Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракеты GLSDB для Украины. Насколько они опасны?

Ракеты GLSDB для Украины. Насколько они опасны?


4-02-2023, 21:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 473)



Из последних новостей от Reuters следует, что США готовы предоставить киевскому режиму боеприпасы GLSDB, однако их поставки связаны с определенными трудностями. Так, готовые изделия пока отсутствуют – Белый дом и Пентагон только приняли необходимые решения и лишь готовят разместить заказ на их производство. Объем и стоимость будущего контракта пока не сообщаются. Также под вопросом сроки его выполнения и отправки получателю первых партий оружия.

В конце ноября сообщалось, что Boeing сможет отправить первые GLSDB на Украину в течение весны. Вполне возможно, что такие оценки давались с учетом немедленного получения заказа и начала производства. С тех пор прошло чуть более двух месяцев, и гипотетическая дата начала поставок должна была соответствующим образом сдвинуться вправо. Следует отметить, что на стадии запуска производства возможны те или иные трудности, которые тоже негативно повлияют на сроки выполнения заказа.



Ракета и бомба

Управляемый боеприпас Ground-Launched Small Diameter Bomb является одной из последних разработок США в сфере высокоточного вооружения. Он разрабатывался компаниями Boeing и Saab (Швеция) с начала десятых годов. В 2015 г. проект довели до полигонных испытаний, и в течение нескольких следующих лет «Боинг» и «Сааб» выполнили доводку конструкции и продемонстрировали основные функции изделия.

К настоящему времени боеприпас GLSDB прошел все испытания и готовится к полноценному серийному производству. Пентагон уже планирует закупить такое оружие для своих нужд.





В основе проекта GLSDB лежит любопытная идея объединения двух готовых компонентов с получением принципиально новых боевых возможностей. Такой боеприпас фактически представляет собой авиабомбу GBU-39 Small Diameter Bomb с присоединенным твердотопливным двигателем от реактивного снаряда M26 для РСЗО MLRS / HIMARS.

Использование только доступных компонентов существенно упрощает и удешевляет производство и эксплуатацию. Так, стоимость серийного изделия, собираемого из компонентов со складов, определена на уровне 40 тыс. долл. Оперативно-тактическая ракета семейства ATACMS с близкими характеристиками дальности стоит более миллиона. Впрочем, авиабомба несет в разы меньший боезаряд.

Ракета на основе авиабомбы полностью совместима с существующими РСЗО американского образца и запускается из стандартного контейнера. Также предлагаются новые варианты самоходных пусковых установок на разной базе и с различными особенностями.

После старта при помощи РДТТ изделие выходит на заданную траекторию, набирает необходимую высоту и скорость, после чего двигатель сбрасывается. Далее к цели летит боевая ступень в виде авиабомбы GBU-39. Несмотря на необычный способ запуска, бомба сохраняет все основные функции и возможности.

Характеристики и боевые качества GLSDB в основном определяются параметрами бомбы GBU-39. Это боеприпас длиной 1,8 м с внешним диаметром менее 200 мм. Масса – 129 кг, в т.ч. боевая часть массой до 93 кг, в зависимости от модификации. Бомба имеет обтекаемый корпус, а также оснащена раскладным крылом и оперением, при помощи которых осуществляет планирующий полет по требуемой траектории.





Разные модификации бомбы GBU-39 оснащаются инерциальной/спутниковой системой наведения, полуактивной лазерной или активной радиолокационной головкой самонаведения. От типа средств наведения зависят боевые возможности бомбы. Так, наведение на основе навигационных систем позволяет атаковать только неподвижные цели, а лазерная и радиолокационная ГСН обеспечивают поражение движущихся. При этом модификация с лазерной головкой нуждается в подсвете цели.

В ходе испытаний изделие GLSDB показало дальность полета более 130 км – при запуске в переднюю полусферу пусковой установки. Также имеется возможность атаки цели позади стартовой позиции. На маневр тратится часть энергии двигателя, и дальность полета сокращается до 70 км.


Вопрос противодействия

В США пока только решают, предоставлять ли киевскому режиму боеприпасы GLSDB. Если будет принято положительное решение и компания Boeing получит соответствующий заказ, поставки готовых изделий начнутся лишь через несколько месяцев. Ракеты нового типа появятся в зоне боевых действий не ранее весны-лета. Конечно, если в Вашингтоне решат их поставлять.

Однако российская армия уже сейчас готова к появлению у противника такого оружия и сможет эффективно бороться с ним. Дело в том, что изделие GLSDB, несмотря на старт с земли, фактически представляет собой обычную планирующую управляемую бомбу. Это малогабаритная до- или сверхзвуковая маневрирующая аэродинамическая цель – по сути, типовая мишень для систем ПВО.


Современные российские зенитные ракетные комплексы, предназначенные для войсковой и объектовой ПВО, способны засекать, атаковать и поражать разнообразные воздушные цели, включая высокоточное оружие по типу управляемых авиабомб. Подобные возможности комплексов «Тор», «Панцирь» и т.д. неоднократно отрабатывались на учениях, а теперь подтверждаются в рамках реальных боевых действий.

В ходе текущей Спецоперации наша ПВО неоднократно демонстрировала поражение разнообразных воздушных целей, в т.ч. сложных с точки зрения перехвата. Так, успешно уничтожено в воздухе большое количество корректируемых ракет системы залпового огня MLRS / HIMARS. Кроме того, регулярно выполняется перехват противорадиолокационных ракет «воздух-земля» AGM-88. Все это означает, что и бомбы GBU-39 в составе системы GLSDB не представляют принципиальной сложности и могут быть обнаружены и уничтожены.





В рекламных целях

По данным американских СМИ, Пентагон и Белый дом уже несколько месяцев решают, стоит ли передавать киевскому режиму новые высокоточные ракеты GLSDB. Согласно последним новостям, принято положительное решение, и о нем объявят в ближайшие дни. Тем не менее, нельзя исключать, что подобное оружие вновь не войдет в новый пакет помощи, и его поставку вновь отложат на неопределенный срок.

В контексте поставки GLSDB американскому руководству предстоит решить специфическую проблему. Оно прямо заинтересовано в поддержке Киева и сохранении боеспособности его формирований. Для этого допускают передачу различных вооружений и техники, в т.ч. современных и перспективных. При этом ракета GLSDB является одной из новейших американских разработок, и это изделие планируют продвигать на международном рынке вооружений.

Боевые действия на Украине рассматриваются как возможность опробовать современное оружие в реальных условиях, а также показать его потенциальным покупателям. Однако российская ПВО способна испортить такую рекламную кампанию и лишить США заказов на новое изделие. Что выберет Вашингтон – поддержку союзника или прибыль своей промышленности – станет ясно в ближайшее время.


Рябов Кирилл



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map