Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итальянская деревушка, которая стала независимым государством

Итальянская деревушка, которая стала независимым государством


31-07-2022, 12:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 554)


Рядом с Тосканой, в северной части Умбрии, находится небольшая итальянская деревня Коспая. На протяжении почти четырех столетий эта территория площадью чуть более трех квадратных километров была независимой республикой, без правительства, законов, налогов или чего-либо, что должно быть у независимого государства.

Эта своеобразная политическая ситуация возникла в эпоху Возрождения, что делает ее еще более примечательной, поскольку в то время Италия состояла как лоскутное одеяло из территорий папского государства, родовых поместий и королевств, втянутых в мелкие вендетты и торговую вражду.





История начинается в 1431 году, когда папа Римский Евгений IV, сильно нуждаясь в финансах, взял кредит в размере 25 000 золотых флоринов у герцога Флоренции, который правил по соседству. Девять лет спустя, не имея возможности вернуть заимствованную сумму, папа пообещал передать герцогу город Борго-Сан-Сеполькро и его район в северных папских территориях. Обе стороны согласились, что новая граница будет проходить по течению небольшой реки Рио на верхнем Тибре. Однако «Рио» — довольно распространенное название реки. Вообще слово «рио» означает «река» на латыни. По всей Италии, протекают сотни небольших ручьев, называемых Рио, и в этой местности две из них протекают всего в полукилометре друг от друга.



Землемеры, нанятые Папой Римским и герцогом, вероятно, были незнакомы с этим регионом. Таким образом, обе стороны наметили границы своего ближайшего Рио-де-Жанейро, не зная, что они не одинаковы. В результате этого крошечный участок земли, зажатый между двумя реками, был оставлен вне юрисдикции как папского государства, так и Республики Флоренции. На этой земле стояла деревня Коспая.



Жители Коспаи ухватились за эту возможность и немедленно объявили себя независимой республикой. Это, несомненно, смутило землемеров, но почему-то ни папа, ни герцог не хотели возвращаться за стол переговоров и решили оставить все как есть. Во многих пересказах истории авторы предполагают, что оба правителя были рады иметь буферное государство между своими границами и поэтому не настаивали на том, чтобы Коспаи включались в их соответствующие территории.



Коспая обрела независимость в 1440 году. Люди не формировали правительство, не писали законов, не собирали армию и никому не платили налоги. Вместо этого они посвящали все свое время сельскому хозяйству и продавали продукцию своих земель без налога соседним государствам. У жителей республики стало расти состояние, как только в середине 16-го века в Европу из Америки завезли табак. В те далекие времена считалось, что табак обладает целебными свойствами, и его рекомендовали для лечения всех болезней, от артрита до головных болей и эпилепсии. Европейцам не потребовалось много времени, чтобы открыть для себя развлекательную сторону табака. В 1563 году швейцарский доктор Конрад Геснер заметил, что жевание или курение табачного листа “обладает удивительной способностью производить своего рода мирное опьянение.”



Католическая церковь, воспринимая табак как грех, пыталась обуздать потребление табака, но безуспешно. В середине 1600-х годов, например, Папа Римский Урбан VIII угрожал отлучением от Церкви всем, кто курил табак, и папа Римский Иннокентий X был обеспокоен растущим использованием табака среди священников.



Выращивать табак в Италии было законодательно запрещено, но в Республике Коспая он процветал, потому что государство находилось вне юрисдикции Папы Римского. Вскоре Коспая стала центром выращивания табака в Тоскане и центром незаконной торговли табаком в Италии. По мере того, как новости об уникальном статуте Коспаи распространялись, она стала привлекать разных личностей. Из безобидной деревушки Коспая превратилась в притон нечестных торговцев, уклоняющихся от налогов. Именно коррупция свободы и злоупотребление экономической свободой в конечном итоге разрушили Республику.



В 1826 году, после 386 лет анархии, Папа Римский и Великий герцог Тосканский ликвидировали Республику Коспаю и разделили территорию между собой, причем папскому государству досталась львиная доля. Жители Коспаи потеряли свободу. Однако Коспая получила лицензию на продолжение выращивания табака, ограниченную полумиллионом растений в год, что было более чем достаточно для поддержания экономики ста домашних хозяйств деревни.



Сегодня Коспая — это несколько старых домов в забытом уголке Умбрии. Единственный ключ к её интересной истории — желтый знак на обочине дороги, который гордо провозглашает «бывшую республику Коспая“, и надпись над церковной дверью с надписью Perpetua et Firma Libertas, что означает ”Сильная и вечная Свобода».




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map