Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разбор украинских учебников истории, прогнозы ВШЭ по Украине и куда ушло украинское зерно

Разбор украинских учебников истории, прогнозы ВШЭ по Украине и куда ушло украинское зерно


1-09-2022, 17:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 679)


1. «Российская газета» разбирает украинские учебники истории, которые кишат мифами о «Руси-Украине» и вековой борьбе украинцев с русскими. Цитирую фрагмент (ссылка):
 
На примере четырех учебников истории Украины, изданных с 2007-го по 2021 год, мы постарались проследить специфику процессов препарирования памяти о прошлом в интересах действующей власти.

Сразу оговоримся: эти учебные книги не слеплены на коленке, это продукт многолетнего творчества профессиональных историков, методистов, редакторов. Тех, кто знаком с украинской интернет-пропагандой, чтение учебников разочарует: откровенной русофобии в стиле "москаляку на гиляку" там нет, авторы прививают неприязнь к России гораздо тоньше и осторожнее. <…>

Общее у всех этих разных учебников обнаруживается только после внимательного их прочтения и заключается в намеренной минимизации любой позитивной информации об истории России и в первую очередь об общих для России и Украины страницах прошлого. "В ловких и натруженных руках" это получается сделать даже там, где это вроде бы совершенно невозможно, например, на пространстве древнерусской истории или Киевской Руси, о которой до сих пор пишут в украинских школьных учебниках для 7 класса.



2. Алексей Антонов пишет про провал прогнозов экспертов ВШЭ по Украине в 2014 году (ссылка):
 
Прочитал на канале Angry Bonds про уровень ангажированности экономических прогнозов:

“Напомню, ВШЭ в марте 2014 года уже после Крыма писала о том, что на Украине с 2015 года будет экономический рост а в 2020 году темпы будут устойчиво выше чем в России.”

Полез проверять, и правда, нашел на сайте ВШЭ соответствующий документ. Таблица оттуда приложена картинкой N1 к этому посту, там Украине пророчат отсутствие кризиса и скорое восстановление после майдана в 2014.

Картинкой N2 я приложил фактическую реальность, даже слегка приукрашенную государственной статистикой Украины. Как и ожидалось — страшный кризис.

Почему же ВШЭ несет какую-то оптимистичную чепуху, откровенно говоря, когда даже западные банки дают более реалистичные и объективные прогнозы? А ответ простой: за западные гранты эти специалисты из ВШЭ сношают мозги граждан как хотят, ведь смысл не в адекватных прогнозах. Смысл в информационном обеспечении западной пропаганды. Им надо донести до аудитории мысль:
“Украина молодцы! Уходит от России! В светлое будущее! И всё там будет хорошо! Потому что Америка и свобода! Европейский выбор! Ура!”.

Поэтому один из главных экономических вузов России рисует оторванный от реальности прогноз и рассказывает, что украинская экономика, вообще-то, теперь и российскую перегонит. Вот увидите! Мы, говорят, с банками не согласны (это все из документа по ссылке). Мы вот так думаем. Мы провели исследование…


В защиту прогнозистов ВШЭ можно традиционно привести аргумент «чёрного лебедя» Нассима Талеба: иногда случаются непредвиденные кризисные события, которые невозможно или крайне сложно предсказать, и из-за которых быстро летят в урну все прогнозы.

Правда, в случае Украины прогнозы не оправдались ещё до начала эпидемии ковида (которую экономика Украины прошла хуже, чем экономика России). Экономический рост на Украине возобновился только в 2016-м году, а домайданный уровень ВВП в итоге так и не был достигнут (ссылка).


3. Блогер monetam пишет (ссылка):

Помните как несколько недель украинские власти и ЕС вместе с США разгоняли панику о том, что без украинского зерна в мире наступит голод? А особенно в бедной и несчастной Африке. Вот, мол, России не жалко африканцев, хотят уморить их голодом. При этом на слова российских властей, что зерно из Украины – это всего лишь 2% мирового производства, никто внимания не обращал.

Западу срочно нужно было сделать Россию в очередной раз виноватой во всём и попытаться открыть одесские порты (возможно, для своих мутных целей).

И вот, на сегодняшний день из всех 34 судов с зерном, вышедших с Украины, лишь одно направилось в нуждающуюся в этом продовольствии Африку. Это не вяжется с заявленными изначально ООН целями по борьбе с голодом, заявил на заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя.

«Своего рода „историей успеха“ принято считать так называемую „черноморскую инициативу“ генсекретаря ООН, особенно в части, касающейся беспрепятственного вывоза продовольствия из Украины. Однако и здесь есть настораживающие тенденции — за четыре недели экспортных операций из 34 сухогрузов только один направился в Африку», — обратил внимание Небензя.
Он отметил, что происходящее совершенно не вяжется с изначально заявленными целями борьбы с голодом в странах, остро нуждающихся в зерновых.

«Здесь, конечно, стоит вспомнить имиджевый провал при отправке судна-первопроходца „Разони“, которое по факту привезло в Ливан не пшеницу, которую там так ждали, а кукурузу, и при этом — фуражную», — указал постпред.


Похоже, почти всё украинское зерно направилось в Евросоюз, и европейцы таким образом запасаются на случай дефицита еды из-за нехватки топлива для сельского хозяйства и дороговизны удобрений. Судьба голодающих негров Европу не очень-то и волнует.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map