Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Два военкора высказались по поводу нового российского беспилотника

Два военкора высказались по поводу нового российского беспилотника


30-11-2022, 07:46 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (2 774)



Копья ломаются на тему дрона "Добрыня", который начали активно пиарить на выставках и в СМИ.

Вот что о нем пишет Александр Харченко: Я обожаю FPV дроны. Они отличаются от обычных (типа DJI) примерно, как двухмерный мир от трехмерного. Я всегда мечтал увидеть отечественную разработку. Но когда посмотрел репортажи о квадрокоптере «Добрыня» от концерна «Алмаз-Антей», то серьезно расстроился.

Давайте препарировать «российскую разработку».



Аккумулятор – Tattu 2200 mAH 4S 14,8 V 45C
Двигатели - iflight xing
Аппаратура – Radiomaster TX12
Регуль - IFlight Blitz E55 32 бит
Антенна - Rush cherry
Софт для полетного контроллера - iNavFlight/inav
Пропеллеры – dallprop
Камера – Foxeer
Видеопредатчик - AKK FX2 Ultimate 5.8G 1200mW
Даже ремешок для крепления аккумулятора - caddx fpv !

Теоретически российского производства может быть рама. В репортажах особый акцент делается на том, что полетный контроллер произведен в России. Мне не удалось найти точно такой же, но очевидно, что за основу был взят IFlight BLITZ Mini F7 Stack MPU6000 F722. Но даже если контролер для «Добрыни» был собран в России, то точно из зарубежных комплектующих. Сердцем контроллера является процессор, а он – зарубежный. ARM 1 известный экземпляр родом из 80х годов прошлого века.

Какие еще недостатки у «Добрыни»?
- Ужасное качество сборки (висящие провода и использование стяжек)
- Слабая аппаратура, а значит и дальность полета в реальных условиях не более 900 метров.
- Отсутствие очков (летать на планшете – это худшая идея)

В итоге перед нами низкокачественная поделка, на которой откажется летать любой здравомыслящий FPV пилот. И знаете, что самое обидное? На фронте ждут FPV дроны! На передовой есть специалисты, которые могут на таких аппаратах залетать в форточку! Отдайте им этот бюджет (132 тысячи за один дрон) и они соберут первоклассные машины под свои задачи. Если не верите моим словам – проконсультируйтесь с беспилотчиками на Донбассе. Просто спросите нужны ли им такие «Добрыни»? И я боюсь, что вы не получите цензурный ответ.


А вот более взвешенное, но без особой надежды, мнение Андрея Медведева:

Но все же те себя надеждой, что вдруг мы все ошибаемся, заблуждаемся и глаз у нас замылился.
И что уважаемый концерн не мог так специфически поступить - взять за основу китайский гоночный дрон, купить импортных запчастей, собрать из этого "уникальную разработку, аналогов которой нет". А теперь продавать её армии будет в несколько раз дороже, чем если купить все Алиэкспрессе и собрать самому.

Однако же, если дело и впрямь обстоит столь печально, то налицо не просто глупость, не просто традиционная попытка имитации успеха, не попытка выдать презентацию за победу.

Это нечто совсем другое.
Передавать на фронт дроны, не приспособленные для войны, это все равно, что сдать своих солдат.

Как можно на 10 месяц СВО пытаться впарить непонятно что, надеяться на этом заработать и ещё быть в уверенности, что никто ничего не заметит? При том, что во всех действующих подразделениях полно операторов коптеров, а в корпусах ЛНР и ДНР он вообще почти в каждом взводе.

То есть людей, кто понимает из чего сделана "уникальный дрон" и нужен ли он им на самом деле, более, чем достаточно. И тем не менее, концерн заявляет, что изобрёл чудо техники.

В целом, разрешить спор дилетантов (это конечно же мы), и настоящих профессионалов (это конечно же те, кто предлагает фронту дрон "Добрыня") весьма и весьма просто.

Отправьте, пожалуйста, опытные экземпляры дрона в войска для обкатки и получения обратной связи. Дайте полетать на нем тем, кто служит в отрядах БПЛА с начала операции.

Тем более, что Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин потребовал "обеспечить в том числе наши вооруженные силы всем необходимым в ходе СВО". Необходимым, а не абы чем! А также он говорил, насколько важна обратная связь с военными и производителями. То есть обкатка дрона в войсках будет прямым следованием словам Верховного.


Посмотрим, что ответят производители. А ответить им придется по факту. Такие финты, как в мирное время не пройдут...


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion





Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится59



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Урус (30 ноября 2022 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 353
    Рейтинг поста:
    +1
    А чем занималось "Роснано" все эти годы?

       
     


  2. » #4 написал: RiDer (30 ноября 2022 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 452
    Рейтинг поста:
    0
    Я не понял, я чего все скулят ?!!

    Ведь нам так здорово 8 лет рассказывали про импортозамещение
    про свои люччиевмире неимеющиеаналогов скрепы.

    А вы думали будет по другому ?

    Ведь это капитализьмъ, тот который щастье, саибись !

    Улыбайтесь "господа", улыбайтесь.

       
     


  3. » #3 написал: Kolyda (30 ноября 2022 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    +2
    Давным давно был кинофильм про Петра Первого и в нем момент как Петр бьет Меньшикова за гнилое сукно на солдатских мундирах. Похоже мало что сменилось в снабжении армии за прошедшие века - главного интенданта "вежливо попросили", (интересно за что?), поставщики гонят малогодное оборудование за умопомрачительные цены. И все в тылах хотят денег, званий и орденков.

       
     


  4. » #2 написал: blondin (30 ноября 2022 10:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Может быть в далеком будущем человечество научится , если доживет, конечно, выращивать необходимое изделие сразу, создав процесс по типу рождения организма в результате слияния двух яйцеклеток. А на сегодняшний день, к сожалению, давайте посчитаем "состоятельные бобры". Тот же дрон состоит как минимум из 10 узлов, а каждый узел из деталей деталюшек число которых можно характеризовать словом мно-ого. И на каждую деталюшку нужен тех процесс и технология которая обеспечит производство каждой детали в нужном количестве и по приемлемой стоимости.А иначе не только мы, но и человечество пока не умеет.

       
     


  5. » #1 написал: crm (30 ноября 2022 09:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Это как типа "наши" радиостанции под брендом "VOSTOK" :). Печально все это, но отвертная сборка везде, нет нашей элементной базы. Кстате самая мощная электроника при развале СССР досталась Украине, там много предприятий. До СВО мы использовали на предприятии некоторое их оборудование, теперь техподдержки больше нет, возможно и их заводов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map