постепенно будет окружено большим количеством гигантских конструкций, которые будут поглощать почти всю излучаемую нашей звездой энергию.

Чтобы это осуществить, необходимо будет разобрать целые планеты и астероиды, с целью получения необходимого количества материала, который понадобится для выполнения этой колоссальной задачи. По теоретическим расчетам, для сооружения сферы Дайсона вокруг Солнца необходимо будет собрать вещество массой порядка массы Юпитера.

Например, можно будет разбить термоядерными взрывами Меркурий и его массивное железное ядро использовать для производства невероятно большого количества гематита. Это сильно отражающее свет вещество можно было бы превратить в гигантские полированные зеркала, которые служили бы солнечными коллекторами в сфере Дайсона.

К тому времени космические проекты гигантской сборки будут обычным делом. Команды роботизированной добычи вещества будут собирать необходимые ресурсы во всей Солнечной системе, а низкая гравитация сделает сборку в космическом пространстве очень эффективной. С течением времени солнечные коллекторы будут строиться на орбитальных объектах всё быстрее и быстрее. Отражающие поверхности коллекторов будут очень тонкими, как у алюминиевой фольги, но в то же время очень большими, несколько километров в диаметре. Каждый коллектор будет отражать свет от Солнца на небольшую солнечную электростанцию, которая затем с помощью лазера будет направлять энергию туда, где она нужна.





На первых этапах создания мегаконструкции типа сферы Дайсона логично ограничиться лишь одним её элементом — кольцом из коллекторов, расположенном на околосолнечной орбите. Такое кольцо описал американский писатель-фантаст Ларри Нивен (Laurence van Cott Niven) в серии научно-фантастических романов «Мир-кольцо» (Ringworld)

Такое использование излучения звезды позволит в триллионы раз превысить текущую энергетическую мощность одной планеты, например Земли.
Разумеется, создание сферы Дайсона будет мегапроектом и потребуется не одно десятилетие для того, чтобы сделать даже прототип и приблизиться к разработке. Но, каждое новое зеркало-коллектор на орбите будет увеличивать эффективность космического строительства, поскольку роботы-сборщики смогут использовать получаемую энергию в нужном месте околосолнечной орбиты.
Возможно, такой экспоненциальный процесс позволит быстро сформировать подобную сфере Дайсона мегаструктуру менее чем через столетие после создания первого зеркала.

Время покажет…


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map