Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия с Китаем будут сближаться и дальше

Россия с Китаем будут сближаться и дальше


13-09-2022, 11:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 073)


По наводке Алексея Антонова прочёл статью профессора Вань Вэна в одной из главных китайских газет. Учёный много и плотно работает с Россией, у него есть статьи на русском языке (например). Однако статья, перевод которой я публикую ниже, интересна тем, что размещена в Глобал Таймс (ссылка), и потому её можно рассматривать как точку зрения властей Китая.

Нам нужен более современный способ изучения России

Во многих сообщениях СМИ и общественных мнениях повсюду можно найти негативные повествования о вялой экономике России, страданиях от повторяющихся западных санкций и ресурсного проклятия, а также о снижении уровня жизни людей, оказавшихся в ловушке войны. Некоторые китайские ученые даже склонны утверждать, что экономика России не больше экономики китайских провинций Гуандун или Цзянсу.

Прежде чем я решил провести углубленное исследование России, я постоянно задавал себе вопрос: когда мы говорим о России, о чем мы должны говорить?

Я шесть раз посещал Россию, участвовал в десятках семинаров с российскими аналитическими центрами, написал несколько исследовательских отчетов о России и десятки раз обсуждал коренные причины и ход российско-украинского конфликта в телевизионных программах… Но я должен признать, что мое понимание России все еще поверхностно.

Нелегко наблюдать за Россией инновационным способом, выходящим за рамки утилитарной и высокомерной логики Интернета.

Существующие знания китайских академических кругов, похоже, не в состоянии разрешить многие глубоко укоренившиеся сомнения, возникшие из-за моего желания больше узнать о России, а также глубокого стратегического понимания того, что китайско-российские отношения неизбежно будут становиться все более и более тесно связанными в будущем.

За последние 800 лет русские воевали почти со всеми крупнейшими мировыми державами, такими как Монгольская, Византийская, Османская, Наполеоновская, Австро-Венгерская, Британская и Германская империи, а также нацистская Германия, правительство династии Цин (1644-1911), Японская империя и США. Многие из этих империй либо исчезли, либо пали, либо распались, либо пришли в упадок. Россия также проиграла много войн, но она смогла выстоять в условиях череды смен режимов. За последние 200 лет она вошла в число самых могущественных стран мира, и ее можно назвать страной, которая способна сражаться больше всех. В чем причина этого?

Как некогда периферийный в культурном, технологическом и интеллектуальном смысле регион Европы породил так много мастеров цивилизации в области искусства, музыки, литературы, политики, математики, химии, философии, биологии, механики, космоса и так далее, которые повлияли на мир после 19 века?

Российская нация также смогла бороться все более и более храбро в процессе модернизации. Союз Советских Социалистических Республик смог возглавить почти половину стран и населения мира. Какова логика и процесс, стоящие за этим?

В 1970-х годах Советский Союз набрал обороты по сравнению с США и даже на какое-то время стратегически подавил США, но в 1980-х годах он потерял свои перспективы и в конечном итоге распался. С тех пор страна под руководством как Бориса Ельцина, так и Владимира Путина пыталась присоединиться к западному лагерю, но потерпела неудачу. Какие уроки Китай может извлечь из такого процветания и неудач России?

Нынешняя российская экономика значительно уступает экономике США, и все же она осмеливается противостоять США и даже западной системе, состоящей примерно из 40 стран.

Проистекает ли уверенность России только из наличия тысяч единиц ядерного оружия, богатейших в мире запасов энергии или личного фактора президента Путина? Откуда берется энергия "борющейся нации"?

Многие китайцы в Интернете больше не могут согласиться "учиться у США". Издевательства со стороны США действительно отвратительны. Китай когда-то "учился у Советского Союза". Основываясь на традиционном духе конфуцианства, согласно которому "когда трое мужчин идут вместе, среди них всегда есть учитель", есть ли что-нибудь еще, чему Китай может научиться у России сегодня? Например, как Россия, которая охватывает восемь часовых поясов и состоит из почти 200 этнических групп, выработала единую национальную идентичность?

Эта серия вопросов не имеет ничего общего с тем, являюсь ли я "пророссийским" или нет, но они представляют новую тему о том, как глубже взглянуть на самую большую по площади страну в мире.

Автор — профессор и исполнительный декан Института финансовых исследований Чонъян при Китайском университете Жэньминь. opinion@globaltimes.com.cn



PS. Кстати, сегодня Роснефть выпускает облигации в юанях, 10 миллиардов на 10 лет. Ориентир — 3,15% годовых (ссылка). Это весьма выгодный заём для компании, в долларах условия были хуже.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map