Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что собой представляют украинские беспилотники «Микола-3»

Что собой представляют украинские беспилотники «Микола-3»


25-11-2022, 02:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 172)



Морские дроны-камикадзе, которые украинские паблики именуют «Микола-3», участвовали в атаках на Севастополь 29 октября. Власти Украины до последнего времени не признавали причастность к удару по российским кораблям, в том числе задействованным в «зерновой сделке». Но Зеленский в своем ролике однозначно указал на ответственность режима за вероломную атаку.

Каждый такой «Микола-3» достаточно опасный беспилотник. В отличие от воздушных дронов, его непросто обнаружить, а заряд взрывчатки от несет несоизмеримо больший.



При этом ничего экстраординарного в конструкции катера нет. Это 5,5-метровая лодка полной массой до одной тонны, с автономностью до 60 часов и максимальной скоростью в 80 км/ч. Взрывчатки плавающий камикадзе может взять до 200 кг, однако масса полезной нагрузки может варьироваться от удаленности целей.

В Крыму были обнаружены выброшенные на берег дроны, в которых присутствовало не более 50–60 кг взрывчатки.





Зеленский даже организовал показ рекламного ролика, в котором намекает, что украинская промышленность в состоянии самостоятельно изготавливать такую сложную продукцию. Рабочие режут, гнут и сваривают некие стальные изделия, создавая иллюзию аутентичного производства.

Операторы захватили в кадры австрийский бензиновый двигатель Rotax, вероятнее всего, серии 900 ACE, мощность которого может достигать 300 л. с. Этот коммерческий мотор используется на гидроциклах. Для управления беспилотным катером работает софт с открытым кодом ArduPilot, а большая часть демонстрируемого оборудования, по мнению руководителя АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексея Рогозина, произведена китайской Fujian Jinhua. Интересно, что фирма-производитель электроники еще в 2018 году внесена в санкционный список США по соображениям национальной безопасности.

Рекламное видео Зеленского заканчивается пафосным лозунгом «Перший флот морських дронiв».









Украинские источники утверждают, что плавающий дрон способен передавать до трех потоков видео в HD качестве на удалении от оператора до четырехсот километров. Это возможно только при наличии на борту катера спутникового терминала Starlink, что украинские пропагандисты старательно вымарывают из всех источников. В резонансной рекламе об этом также ни слова.

Илон Маск сейчас, хотя и занят всецело Twitter, но традиционно непредсказуем – не ровен час отрубит спутниковый интернет, и катера превратятся в беспомощные корыта. Space X нервно относится к милитаризации собственной продукции, пусть даже в интересах Украины. Во всех характеристиках изделия эксперты на той стороне скромно пишут о «специальном соединении, защищенном от средств РЭБ противника».







Между тем на всех доступных изображения в корме беспилотника расположена новая прямоугольная антенна спутникового терминала Starlink. Катер собран практически на 100 процентов из гражданских комплектующих, за исключением, конечно, бронированного корпуса, взрывчатки и пары контактных взрывателей на носу, очень похожих на авиационные.

В списке атрибутов гражданского происхождения даже рулевое сопло от гидроцикла, предположительно, от Sea-Doo. В этом, кстати, особая опасность подобных катеров и им подобных – при желании они могут быть собраны группой террористов-энтузиастов без особых проблем. Останется только найти 10 млн гривен.

Как утверждают украинские источники, будущий флот морских дронов может быть задействован не только в провокациях против России, но и в «дальней морской разведке, наблюдении за прибрежной деятельностью, сопровождении и обслуживании традиционного флота и корректировке артиллерийского огня». При этом Украина даже в самом счастливом своем сне не играла важной роли в мировом дроностроении, тем более в морском.


Запад опять поможет

Страны, обладающие компетенциями в проектировании и строительстве плавающих беспилотников, можно пересчитать по пальцам – США, Россия, Норвегия, Израиль, Великобритания и Китай.

Технологическим донором для бандеровского флота стали американские морские дроны UUV MANTAS T-12, которые пришли на Украину еще в апреле этого года. Количество изделий не оглашалось, но общая стоимость поставок приблизилась к 800 млн долларов. Злые языки утверждают, что американские катера внесли свой вклад в оставление Российскими войсками острова Змеиный. На базе этих разведывательных беспилотников украинцы и состряпали «Миколу».

Главной задачей было увеличение полезной нагрузки с изначальных 63,5 килограмм до двухсот. Кто это сделал, точно неизвестно, но уровень украинского участия здесь ограничивается лишь сборкой поставленных машинокомплектов. Примерно так же в России собирали автомобили иностранных марок, только у нас это было вызвано льготами со стороны государства, а у киевского режима – террористическими позывами.









Использование морских беспилотников против Российского флота – это уникальный опыт. Украинцы совместно с иностранными инструкторами впервые в мировой практике атаковали безэкипажными судами корабли, стоящие в порту. Проще говоря, человек впервые на море встретился с плавающими дронами. Причем нападение было абсолютно вероломным – камикадзе прошли по пути гражданских судов из «зернового конвоя», а удары пришлись на корабли, задействованные в обеспечении вывоза пшеницы из Украины.

Странам НАТО сейчас очень важно наглядно продемонстрировать все плюсы и минусы тактики использования плавающих камикадзе. Поэтому, несмотря на все договоренности, националисты еще не раз направят «Микол» на российские объекты.

Создание «первого в мире флота» на Азовском и Черном морях позволит кратно увеличить численность дронов. При массированной атаке российских кораблей как на рейде, так и в портах, это станет серьезной проблемой. Подобные тактические приемы неизбежно будут апробированы – украинский конфликт выступает полигоном для натовской войны будущего.

При этом уничтожение пресловутого 73-го специального центра морских операций в Очакове, где готовят операторов подобной техники, дела не решит. Как уже было сказано выше, «Микола-3» (не исключаем, что это не единственное наименование системы) может управляться практически с любого ноутбука. Теоретически организовать это несложно.

Российскому флоту и армии придется как то решать эту проблему.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (25 ноября 2022 10:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    +1
    Создание «первого в мире флота» на Азовском и Черном морях позволит кратно увеличить численность дронов

    Вроде как Азовское море полностью стало российским внутренним морем? Как там может создаваться украинский флот?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map