Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экзопланеты типа "водный мир"

Экзопланеты типа "водный мир"


21-12-2022, 01:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 045)



Не так давно ученые астрономы обнаружили две странные экзопланеты, Kepler-138 c и Kepler-138 d, вращающиеся вокруг красной карликовой звезды на удалении 218 световых лет от нас в направлении созвездия Лиры. Странность этих планет заключается в том, что при размерах, в три раза превышающих размер Земли, их масса превышает массу нашей планеты всего в два раза.

И наиболее правдоподобным объяснением этому факту является то, что большая часть массы этих планет приходится на воду.



Согласно составленным моделям, на воду приходится более 50 процентов от массы планет, для сравнения, на воду от массы Земли приходится всего 0.02 процента. При таких соотношениях, поверхность ядер планет Kepler-138 покрывают океаны, глубиной около 2 тысяч километров, скрытые под очень плотной атмосферой, состоящей преимущественно из водяных паров.

"Представьте себе увеличенные в несколько раз версии Европы или Энцелада, водных спутников Юпитера и Сатурна, но расположенных намного ближе к звезде" - пишут исследователи, - "И вместо ледяных панцирей у этих планет будут достаточно толстые и плотные оболочки из водяного пара".





Отметим, что планеты типа "водный мир" должны быть достаточно распространенными, особенно возле красных карликовых звезд, где, согласно существующим моделям, присутствуют благоприятные для их формирования условия. Учеными уже было обнаружено достаточно большое количество кандидатов на такие планеты и все они по размерам более близки к Земле.

"Ранее мы считали, что планеты, несколько более крупные, чем Земля, должны быть большими шарами из камня и металла, которые классифицируются как "суперземли"" - пишут исследователи, - "Но теперь мы увидели, что эти две планеты, Кеплер-138 c и d, имеют совершенно иную природу, большая часть их объема и массы приходится на воду. И это стало самым достоверным на сегодняшний день доказательством существования планет типа "водный мир"".

Далее учеными будут проведены дополнительные наблюдения за планетами системы Кеплер-138 при помощи телескопа James Webb и других астрономических инструментов, которые будут в состоянии обнаружить признаки существования жизни в океанах или атмосферах этих планет.




источники
https://newatlas.com/space/water-worlds-planet-best-evidence/



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map