Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где находится Рубикон?

Где находится Рубикон?


23-09-2022, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 822)



«Перейти Рубикон» – древнее выражение, которое берет свое начало еще в Древнем Риме. Его можно часто встретить в художественной литературе, гораздо реже – в жизни. Фраза имеет интересное значение и не менее увлекательную историю, связанную с известным древнеримским правителем.

Так где же он находится?



Рубикон является рекой, расположенной на Апеннинском полуострове. Она впадает в Адриатику севернее итальянского города-курорта Римини. Раньше Рубикон (до 42 г. до н. э.) служил границей между Италией и Цизальпинской Галлией.





На реке располагается итальянский город Савиньяно-суль-Рубиконе. Этот небольшой городок находится в регионе Эмилия-Романья. В данной области, к слову, река полностью загрязнена и больше похожа на сточную канаву. В верхнем русле реки люди активно используют подземные воды, поэтому Рубикон часто пересыхает. В таком состоянии река была еще даже во времена Древнего Рима.


В северной части Италии Юлий Цезарь в 49 году до н.э. перешел реку Рубикон вместе со своей армией. Этим действием он спровоцировал начало гражданской войны в стране. В дальнейшем сверг власть и установил свой государственный строй. В те времена Юлий Цезарь занимал должность римского проконсула, полководца и возвращался с победой из Галлии.

По римскому законодательству проконсул имел право руководить войсками только за пределами страны. До полководца также дошло известие от друзей, что в столице против него зреет заговор. С этой информацией Цезарь подошел к реке Рубикон. Перед ним встал выбор: рискнуть и вернуться в столицу без войска, несмотря на заговор, или же отправиться туда с армией, тем самым выступив с войной против сенаторов.

Древнегреческий писатель Плутарх и древнеримский писатель Светоний рассказывали, что полководец долго колебался, но после произнес не менее известную фразу, чем фразеологизм о Рубиконе: «Жребий брошен!». Рисковал Юлий Цезарь не зря – он смог захватить Рим, а после – победить войско Помпея. Таким образом, Цезарь основал Римскую империю и стал ее правителем.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map