Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ признала власть ливийских повстанцев?

РФ признала власть ливийских повстанцев?


25-05-2011, 11:39 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 415)

Россия признает переходный национальный совет Ливии в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии, заявил во вторник глава МИД Сергей Лавров.

 

"Вчера я встретился с представителем ливийской оппозиции Абделем Рахманом Шалькамом. В ходе беседы он специально подчеркнул, что переходный национальный совет не просит признания в качестве единственного законного представителя ливийского народа, а просит признать этот совет в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии", – заявил Лавров.

 

"Именно в таком качестве мы с ним и встречались", – подчеркнул министр. 

 

Накануне сразу после переговоров с Лавровым Шалькам высказался на эту тему более осторожно. Он сказал только, что между Россией и ливийской оппозицией "есть взаимопонимание".

 

"По вопросу признания переходного правительства в Бенгази есть взаимопонимание. Сам факт того, что я был принят в Москве министром иностранных дел России, говорит о роли и значении совета", – говорил он.

 

Переходный национальный совет был образован 27 февраля. Штаб-квартира находится в Бенгази.

 

Шалькам в 2000–2009 годы возглавлял МИД Ливии. Затем он занимал пост ливийского представителя при Совбезе ООН в Нью-Йорке, где в январе 2011 года объявил об оппозиции к лидеру ливийской революции и ушел в отставку.

 

Ливийский нацсовет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране, уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания также намерена расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази.

 

Лавров на протяжении последних недель критиковал действия международной коалиции в Ливии, заявляя о том, что заседания контактной группы и ее решения превышают полномочия, делегированные Совбезом ООН.

 

В конце апреля Лавров заявил, что коалиция воюет на стороне повстанцев, то есть, по его мнению, поддерживает одну из сторон гражданской войны.

 

После одной из заседаний контактной группы глава госдепартамента США Хилари Клинтон призвала поддерживать дипломатические связи только с повстанцами, а с представителями Муамара Каддафи она советовала разорвать отношения.

 

В начале мая Евросоюз решил открыть офис в Бенгази.

 

Несмотря на позицию президента Дмитрия Медведева, осудившего Каддафи и поддержавшего резолюцию Совбеза ООН, Россия не была замечена в контактах с представителями ливийских повстанцев до тех пор, пока Лавров впервые не анонсировал приезд представителей повстанцев. Первым шагом в этом направлении стало прозвучавшее на прошлой неделе заявление официального представителя МИД России Алексея Сазонова о том, что Россия согласится на передачу денег со счетов Каддафи ливийскому народу, но при некоторых условиях.

 

Премьер-министр Владимир Путин неоднократно выступал с осуждением военной операции НАТО в Ливии. В последний раз он заявил по этому поводу, что никто не имеет права "казнить Каддафи" и назвав страны, участвующие в военной операции, "так называемым цивилизованным сообществом", которые "навалились на небольшую страну" и уничтожают "инфраструктуру, создаваемую поколениями".



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от VP:

вспоминается чёвское": - Вы - правы! и Вы - правы!....даду-даду...


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map