Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай резко обошел Запад в технологической гонке

Китай резко обошел Запад в технологической гонке


3-03-2023, 15:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 675)



Сотрудники аналитического центра «Австралийский институт стратегической политики» (ASPI) насчитали 44 новых ключевых технологий в обороне, космосе, энергетике, биотехнологиях, искусственном интеллекте, роботехнике, окружающей среде и современных материалах, и утверждают, что в гонке за ними с огромным отрывом лидирует Китай. Ученые из Китайской Академии Наук намного опередили западных коллег, включая американцев, в работе над 37 или 84% технологий. Из приведенных цифр следует, что западные демократии безнадежно отстают в гонке за самыми главными новыми технологиями, что, как нетрудно догадаться, сулит им туманное будущее.

США занимают ведущую позицию только в семи технологиях, включая квантовые вычисления и вакцины, и занимают второе место после Китая в большинстве других категорий.



За лидерами следуют Индия, Великобритания, Южная Корея, Германия и Австралия. Они также развивают передовые исследовательские возможности, но значительно уступают по скорости.

Исследование австралийских ученых, кстати, финансировалось Госдепом США. Соединенные Штаты несмотря на сохранение лидерства в развитии таких технологий, как высокопроизводительные и квантовые вычисления, создание маленьких спутников и вакцин, в подавляющем большинстве остальных безнадежно отстали.

«Западные демократии проигрывают в глобальном технологическом соревновании, включая гонку за научно-исследовательскими прорывами», — заявил в интервью Reuters один из авторов исследования.

Он считает, что правительства западных стран должны резко нарастить инвестиции в исследования, потому что китайские коллеги намного вырвались вперед благодаря работе по государственным программам.

Авторы исследования, в ходе которого были проанализированы наиболее часто цитируемые научные издания, также призывают к расширению сотрудничества между учеными и инженерами демократических стран. Они считают удивительный прорыв Китая в работе над сверхзвуковыми ракетами в 2021 году одним из доказательств лидерства китайцев.

«За последние пять лет в Китае были написаны 48,49% наиболее важных научных работ, которые позднее привели к созданию новых современных авиационных двигателей, включая двигатели, для сверхзвуковых ракет, — говорится в исследовании австралийских ученых.- В Китае находятся 7 из 10 главных научно-исследовательских институтов на планете».

За последние годы Китай провел в пять раз больше высокоэффективных исследований в области обороны, безопасности и космического сектора, чем США. В стране проводится самое большое количество научных работ по передовым авиационным двигателям и гиперзвуку. Также в Китае находится большинство институтов, ведущих разработку этих технологий. Ранее китайские военные удивили американские спецслужбы, испытав гиперзвуковую ракету с ядерным зарядом. Она обогнула земной шар, продемонстрировав передовые возможности этой технологии.

Китайские институты также лидируют в исследованиях беспилотников, автономных систем, передовых оптических устройств, искусственных технологий и машинного обучения.

Многие исследования китайских ученых и инженеров имеют очень большое практическое значение. Например, успехи китайцев в работе над фотонными датчиками и квантовыми коммуникациями могут привести к тому, что западные разведки, включая организацию «Пять глаз», объединяющую разведки США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, перестанут «видеть» своего главного противника.

Китай, вероятно, станет монополистом в 10 областях, включая синтетическую биологию, где на долю китайских ученых приходится каждое третье исследование. Кроме этого, наибольший отрыв у Пекина в развитии электрических батарей, технологий 5G и нанопроизводстве. Кстати, научно-технические прорывы осуществляют в основном ученые и инженеры из КНР, которые учились за границей. В ходе исследования ASPI было установлено, например, что каждый пятый из ведущих китайских ученых стажировался в странах «Пяти глаз» и пользуется западным опытом и разработками.

В 2022 году общие расходы Китая на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составили 3,1 триллиона юаней. Это на 10,4 процента больше по сравнению с 2021 годом. Стабильный рост в этой сфере сохраняется в течение семи лет подряд, а доля НИОКР в ВВП страны увеличилась до 2,55 процентов. В 2022 году Китай занял первое место в мире по общему количеству действующих патентов на изобретения - 4,21 миллиона единиц.


Если вам удобнее обсуждать околополитические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map