Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктический лед может безвозвратно исчезнуть

Арктический лед может безвозвратно исчезнуть


10-11-2022, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 065)



«Арктический лед может «безвозвратно» исчезнуть за летние месяцы, предупреждает отчет»: The Guardian публикует доклад к саммиту по климату, в котором ученые пишут, что всё пропало – Арктика переходит в состояние, которого не было 3 млн лет, и может растаять уже к 2030 году, ледники исчезают везде, уровень моря становится выше, и процесс необратим.

«Даже если разогревающие планету выбросы радикально сократить, огромные ледяные шапки на полюсах будут продолжать таять в течение сотен лет, повысив уровень моря до трех метров, что поставит под угрозу прибрежные города, говорится в докладе. «Окончательная» потеря морского льда в Арктике летом может произойти в течение десятилетия, и ее уже невозможно избежать. «Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы уже напортачили и допустили слишком сильный перегрев, - заявила Джули Бригам-Гретте, соавтор доклада. - Этот рубеж уже пройден, поэтому следующее, чего нельзя допустить, - это обрушения шельфового ледника в Антарктиде и дальнейшего разрушения ледяных систем в Гренландии»



«Согласно новому крупному исследованию, резкое исчезновение полярных льдов приведет к катастрофическому повышению уровня моря, что будет угрожать городам. Климатический кризис довел запасы льда на планете до масштабной катастрофы, «немыслимой всего десять лет назад». В докладе говорится, что подъем уровня моря из-за таяния ледников уже начался и угрожает погибелью.

Даже если разогревающие планету выбросы радикально сократить, огромные ледяные шапки на полюсах будут продолжать таять в течение сотен лет, повысив уровень моря до трех метров, что поставит под угрозу прибрежные города, говорится в докладе. «Окончательная» потеря морского льда в Арктике летом может произойти в течение десятилетия, и ее уже невозможно избежать. «Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы уже напортачили и допустили слишком сильный перегрев, - заявила Джули Бригам-Гретте, соавтор доклада. - Этот рубеж уже пройден, поэтому следующее, чего нельзя допустить, - это обрушения шельфового ледника в Антарктиде и дальнейшего разрушения ледяных систем в Гренландии. Мы не можем загнать джинна обратно в бутылку, раз он уже вылез».

Исчезновение морского льда обнажит темный Северный Ледовитый океан, который будет поглощать, а не отражать тепло, усиливая глобальное потепление. Оно также разрушит экосистему региона, навредив всему – от водорослей до крупных животных, таких как тюлени и белые медведи, которым для охоты нужен морской лед. «Это смертельный диагноз, и теперь нам приходится жить с последствиями, - сказал Робби Маллетт, эксперт по морскому льду из Университетского колледжа наук о Земле в Лондоне. - Мы ведем всю природу к вымиранию».

Потеря арктического морского льда – «не единственный признак нарастающей катастрофы криосферы», говорится в докладе к саммиту ООН по климату Cop27 в Египте. Только за последний год впервые за всю историю наблюдений исследователи были поражены зрелищем дождя на вершине гигантского ледяного щита Гренландии, а также дождем вместо снега в восточной Антарктиде в марте на фоне пугающей жары на обоих полюсах с температурой на 40 °C выше нормы. В докладе говорится, что значительное повышение уровня моря, по-видимому, уже необратимо из-за безудержного сжигания ископаемого топлива.

Бригам-Гретте добавила, что Арктика переходит в состояние, невиданное за последние 3 миллиона лет. Она нагревается примерно в четыре раза быстрее, чем остальная планета, что в сочетании с рекордными волнами жары в Антарктиде грозит быстрым «импульсом талой воды», невиданным за последние 130 000 лет развития человеческой цивилизации. Такое повышение уровня моря может стать катастрофическим для прибрежных районов.

Тем временем ледники в Гималаях и Андах тают, ставя под угрозу снабжение питьевой водой десятков миллионов людей и, наоборот, повышая угрозу катастрофических наводнений. Бригам-Гретте заявила, что, однако, худшие последствия еще можно предотвратить за счет сокращения выбросов, и призвала правительства, собравшиеся на Cop27, сделать больше для спасения мировых ледяных массивов»




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map