Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Может ли стресс «передаваться» от человека к человеку

Может ли стресс «передаваться» от человека к человеку


9-03-2023, 16:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 135)



Стресс — это то, с чем каждый сталкивается в какой-то момент своей жизни. Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), стресс можно определить как любой тип изменений, которые вызывают физическое, эмоциональное или психологическое напряжение.

Интересно, возможно ли заразиться стрессом от кого-то другого?



В 2014 году ученые предположили, что стресс может быть заразен. Авторы писали, что простое наблюдение за другим человеком в стрессовой ситуации может заставить наш собственный организм вырабатывать кортизол, гормон, участвующий в реакции на стресс. Исследователи предположили, что это явление, получившее название «эмпатический стресс», как правило, более распространено при виде любимого человека или близкого друга в бедственном положении, но оно также может возникнуть при виде страданий незнакомого человека.


Вирус эмоций

Эмоции могут «распространяться» от одного человека к другому через «зеркальные нейроны», согласно обзору 2013 года в журнале Current Biology. У нас есть клетки мозга, которые активируются при виде того, как кто-то совершает определенное действие, например, зевает. Они запускают реакцию взаимности, поэтому если человек видит, что кто-то выглядит усталым, он тоже может начать чувствовать усталость.

Передача эмоций — важный механизм выживания. Это активизирует реакции в других людях, которые могут помочь решить не только нашу личную проблему, но и изменить ситуацию в целом.

Перенос эмоций является подсознательным актом и не является исключительно человеческим опытом. Другие животные могут также перенимать эмоции представителей своего вида.


Стресс все-таки заразен?

Хотя стресс — это то, чего большинство людей пытаются избежать, он играет важную роль как для людей, так и для животных. Иногда такая реакция чрезвычайно полезна, ведь она подготавливает наши тела и мозг к тому, чтобы справляться с тревожной или напряженной ситуацией. Сильная стрессовая реакция высвобождает глюкозу из запасов, увеличивает частоту сердечных сокращений и снижает затраты на функции, которые не важны в данный момент, например, пищеварение.

Увы, сегодня существует много неприятностей, поэтому реакция на стресс может возникать слишком часто, что может нанести ущерб телу и мозгу. И это особенно опасно, так как ученые все-таки склоняются к мнению, что стресс заразен.

Исследование 2014 года показало, что один человек, находящийся в состоянии стресса, способен «заразить» весь офис». Возможно ли в таком избежать заражения от другого человека? Все зависит от вашего подхода!

Отнеситесь к ситуации спокойно — выйдите на свежий воздух, сделайте дыхательные упражнения, разомнитесь. Это может помочь преодолеть или, по крайней мере, уменьшить последствия от «вируса чужого стресса».


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map