Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О сдаче Херсона

О сдаче Херсона


10-11-2022, 11:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 175)


«Ни одного поста не должно считать крепостью… нет стыда уступить пост превосходному в числе неприятелю. Напротив того, в том и состоит военное искусство, чтобы вовремя отступить без потери. Уступленный пост можно снова занять, а потеря людей невозвратима: нередко один человек дороже самого поста». Александр Суворов. «Наука побеждать».

Вы уже знаете новости. Сергей Шойгу приказал отвести войска за Днепр и сдать врагам Херсон. Теперь наша оборона на этом участке фронта пойдёт по левому берегу Днепра.

Причин у столь сложного решения несколько.

Первое. С сентября ничего принципиально не изменилось — у бандеровцев всё ещё численное преимущество. Собственно, наш президент потому-то и принял решение о частичной мобилизации, что стало ясно — маленькими силами выполнить задачи спецоперации невозможно. Большая часть мобилизованных пока что находится на тренировочных полигонах, до линии фронта ещё не дошла. Следовательно, в ноябре у врагов остаётся ещё открытым окно возможностей, они могут наступать.


Второе. Если Россия слабо зависит от внешнего пиара, то для бандеровской Украины пиар — как воздух. Красивая картина в СМИ необходима Владимиру Зеленскому, чтобы получать от США нужные ему для продолжения войны ресурсы. Также Киев может позволить себе «роскошь» бросать пушечное мясо в бой, как юниты в компьютерной игре. Получается что-то типа покупки.

— Паны генералы, из Вашингтона требуют побед. Во сколько нам обойдётся захватить вот этот городок?
— Господин Зеленский, в ходе штурма мы потеряем столько-то техники и столько-то десятков тысяч убитыми.
— Да вроде и дёшево получается. Приступайте.

Россия подобные «покупки» позволить себе не может, так что наши командующие предпочитают в невыгодной для нас ситуации беречь силы, отводить войска, причём не в формате панического отступления, а заранее, в организованном порядке. Минусы такой тактики, — торжествующий визг во вражеских СМИ и жалобные стенания псевдопатриотических блогеров в Телеграме, — для России не столь существенны.


Третье. Над Херсоном по-прежнему нависает угроза затопления. Если бандеровцы подорвут плотину Каховской ГЭС, через два часа цунами будет уже в Херсоне. С одной стороны, плотина прочная, подорвать её сложно. С другой стороны, сложно — не значит невозможно, сложно — значит дорого. Кроме того, бандеровцы могут манипулировать попуском воды из водохранилищ. Цитирую из доклада командующего Сергея Суровикина министру обороны:

Если киевский режим пойдет на дальнейшее увеличение попуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку Каховской плотины, образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления, приведет к значительным жертвам среди мирного населения. Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра.



Полагаю, наши военные решили, что рисковать изоляцией наших войск смысла нет.


Четвёртое. Только что закончились большие выборы в США. Однако если бы Россия отвела войска до выборов, Демпартия могла бы разыграть комбинацию с грязной ядерной бомбой. Американцы приказали бы президенту Зеленскому взорвать ядерную бомбу где-нибудь на территории бандеровцев, а потом заявили бы в СМИ: «смотрите, русских выбили из Херсона, и они от отчаяния применили ядерное оружие». На поднявшейся пиар-волне демократы получили бы преимущество на выборах в Сенат. На выборах демократы с республиканцами шли голова к голове, так что ядерной провокации демократам, пожалуй, хватило бы для победы.

Сейчас всё, момент упущен. Если ястребы взорвут ядерную бомбу завтра, они только проиграют, так как дадут тем самым своим политическим противникам веский аргумент за скорейшее прекращение поддержки Украины. Нет смысла провоцировать медведя, если главный приз за успех — глобальная ядерная война.


В общем, сдача Херсона меня огорчила, но не удивила. Теперь нам остаётся подождать примерно месяц, покуда мобилизованные не доберутся до фронта, существенно изменив тем самым баланс сил. Полагаю, в декабре мы снова будем читать хорошие новости с Украинского фронта. Также, полагаю, на днях начнутся массированные авиаудары по инфраструктуре Украины — может быть, наши военные будут выключать бандеровцам железную дорогу, чтобы осложнить им снабжение войск.


PS. Вот, кстати, методичка ЦИПсО по отработке темы Херсона (ссылка). Уверен, сейчас мы увидим эти тезисы в комментариях.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map