Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как поэт Лермонтов создавал на Кавказе спецназ

Как поэт Лермонтов создавал на Кавказе спецназ


18-11-2022, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 621)



Имя Лермонтова на века вписано в историю русской поэзии. Но редко кто вспоминает, что во время Кавказской войны Михаил Юрьевич стоял у истоков зарождения в России спецназа и проявил себя эффективным боевым командиром. Непростой регион Кавказ, где действовала «банда Лермонтова», требовал не только военных навыков, но и глубокого понимания дипломатии.

И поэт преуспел во всем сразу, правда, награды за высокие заслуги так и не дождался из-за давнего конфликта с императором.



Кого набирал в отряд русский классик




Некоторые историки смело и прямо называют Лермонтова основателем прообраза российского спецназа. Классик близко общался с коллегой по перу Денисом Давыдовым, возглавлявшим партизанскую войну в ходе наполеоновских нашествий. Так что поэт-подпольщик щедро делился с младшим товарищем боевым опытом. Видимо, Лермонтов хорошо усвоил военные уроки, раз едва приехав на Кавказ, стал налаживать контакт с местным населением. В отличие от недоумевающих офицеров из его окружения, поэт хорошо знал, что поддержка горцев станет залогом успешной партизанской борьбы. Параллельно он формировал собственный боевой отряд, который прозвали «лермонтовской бандой».

Портрет этой самой банды хорошо прорисован в рассказах современников о жизни Михаила Юрьевича. Представителями лермонтовского окружения, как правило, были молодые люди 22-27 лет: друзья, гвардейские офицеры и просто хорошие знакомые по Петербургу. Практически все представляли известные аристократические фамилии – Столыпины, Мартыновы, князья Трубецкой, Гагарин, Васильчиков, Барятинский, Долгорукие, граф Ламберт, брат Пушкина Лев и др. Цели прибытия на Кавказ были разными: кто за военной романтикой, кто за честь Родины, кто за наградным крестом. Большая часть отряда в боевых действиях участвовала впервые, по причине чего формировалось спаянное кровью боевое братство. Постепенно к молодежи примыкали служивые постарше из декабристов, имевшие гвардейский опыт.

Примыкали к Лермонтову и ветераны-кавказцы с высокими чинами, по разным причинам отстаивающие российские позиции и полезные знанием горских традиций. Так что слаженность «банды» легко объяснялась менталитетным равенством, примерно одинаковым уровнем образованности, давним общением и часто даже родством. В свободное от службы время вся эта монолитная компания сопровождала Лермонтова на балах, пикниках, за картежным столом и на коллективных встречах-свиданиях с пятигорскими красавицами.


Как действовала "банда" и Лермонтов-командир



Для честолюбивого Лермонтова командование спецотрядом стало возможностью отличиться в бою, благополучно выйти в отставку и посвятить себя литературной работе. В Чечне группировка поэта использовалась в качестве разведотряда и в партизанских целях. Действовать приходилось в аулах и горах, по причине чего потомственный дворянин Лермонтов терпел самые суровые условия. Питался из общего солдатского котла, спал прямо на земле, запустил обычно безупречный внешний вид и стал неотличим от кавказца. В бой Михаил Юрьевич традиционно надевал шелковую красную рубашку – форму горских повстанцев.

Как писал в воспоминаниях Константин Мамацев, участник Кавказской войны, отряд Лермонтова напоминал «блуждающую комету», неожиданно появляющуюся в самых опасных местах. Когда в октябре 1840-го артиллерия Мамацева в самый разгар сражения лишилась прикрытия, откуда ни возьмись появились «абреки» Лермонтова и решили исход боя. Они были готовы разделаться с чеченцами одними кинжалами, но воодушевленный поддержкой Мамацев сумел расстрелять противника картечью. Плотно сотрудничая с местными и владея развединформацией, «лермонтовцы» много раз спасали орудия от захвата и заходили в глубокие вражеские тылы, уничтожая чеченские отряды с самых неожиданных направлений.

Тактика «банды» разительно отличалась от традиций регулярных частей. Армия привычно воевала на поле боя в лобовых столкновениях. Лермонтов же действовал иначе, переняв горский опыт. Его отряд использовал тайные тропы, делал лесные завалы, устраивал засады, захватывал «языков», вел переговоры с местными по сдаче лидеров группировок. Лермонтов-командир в плане военной стратегии значительно опередил время, так что служить в его подразделении многие считали за честь.



Почему Николай I отказал Лермонтову в заслуженных наградах



Михаил Лермонтов слыл человеком язвительным и жёстким, по причине чего часто вступал в конфликты с окружающими. Но будучи при этом уважаемым и известным поэтом, вынуждал высшее начальство с ним считаться. Изначально Лермонтов был отправлен на Кавказ не для военных свершений, а чтоб о нем позабыли в столице. Поэт изначально прикрепился к части, вообще никогда не принимавшей участия в боевых действиях. Михаил Юрьевич вполне мог вести спокойную жизнь, но предпочёл найти себя в общем деле и принес вместе со своим отрядом России большие успехи. Постепенно командование высоко оценило инициативы Лермонтова-военачальника.

Его многократно представляли к наградам, но Николай I отказывался утверждать наградные листы. Конфликт поэта с императором имел цензурный характер и уходил корнями к появлению «На смерть поэта», где автор пригрозил всем божьим судом. Наместником Господа на земле официально считался царь, имея полное право этот суд вершить. Увидев в стихах Лермонтова посягательство на верховенство собственной власти, Николай негодовал. Именно по этой причине Михаил Юрьевич не получил ни одной награды за блестящие Кавказские операции. И это несмотря на бесчисленные ходатайства не только его непосредственных начальников, но и высоких чинов из приближенных царя. Николай I не только остался непреклонен до последнего, но и потребовал возвращения поручика на службу в полк и отстранения от кавказской экспедиции. А по расхожей легенде, после сообщения об убийстве Лермонтова на дуэли император произнес: «Собаке – собачья смерть».




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Michael 53 (18 ноября 2022 14:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 141
    Рейтинг поста:
    0
    Ага...Даже император " потребовал возвращения поручика на службу в полк"...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map