Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Россия ведёт себя мягко и миролюбиво

Почему Россия ведёт себя мягко и миролюбиво


4-02-2023, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (7) | просмотров: (3 082)


Представьте — в одной деревне живут два непримиримых врага. Никаких симпатий, никакого ложного гуманизма, искренне и за дело ненавидят друг друга, а неразрешимый конфликт интересов оставляет им мало надежды на будущее примирение.

Рассмотрим два сценария поведения для наших кабальеро.

Сценарий 1. При каждой встрече, — а улица в деревне одна, так что встречаются враги каждый день, — они мутузят друг друга на потеху публике. Подрались, встали из грязи, отряхнулись, с кряхтением поковыляли дальше. Проходит год, уже живого места на них не осталось, а они всё дерутся и дерутся.

Сценарий 2. Встретившись на улице, враги с ненавистью смотрят друг на друга, обмениваются дежурными угрозами и… спокойно идут, куда шли. Проходит год, всласть подраться так и не получилось, зато и синяков с переломами тоже ни у кого нет.

Очевидно, что второй сценарий лучше первого. Если драка не приносит выгоды в виде избавления от врага или отобранного трофея, например, значит драка невыгодна. При этом, обратите внимание, я не пишу о прощении, гуманности, уступках и тому подобном, все эти соображения мы пока что выносим за скобки. Когда Иван Иванович проходит мимо Ивана Никифоровича, не зарядив последнему в морду, им движет холодный расчёт: нежелание бесплатно получать синяки.

Теперь предположим, что наши два героя зависят друг от друга. Допустим, один из них возит из города соль, а другой — ловит рыбу на всю деревню. Мы уже выяснили, что от драк враги воздерживаются: если и дерутся, то не каждую неделю. Рассмотрим два новых сценария.

Сценарий 1. Враги не торгуют друг с другом. Из-за этого один сидит без рыбы, а другой периодически отрывается от важных дел, чтобы съездить в город за солью.

Сценарий 2. Враги продолжают торговать друг с другом, так что у них всегда есть и рыба, и соль.

И снова: второй сценарий выгоднее. Ну, серьёзно, какой смысл Ивану Ивановичу отказываться от рыбы, что он от этого выиграет? Доставит Ивану Никифоровичу мелкие неудобства? Невыгодный обмен. Вот если бы лишённый соли Иван Никифорович встал на колени и попросил прощения за свои грехи — тогда другое дело. Так ведь не встанет, не попросит. Сплюнет на землю, запряжёт кобылу и поедет в город самостоятельно.

Из всего этого следует простой вывод — если у тебя нет надежды извлечь выгоду из конфликта, то по умолчанию нет смысла в нём и участвовать, даже если речь идёт о твоём непримиримом враге.

Иногда появляются дополнительные обстоятельства, которые делают драку необходимой. К примеру, принцип взаимности никто не отменял — Иван Иванович вынужден отвечать ударом на удар, чтобы враги боялись и уважали его. Также имеет смысл напрячься, когда есть надежда получить приз — допустим, в виде критичного ослабления принципиального врага.

Но если ничего такого не ожидается, и если сам враг воздерживается от эскалации, то по умолчанию разумно даже продолжать торговать друг с другом, если речь идёт о двух государствах.

Если кто-то требует от Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем драться каждый день, до победного, забыв обо всём — речь, вероятно, идёт о третьем враге, который рассчитывает извлечь выгоду из чужой драки. Конкретно в Украинском кризисе таким третьим врагом являются США. На Украине и в Европе пособники США кричат «долой русских, жёстче, будем мёрзнуть и голодать для победы». В России пособники США кричат «не смейте торговать с Европой и Украиной, это предательство».

Суть подобных лозунгов одна: заставить другие страны ввязаться в тяжёлый конфликт ради интересов Америки. Когда следующий раз услышите воинственного ястреба, присмотритесь внимательно к его крыльям. Вероятно, вы обнаружите ниточки, ведущие к руке американского посла.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится61



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Иг (4 февраля 2023 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 436
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: antonio1979
    Думаю у руководства нет желания влезать в большую войну. Скоро Украину расхерачат, оружие поставлять некому будет. Или хотите ядерным оружием жахнуть по США, что бы танки в Украину не поставляли?

    Зачем ядерным. Нужно мутить в Мексике, майданы устраивать, военные перевороты, наркобароны, коммунисты, и другие нам в помощь. А потом туда танки и другое вооружение, базы там свои строить... Раньше всё это надо было делать, но лучше поздно чем никогда.

       
     


    1. » #5 написал: RiDer (5 февраля 2023 22:32)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 452
      Рейтинг поста:
      0
      Даже у СССР который был гораааздо сильнее и влиятельней, не было на это сил и возможностей
      максимум на что хватало сил, это поддержка прокоммунистических партизан в центральной и южной америке.
      У нынешней РФ и вовсе кишка тонка, не то что в Мексике, в ближнем зарубежье влияния нет.

      какая страна такие и возможности.

         
       


  2. » #4 написал: antonio1979 (4 февраля 2023 21:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    -1
    Думаю у руководства нет желания влезать в большую войну. Скоро Украину расхерачат, оружие поставлять некому будет. Или хотите ядерным оружием жахнуть по США, что бы танки в Украину не поставляли?

       
     


  3. » #3 написал: Иг (4 февраля 2023 20:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 436
    Рейтинг поста:
    0
    Если драка не приносит выгоды в виде избавления от врага или отобранного трофея, например, значит драка невыгодна.

    А если драка приносит выгоду в виде избавления от врага и отобранного трофея (территории).
    То как тогда объяснить что Россия ведёт себя мягко и миролюбиво?

       
     


  4. » #2 написал: pavel661 (4 февраля 2023 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    -1
    Когда мою тетушку - жену моего дядюшки, тоже короля - душили шарфом - тот стоял рядом и говорил - Потерпи, может еще все обойдется

       
     


  5. » #1 написал: Fin22 (4 февраля 2023 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +1
    Я другой сценарий готов этому "психологу" предложить. Вы идете домой и под подъездом к вам подходят гопники и угрожая ножом забирают у Вас все что можно забрать, включая одежду. Вы вежливо на это не реагируете. А зачем рисковать? Здоровье дороже. На следующий день происходит
    то же самое. И через два, и через неделю. Пока вы в порыве своего благородства не решите не брать с собой ничего ценного. Тогда гопники, берут у Вас ключи и идут к Вам домой.
    Сначала выгребают все ценное, потом устраивают банкет с девицами и запоем, превращая ваше жилище в хлев. А вы в это врем ходите под окнами и благородно думаете что это не надолго и временно. Под конец вы пишете получив в глаз дарственную на квартиру и отправляетесь благородно жить на скамейку возле дома и собирать бутылки. Вот как это выглядит в реальной жизни а не на виртуальных примерах.

       
     


  6. » #0 написал: igorenya3 (4 февраля 2023 13:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    +1
    Вау!.. Кое-где начинает проявляться здравый смысл. Автор недвусмысленно намекает, что всё закончится "договорняком". Что-то вспомнил Тегеранскую конференцию, Ялтинскую, Потсдамскую... Сплошные "договорняки"...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map