Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Польша покупает танки в Южной Корее?

Зачем Польша покупает танки в Южной Корее?


25-07-2022, 21:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 379)



Недавно прошла информация, что Польша очень просила у США подержанные танки, а также южнокорейские гаубицы. Вчера представитель Управления по вооружению Минобороны Польши подтвердил планы по закупке свыше трех тысяч единиц бронетехники в Южной Корее.

Зачем им так срочно столько танков и почему из Южной Кореи? Разберемся...



К началу 2022 года в сухопутных войсках Польши было 797 единиц бронетанковой техники, в том числе:

- 249 немецких танков Leopard-2 различных модификаций;
- 232 танка Т-72, лицензионный польский вариант — PT-91 Twardy;
- 316 танков Т-72 производства СССР.

С началом СВО поляки начали поставки бронетехники на Украину в рамках поддержки ВСУ.

- 240 танков Т-72 советского производства были поставлены в составе первого пакета помощи ВСУ.
- Практически исчерпав запас советских Т-72, начались поставки модифицированной версии — РТ-91 Twardy (почему польский PT-91 Twardy стал танком-неудачником).

Польша является основным поставщиком бронетехники для нужд ВСУ, и имеющегося запаса РТ-91 хватит на не более, чем пару месяцев при текущей интенсивности боев. После этого можно будет констатировать, что поляки лишились на чужой войне свыше половины стоящих на вооружении танков.


Как поляки планировали компенсировать потери в бронетехнике?

- Ещё до отправки техники на Украину власти Польши подписали контракт с США на поставку 250 танков Abrams M1A2 SEPv3. Однако поставки должны начаться не ранее 2025 года. В 2022 году американцы обязались представить лишь 28 «Абрамсов» для обучения экипажей.


- Обещанная со стороны Германии помощь свелась к предложению поставить списанную технику 60-х годов, что привело к дипломатическому скандалу.

Немецкие власти категорически отказались давать современные танки Leopard 2А7 за помощь Украине, ссылаясь на то, что даже в Бундесвере на вооружении всего лишь 50 таких машин. В итоге, поляки не только не получили новые танки, но и лишились списанной немецкой техники.


- Собственное танковое производство в Польше не развито.

Завод Bumar-Labedy (часть концерна PGZ) — простаивающее морально устаревшее предприятие, не получающее денег от государства. Последние годы специализируется на мелкосерийном ремонте, выпуске строительной («мирной») техники и модернизации бронетехники (преимущественно танков Т-72 и немецких Leopard).

В нынешнем состоянии предприятие просто не может вести крупный или даже среднесерийный выпуск бронетехники.


- Потеряв надежду на поставки западной техники, поляки решили вернуться к планам 2020 года о закупке 180 корейских танков К2 от Hyundai Rotem и дальнейшем производстве 820 танков K2PL на территории Польши.

Для этого на территории республики следует фактически с нуля создать новое танкостроительное предприятие. В лучшем случае его постройка займёт два-три год.

По сути, речь идет о ликвидации собственной польской инженерной школы и переходе предприятий польского ВПК с национального производства на сервисное обслуживание иностранной техники. Производство более тяжелых танков и их использование повлечёт серьёзные инфраструктурные проблемы: польская дорожно-транспортная инфраструктура едва ли предназначена для постоянного использования таких тяжёлых машин.

Польской армии очень повезет, если до 2023 года корейских партнеры предоставят хоты бы пару десятков машин K2 для обучения личного состава. На большее рассчитывать не приходится.

Помогая Украине, поляки меньше, чем за год теряют около половины стоявших на вооружении танков.

Перспективы восстановления парка военной техники очень туманны и откладываются, как минимум, до 2026 года. И всё это происходит за счет американского и южнокорейского ВПК. Эту цену за поддержку Украины польским налогоплательщикам только предстоит уплатить.

В случае же если поляки решат полноценно вмешаться в конфликт на Украине в этом году, то начало боевых действий польские войска встретят с ополовиненными бронетанковыми войсками.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map