Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про российский рубль и про заморозку активов российского ЦБ

Про российский рубль и про заморозку активов российского ЦБ


28-02-2022, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (119 266)


Наши западные друзья и партнёры уже в истерике — они возмущены тем, что «побеждённая» Россия их не слушается. У них рушится картина мира. Западные политики полагали, будто Россия — это ржавая бензоколонка с коррумпированными элитами, а вдруг оказалось, что Россия — великая держава, обладающая до кучи самой сильной армией на планете.

Абзац выше звучит как оголтелая пропаганда, так что я приведу пара цитат, чтобы было видно, что я не только нейтрален, но даже несколько приукрашиваю реальную растерянность Запада. Цитата первая, реплика главы дипломатии Евросоюза в адрес России:

https://www.spletnik.ru/buzz/chronicle/105101-v-seti-obsuzhdayut-vyskazyvanie-glavy-diplomatii-es-o-sanktciyakh-protiv-rossii.html

Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, алмазов в Антверпене. И это только начало…


Цитата вторая, из статьи в Ньюсвик:

https://www.newsweek.com/2022/03/11/putin-has-never-lost-war-here-how-hell-win-ukraine-1682878.html

Действия Путина, наглое неповиновение перед лицом неоднократных предупреждений и угроз санкций со стороны президента США Джо Байдена и западных союзников, теперь дают уверенность, если этого не было раньше, в том, что членство никогда не произойдет…


Комментировать тут особо нечего, всё ясно и так. Как верно заметил Виктор Мараховский, одна из слабостей Запада — английский язык. Мы-то с вами неплохо представляем, что там на Западе происходит — во всяком случае, те из нас, кто интересуется этим из праздного любопытства или по долгу службы. А вот на Западе Россию знают только по дурным пересказам нашей же творческой интеллигенции, если, конечно, тут термин «интеллигенция» уместен.

Готтентотские двойные стандарты «людей с красивыми лицами» можно ещё понять — они горячие патриоты Западного мира и потому уверенно ставят лояльность Западу выше неприятных фактов. Но когда в качестве главного аргумента в спорах наши «интеллигенты» используют искажение фамилии президента и мелочные придирки к его внешности… Мне кажется, все эти режиссёры, редакторы и писатели просто объективно не тянут на интеллигенцию: с рефлексией и критическим мышлением у них некоторый дефицит.

Так вот, западные элиты изучают Россию по статьям русскоязычных блогеров и журналистов, причём строго оппозиционных. Теперь они искренне удивляются: как же так, мы отлучили русских «олигархов» от вечеринок в Сен-Тропе, а они всё ещё не подкупили дворцовую стражу, чтобы заменить «диктатора» Путина на американскую марионетку.

У меня был подобный шок в девяностые — менее глубокий, разумеется, потому что я даже в двадцать лет не был таким напыщенным индюком, как западные политики и дипломаты сейчас. У нас в квартире шёл ремонт, и местные сантехники требовали денег, чтобы открыть подвал с кранами. Я попытался выторговать нужный мне ключ на бутылку водки, но встретил полный презрения взгляд. Мне в нескольких словах объяснили, что советская эпоха, когда водка считалась валютой, ушла в прошлое.

Европе и США сейчас очень больно — местные элиты с ужасом осознают, что американский мир, Пакс Американа, подошёл к своему логическому концу. Америку можно теперь просто игнорировать, как игнорировали в нулевые годы спивающихся бандитов, пытавшихся по старой памяти «разруливать» какие-то дела «на районе».

Пожалуй, нам это выгодно. Импортозамещение и дедолларизация — важные задачи, которые так или иначе надо было решать. Облигации США мы скинули уже давно, теперь пришло время попрощаться с долларом и евро, чтобы перевести торговлю российскими товарами на рубли. Блокировка активов нашего ЦБ, которую пообещала сейчас глава Еврокомиссии, большой шаг к этой важной для России цели:

https://lenta.ru/news/2022/02/27/aktivy/

В чём конкретно хранит активы наш ЦБ, я не знаю. Было бы здорово, если бы он хранил их в золоте, но я сильно сомневаюсь, что золота там больше 20-30%. Также какая-то доля активов хранится в юанях или лежит в местах, на которые американцы с европейцами при всём желании не могут наложить лапу. Полагаю, если ЦБ не был готов к февральским событиям, американцы могут арестовать примерно половину активов. Если был готов — может быть, пятую их часть.

Некритично, так как специально на этот случай у наших госкорпораций есть значительные долги в долларах и евро, которые можно будет «зачесть» в счёт украденного Западом. Следующая логичная мера — конфискация активов Запада, причём не только в России, но и в соседних республиках. Представляю, как будут вопить немецкие, например, бизнесмены, когда осознают, что их инвестиции превратились в тыкву, причём не из-за какого-то форсмажора, но только потому, что глава Еврокомиссии выполнила команду американского посла.

