Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По мнению физиков времени может и не существовать

По мнению физиков времени может и не существовать


14-01-2023, 17:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (2 271)



У физиков есть свои взгляды на время как на научное понятие. Некоторые считают, что время - это всего лишь удобная условность. Ведь даже если бы времени не существовало, наша жизнь продолжалась бы.



Физика в кризисе

Физика переживает кризис. В прошлом веке мы объясняли Вселенную с помощью двух очень хороших физических теорий: общей теории относительности и квантовой механики. Квантовая механика объясняет, как все работает в невероятно маленьком мире, состоящем из частиц и их взаимодействий. Общая теория относительности описывает общую картину гравитации и движения объектов.

Обе теории работают очень хорошо сами по себе, однако считается, что они находятся в конфликте. Точная природа этого конфликта спорна, но ученые в целом согласны с тем, что обе теории должны быть заменены новой, более общей теорией.

Физики хотят создать теорию «квантовой гравитации», чтобы заменить общую теорию относительности и квантовую механику. Такая теория позволит объяснить механизм общей гравитации в масштабе миниатюрных частиц.


Время в квантовой гравитации

Создание теории квантовой гравитации оказалось чрезвычайно трудной задачей.

Одной из попыток преодолеть конфликт между двумя теориями является теория струн. Она «заменяет» частицы струнами, которые колеблются в 11 измерениях. Однако в этом случае мы сталкиваемся с другой трудностью. Теория струн предлагает несколько моделей, объясняющих Вселенную в целом, но не дает четкого предсказания, которое можно было бы экспериментально проверить и выяснить, какая из моделей верна.

В 1980-х и 1990-х годах многие физики разочаровались в теории струн и предложили ряд новых математических подходов к квантовой гравитации. Петлевая квантовая гравитация утверждает, что пространство-время состоит из сети очень маленьких фрагментов (петель). Важным аспектом этой теории является то, что она полностью исключает фактор времени.

Однако петлевая квантовая гравитация - не единственная концепция, которая упраздняет время, и многие другие подходы также игнорируют время как фундаментальный аспект реальности.


Происхождение времени

Итак, теперь мы знаем, что нам нужна новая физическая теория для объяснения Вселенной, и эта теория может не включать в себя время. Предположим, что теория окажется верной. Действительно ли время тогда перестанет существовать? Ну, это зависит от того, что вы подразумеваете под словом «существование».

Физические теории не включают в себя конкретные объекты (столы, стулья, людей и т.д.), однако мы признаем, что столы, стулья и люди существуют. Почему? Потому что мы предполагаем, что такие объекты существуют в более высоком измерении, чем описывает физика. Например, мы говорим, что столы «возникают» из фундаментальной физики частиц, летающих по Вселенной.

Но если мы точно понимаем, как создать стол из фундаментальных частиц, то у нас нет понимания, как «создать» время из чего-то более фундаментального. Таким образом, пока мы не сможем дать четкое объяснение тому, как возникает время, неясно, можем ли мы просто предположить, что время «существует» или нет.


Времени может не существовать

Сказать, что время не существует ни на каком уровне, все равно что сказать, что обсуждаемые выше столы и стулья не существуют. Пытаться жить в мире без такой важной мебели может быть трудно, но на первый взгляд жизнь в мире без времени кажется ужасной катастрофой.

Вся наша жизнь построена вокруг времени. Мы планируем будущее в свете того, что знаем о прошлом. Мы несем моральную ответственность за прошлые поступки, чтобы потом порицать себя. Мы считаем себя существами, способными действовать отчасти потому, что можем планировать действия, чтобы добиться перемен в будущем.

Но какой смысл действовать, чтобы добиться изменений в будущем, если реального будущего не существует? Какой смысл наказывать кого-то за прошлый поступок, если нет прошлого, а значит, нет и такого поступка.


Выход из этого тупика есть.

Физика может устранить время, но, похоже, оставит нетронутой причинно-следственную связь, которая говорит о том, что одно явление порождает другое. Тогда физика может сказать нам, что причинность, а не время, является фундаментальной характеристикой этой вселенной.

Если это так, то человечество будет продолжать существовать так же, как и раньше. Авторы данной статьи отмечают, что даже если открытие «несуществования» времени переведет физику в новую эру, оно может не оказать прямого влияния на нашу жизнь.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: NiKe (16 января 2023 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    А как согласуется с этим вопросом теория большого взрыва?если времени нет,взорвалось только пространство?

       
     


  2. » #3 написал: Arix (15 января 2023 09:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Времени не существует, как физической сущности. Это физическая величина, то есть, введённая нами количественная мера длительности событий. Если представить себе пустое пространство, в котором ничего нет, то там нет и времени - ведь там ничего не происходит. Измерять временем просто нечего. Если мы внесём туда часы, они будут отсчитывать время, но это уже будет не пустое пространство. Так что, я не понимаю, как время само по себе может замедляться и ускоряться. Замедляться и ускоряться могут события, процессы. Так же, как сама скорость не может замедляться или ускоряться, это может делать движение, физическое тело.

       
     


  3. » #2 написал: Петя Иванов (15 января 2023 09:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Когда был очень мелким, чего то наша жизнь и движение представлялась как статические изображения на киноленте, а движение времени как смена картинок.

       
     


  4. » #1 написал: Al Xan (14 января 2023 20:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 938
    Рейтинг поста:
    +1
    Прошлое уже прошло - его уже нет.
    Будущее еще не пришло - его ещё нет.
    Настоящее - граница между тем, чего уже нет и тем, чего ещё нет - настоящего нет.
    ВРЕМЕНИ НЕТ!
    /шутка/
    Может учёные тоже шутят?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map