Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сербия открещивается от поставок ракет Киеву

Сербия открещивается от поставок ракет Киеву


6-03-2023, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 134)



Сидеть на двух стульях тяжело и неудобно. И, похоже, для президента Сербии Александра Вучича, который исполняет директивы ЕС и одновременно пытается дружить с Москвой, этот период подходит к концу. Сигналов к тому немало, в том числе и скандал с отправкой сербского оружия на Украину, который только набирает обороты, хотя Белград все еще пытается опровергнуть компрометирующую его информацию.

В этом смысле интересна также риторика официальных лиц. Глава МИД Ивица Дачич заявил, что Белград ни разу не поставлял вооружение (внимание!) «спорным» с международной точки зрения странам и сербская оборонная промышленность не помогала ни Украине, ни РФ. То есть Россия названа «спорной».



Впрочем, ничего удивительного, учитывая последние заявления Вучича в адрес Москвы и аресты пророссийски настроенных граждан. Гораздо хуже откровенная ложь сербских политиков, хотя она и была ожидаема после того, как российский МИД запросил у Белграда официальные разъяснения ситуации, поскольку поступающая информация вызвала «самую глубокую озабоченность» в Кремле.

А информация – вот какого рода. Несколько дней назад Telegram-каналы распространили видео с одного из военных складов в Братиславе, куда в начале февраля прибыли 3,5 тыс. 122-мм ракет М-21 для РЗСО «Град». Причем поставщиком оказалась сербская государственная оборонная компания Krušik. Пояснялось, что первоначальным заказчиком ракет у Krušik была канадская компания JNJ Export Import, которая этот смертоносный груз доставила из Сербии в Турцию при участии компании Arca Savunma Sanayi Ticaret. А уж из этой натовской страны груз отправился в другое государство альянса — Словакию, чтобы в конечном итоге оказаться в распоряжении украинских боевиков.

Многие сербы открыто поддерживают русских, братское отношение к России здесь на генетическом уровне, у российского императора-великомученика Николая II в центре Белграда всегда лежат живые цветы, поэтому информация о поставках для Украины взбудоражила страну. Оппозиция заявила, что сербские власти не просто знали о существовании схемы, по которой ракеты поступали на Украину через третьи страны, но и сознательно продавали их Киеву.

В парламенте депутат от Народной партии Сербии Мирослав Алексич задал министру обороны страны Милошу Вучевичу вопрос: как Белград решился на поставку 122-мм ракет в Турцию, которая и сама производит аналогичное оружие и поставляет его Украине?

Ответ министра обескуражил. «Мы вообще не экспортируем оружие ни на Украину, ни в Россию. Но мы имеем право экспортировать его всем, кто является законным пользователем (…), имеем право продавать свою продукцию, как и все остальные (…). Мы не будем продавать оружие никому, кто участвует в войне, и мы не хотим, чтобы наше оружие использовалось против какой-либо из сторон. Но мы не хотим быть ложными моралистами, мы производим оружие и военную технику, которая используется в военных конфликтах», — объявил Вучевич.

То есть Белград продал оружие «нейтральному» государству, а дальше – как пойдет: ничего личного, только бизнес. И если у кого-то и возникали сомнения по поводу достоверности информации о поставках на Украину, то после такого заявления они точно должны испариться. Тем более что Krušik не впервые помогает ВСУ. Похожий скандал разгорелся в 2019 году, когда стало известно, что сербская госкомпания, получающая разрешение на экспорт исключительно от властей, продала украинцам свои минометные снаряды, которые, естественно, использовались против русских Донбасса. Кстати, Белград и тогда лгал, мол, очутившиеся чудесным образом боеприпасы предназначались для Польши. Однако сопроводительные документы эту ложь опровергли, поскольку получателем в них числился Киев. И Вучичу пришлось извиняться.

На сей раз поставщики Krušik оказались умнее. Тут же заговорили о несоответствии в документах, которые обнародованы журналистами. «Компания Krušik не подписывала договор о поставках с турецкой Arca Savunma Sanayi Ticaret Limited, которая указана в украинском сертификате конечного пользователя как импортер. Первая страница документа на нашем бланке не содержит даты, а речь идет о документе, которым определяются характеристики безопасности продукции, значимые для ее перевозки, и нет никаких доказательств, что он связан с другими документами, опубликованными в СМИ», — заявили в компании, добавив, что также нужно учитывать возможность компьютерных программ и фантазию журналистов.

Кстати, по поводу фантазии тоже самое можно сказать применительно к аргументам оборонной компании. Наконец, убойным доводом стала публикация украинскими силовиками фотографий полученных недавно ракет. А на них — сербская продукция, отличительная черта которой – квадратные стабилизаторы, открывающиеся в полете. Боеприпасы подобного типа производятся только в Сербии, сообщает портал avia.pro.

В Москве все эти факты принимают к сведению и мотают на ус, поскольку в нынешней ситуации, когда приходится противостоять западному тарану, что-то кардинально решать с сербскими политиками не представляется возможным. Но остается надеяться, что Вучичу обязательно однажды все припомнят. Тем более что прогибается Белград перед ЕС не только в плане поставок оружия. Вчера сербский министр по вопросам европейской интеграции Таня Мишчевич заявила, что пока (тоже ключевое слово) Белград не ввел санкции против России, однако многое сделал для поддержки Киева.

Сербия «не хвастается и не политизирует» эту помощь, но она стала «единственной балканской страной, которая направила Украине все необходимое для восстановления энергосистемы». Помимо этого, Белград предложил направить раненых неонацистов на лечение в Сербию. Единственное, о чем не стала рапортовать Мишчевич – это то, что некоторые сербы воюют в качестве наемников за ВСУ. Но об этом в ЕС и так прекрасно знает, к тому же Вучич обещает преследовать тех сограждан, кто выступает на стороне братьев-русских и воюет за Донбасс.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map