Курс рубля, конечно, будет скакать туда-сюда. Вместе с тем большой катастрофы я не жду: у нас огромный профицит внешней торговли, наш ЦБ действует жёстко и прагматично. Разрыв с западным сегментом мировой экономики мы переживём, при этом курс рубля в апреле, возможно, преподнесёт неприятный сюрприз тем, кто делает ставки против России.

Собственно, я писал про это ещё лет десять назад — мировая экономика постепенно возвращается в прошлое, в 19-й век, когда торговля между странами была гораздо менее активной, и когда каждая крупная страна активно защищала себя пошлинами от иностранных товаров.

В итоге то же самое будет с Китаем. Может быть, Китай вот прямо сейчас захочет воспользоваться моментом, чтобы вернуть себе Тайвань. Если горячее желание Китая выльется в полноценную военную операцию, торговые связи между Китаем и Западом также будут частично разорваны — как и связи между Западом и Россией. Закончится всё это известно чем — тяжелейшим, экзистенциальным кризисом как для доллара, так и для всей экономики коллективного Запада.

Замечу между строк, что Тайвань — колония США, которую давно уже пора призвать к порядку. Сейчас, к примеру, Тайвань наглейшим образом отказывается поставлять России микросхемы, хотя является по некоторым направлениям почти что монополистом:

https://kanobu.ru/news/tajvanskij-proizvoditel-poluprovodnikov-tsmc-priostanovil-postavki-v-rossiyu-448795/

Впрочем, решения Китая пока что предсказать сложно, у него есть несколько вариантов действий, некоторые из которых будут даже неприятны для России. Ясно одно — российская экономика входит в грозовые облака, нас будет потряхивать. Как я говорю с 2020 года, держать деньги в рублёвом кэше, — в наличных рублях, на банковском счёте, в облигациях, — весьма сомнительная идея. Возможно, рубль сейчас серьёзно тряханёт.

Курс рубля к доллару меня интересует слабо, я за доллары ничего не покупаю, однако на этот раз рубль может просесть и за пределами валютных обменников. Товары станут дороже, золото станет дороже. Про инфляцию в 4%, которая была бы вполне реальной целью на 2022 год ещё в начале февраля, уже можно забыть.

Кстати, я был бы очень рад, если бы наш рубль был золотым — жёстко привязан или к золоту, или к корзине ценных металлов. Однако по ряду внутриполитических причин такой привязки ожидать стоит очень навряд ли, увы.


Подведу итог

Нас ждут интересные год-два. Стратегически наша экономика выиграет, причём серьёзно, однако в короткой перспективе возможно и сильное ослабление рубля, и локальные пробуксовки в некоторых отраслях из-за частичного разрыва экономических связей с Западом.

Вместе с тем я не жду ни катастрофы, ни даже серьёзного кризиса. Санкционная агрессия Запада вызовет такой рост цен на нефть и продовольствие, который позволит России компенсировать большую часть нанесённого нам экономического ущерба. При этом, как верно заметил Дмитрий Медведев, в итоге Запад всё равно придёт к нам, чтобы отмотать санкции назад, частично восстановить торговлю. Но за те 5-10 лет, которые Запад будет «остывать» в мире изменится очень многое:


https://www.youtube.com/watch?v=2L4IZ0w3wkI



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится58



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: SATORI (28 февраля 2022 17:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +1
    Пора продавать наши ресурсы исключительно за рубли . Ну вот, это тот самый момент , мы же давно этого хотели ?
    Нам же запретили операции в долларах, фунтах и евро? Замечательно, аплодисменты, переходящие в овации. Теперь только за рубли, только на сырьевой бирже Санкт-Петербурга и только через банки, отключенные от SWIFT.

       
     


    1. » #1 написал: Дермидонт (28 февраля 2022 18:16)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 319
      Рейтинг поста:
      0
      Да, да, особенно нашу нефть и титан для США, пусть чемоданами рубли или золотые слитки на автомобилях возят, небо-то закрыто ;)

         
       


  2. » #0 написал: Губенко Андрей (28 февраля 2022 16:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Наши западные друзья и партнёры уже в истерике — они возмущены тем, что «побеждённая» Россия их не слушается. У них рушится картина мира.

    Эта цена их "Победы" в информационной войне. Они же всем доказали, что Россия слабая, беспомощная и от неё ничего не зависит. Все в это поверили, а сейчас пребывают в лёгком ох?ении, как же так? Сейчас украинцы выигрывают информационную войну, по их заявлениям российская армия отброшена обратно за границу, сотни сбитых самолётов, тысячи подбитых танков, миллионы погибших. Принесёт ли им пользу такая "победа", когда виртуальные розовые мечты вступят в противоречие с суровой реальностью? Не преувеличивают ли ценность "Информационных побед"?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map