Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Племя, вынудившее Россию продать Аляску

Племя, вынудившее Россию продать Аляску


15-08-2022, 15:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 449)


Продажа Аляски. Популярная тема для обсуждений сейчас, а особенно раньше. Но мы уже подробно обсуждали Как Россия продавала Аляску.

Давайте теперь узнаем, что могло подтолкнуть Российски власти к такому развитию событий…


Этот народ можно без преувеличения назвать одним из самых интересных в Северной Америке, да и во всем мире. За тлинкитами не числится выдающихся культурных достижений, но некоторые особенности их жизни порождают массу интереснейших вопросов.





Немного истории: нашла коса на камень.

Впервые это обитающее на Аляске племя было обнаружено русскими первопроходцами. До этого они жили на этих землях не меньше нескольких тысячелетий. Когда русские увидели здешних аборигенов, восторга они не испытали, скорее наоборот. Зато оставили свои записки, которые описывают тлинкитов как кровожадных чудовищ, злее любого хищника.



Насколько объективны были эти слова сейчас уже судить сложно, но то, что особым гуманизмом этот народ не отличался – это факт. Впрочем, русские, англичане и все прочие были сделаны примерно из того же теста, и вспоминали о гуманизме лишь тогда, когда это было им на руку.

Вскоре русские колонисты обосновались на этих землях и начались первые столкновения, которые вскоре прекратились. Вроде бы все стало тихо, но в один прекрасный день, тлинкиты, воспользовавшись тем, что жители острога отлучились, осадили оставшихся, и, в конце концов, взяли поселение, уничтожив его жителей. И пошло-поехало.


Поначалу удача улыбалась тлинкитам, но после губернатор Баранов решил закрыть этот вопрос, и нанес им сокрушительное поражение, после которого ему даже мир было заключать особо не с кем.

Более-менее оправились от удара тлинкиты уже тогда, когда Аляска стала американской. Снова попытались показать зубы, но на этот раз получили по зубам от британского флота. Далее американские законы четко пояснили, что право на американское гражданство имеют только те, кто ведет цивилизованный образ жизни. Пришлось подстроиться, и перейти жить в города, или имитировать цивилизованность в традиционных поселениях.



Пришлось принять и христианство. Интересно, что, не желая смешиваться с американцами, они предпочли православие, которое исповедовали ушедшие русские. Хотя не исключено, что православная обрядность им просто показалась более красочной, чем скромные пресвитерианские обряды.

Однако особой пользы это не принесло. С одной стороны сейчас тлинкиты стали проникать в самые разные слои американского общества, а с другой – оторванные от национальных традиций люди потеряли духовные ориентиры, связь с предками, и ощущают себя какими-то недоиндейцами, недоамериканцами, недорусскими. В результате резко возросли число преступлений, алкоголизм, наркомания, безработица.




Традиции тлинкитов.

Именно они представляют наибольший интерес, и именно они произвели на русских и американцев наибольшее впечатление. Тем более что жутковатая внешность накладывалась на воинственность и рабовладение. Места их проживания очень суровы, и здесь крайне редко можно увидеть солнце.


Итак, увидевшие их русские, описали тлинкитов как крепких, но при этом крайне непропорционально сложенных людей, вплоть до уродства. Были отмечено некрасивое и тоже очень непропорциональное лицо, на котором были едва заметны крохотные дикие глазки. Картину улучшали только очень хорошие белые зубы.

Во многом это объяснялось тем, кто тлинкиты сразу после рождения использовали специальные средства, чтобы деформировать череп ребенка, что приводило к расширению ноздрей, выпячиванию скул, постоянно поднятым бровям и сужению самого лба.




Вдобавок к этому они постоянно раскрашивали свои лица разными цветами, и вставляли в нижнюю губу диск диаметром до 12 см, с которого постоянно стекала слюна. Добавьте сюда страсть к экстатическим танцам, торчащие из волос орлиные перья, и станет ясно, что незамеченными этим индейцам было остаться не суждено.

Но гораздо интереснее то, что их шаманы были доками в вопросе выживания в суровых условиях. В регионе, где постоянно сыро и мокро, да и 20-градусные морозы являются нормой, они умудрились сохранить народу здоровые суставы, отсутствие ревматизма и не только.



Тлинкиты очень легко одевались круглый год, что поразило даже привычных к холодам русских первопроходцев. Жары они тоже не боялись. Если же им зимой становилось прохладно, тлинкиты опускались по горло в прорубь. Зимой они нередко спали прямо на земле, вернее на горячей золе, что заставляло их постоянно вертеться, чтобы не обгореть.

Духовный мир базировался на шаманизме, причем интересно, что загробное существование умершего определялось не тем, как он жил, а обстоятельствами его смерти, что встречается относительно нечасто даже в языческих религиях.




К сожалению, духовное наследие, как и секреты уникальной терморегуляции тлинкитов, полностью потеряны, и вряд ли когда-то будут восстановлены.





Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map