Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еврейские погромы на Украине

Еврейские погромы на Украине


7-01-2022, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 526)


Большинство еврейских погромов в Российской империи произошли на территории современной Украины. Но регулярные нападки на евреев случались и раньше. Народ воспринимал их как подозрительную прослойку, не желающую заниматься крестьянским трудом, но стремящуюся к классу эксплуататоров. По этим причинам евреи долгое время подвергалась максимальным ограничениям на фоне других народов Российской империи.

Неудивительно, что когда у них появлялась возможность, они старались мстить организаторам погромов.


Почему Богдан Хмельницкий стал для евреев вторым Гитлером




В современном Израиле фигура Богдана Хмельницкого часто ставится рядом с Гитлером. Например, уроженец Украины публицист В. Бейдер утверждает, что гетман является зачинщиком самого массового еврейского погрома. По его мнению, Гитлер превзошел украинца в масштабах бесчинств лишь потому, что на тот момент обладал большей властью, ресурсами и современными техническими возможностями.

Яркие моменты еврейских погромов времен героя освободительного движения и инициатора Переяславской рады описаны в повести Н.Гоголя «Тарас Бульба». Автор недвусмысленно описывает ненависть украинцев и, в частности, казаков к представителям еврейской нации. Разные источники указывают на то, что во времена Богдана Хмельницкого в Украине было уничтожено от 50 до 100 тысяч евреев.


Подложная екатерининская грамота и Уманская резня


Кульминацией Колиивщины стала Уманская резня.


В 18 веке гайдамацкое движение на Украине вылилось в Колиивщину. Записи тех лет рассказывают, что гайдамацкий бунт в украинском селе Жаботине одним махом унес жизни семидесяти еврейских жителей, в том числе была убита супруга раввина. Далее опустошительная волна накрыла остальную украинскую землю.

Восстанию поспособствовали подложная «Золотая грамота» авторства императрицы Екатерины II, якобы призывающая к истреблению всех до единого евреев и вместе с ними поляков. Возглавил Колиивщину запорожец Железняк‚ эпицентр восстания пришелся на область Мотронинского монастыря в южной части Киевского воеводства.

Идейное вдохновительство бунта и публикацию вымышленной грамоты приписывают православному монаху Мелхиседеку Значко-Яворскому. Однако нельзя достоверно оценить его роль в побуждении народа к восстанию. Прямых доказательств составления Значко-Яворским поддельного документа историки так и не нашли. Всюду‚ куда приходили гайдамаки‚ они первым делом цитировали грамоту, подстрекая народ на войну с евреями. Одно за другим следовали ограбления и убийства‚ покрываемые высокой идеей очищения городов и весей от хулителей национальной религии.

Особенно привлек гайдамаков город Умань‚ за стенами которого укрылись сбежавшиеся отовсюду беглецы. Как только Железняк подошел к городу, на его сторону перешел уманский сотник Гонта, командовавший казацкой милицией. Городские евреи, возглавляемые губернатором Младоновичем, оказывали атакующим силам Гонты и Железняка отчаянное сопротивление. Но гайдамаки взяли Умань, начав резню евреев. Покончив с последними, казаки принялись за поляков.

По уровню жестокости гайдамаков Уманская резня стоит в одном ряду с наиболее кровавыми эпизодами массовых преступлений в истории. Трупы по приказу Гонты не хоронили, а сбрасывали в колодцы и даже отдавали собакам. В те дни в Умани погибли более 10 тысяч евреев и поляков.


Первый Одесский погром в истории империи


Часто причиною погрома могли стать всего лишь нелепые слухи.


В 1793-м, после повторного раздела Речи Посполитой, к России отошли украинские земли правобережного Днепра, где проживали около 200 тыс. евреев. Основную их часть составляли торговцы, ремесленники и неквалифицированные рабочие, и лишь 2 % приходилось на долю купцов.

До второй половины 19 века евреям не позволялось приобретать земли, а потому сельским хозяйством они почти не занимались. В этот период в славянском обществе были особенно сильны антисемитские веяния: евреи обвинялись во всем, вплоть до ритуальных убийств.

Первый в хронике Российской империи еврейский погром случился в Одессе в 1821 году. Жестокие преследования проводились местными греками из-за торговой конкуренции и под видом вероятной причастности еврейских представителей к убийству греческого православного патриарха в Константинополе. Волна погромов возобновилась в южной России и после убийства народовольцами Александра II в 1881 году. Существовала версия, что в отместку за отца якобы Александр III дал тайный приказ о расправе над евреями, однако многие историки доказательно развенчали этот миф. Волна насилия, вероятней всего, поднялась стихийно в условиях напряженной политической обстановки и царящих антисемитских настроений местного населения.


Погромная кампания, породившая еврейскую самооборону


Трупы евреев, жертв погрома 22 октября 1905 года в Одессе, на кладбище.


После опубликования в 1905-м царского манифеста Николая II, обещавшего гражданам России расширенные права, многие евреи вышли на антиправительственные демонстрации. Местные сторонники действующий власти восприняли это как сигнал к действию, что вылилось в очередную погромную волну. В результате повсеместных столкновений по самым скромным подсчетам погибли более полутора тысяч человек, и еще 3500 было покалечено.

Такая обстановка положила начало еврейским объединениям в Европе. Погромы стали поводом для формирования еврейской самообороны, ускорили процесс эмиграции в Израиль и подвигли активистов на создание одного из первых военизированных объединений евреев «Ха-Шомер».


Бесчинства 1917-го и громкое убийство в отместку за евреев


Жертвы погрома в Черкассах. 23.06.1920.


1917 год принес России большевистский переворот и безвластие. За влияние на украинской территории начали бороться все возможные силы. В ходе начавшейся гражданской войны активизируются повсеместные еврейские погромы. Уничтожаются жилища и имущество евреев, грабят и насилуют еврейских женщин.

К концу войны на территории сегодняшней Украины истреблены до 50 тысяч евреев, среди которых были родные Самуила Шварцбарда – впоследствии убийцы Петлюры. На суде Шварцбард объяснял свой поступок стремлением отомстить за еврейские погромы, организованные петлюровцами в гражданскую войну. После судебных разбирательств Шварцбард был оправдан.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Маркуч (9 января 2022 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    "...Погромы стали поводом для формирования еврейской самообороны, ускорили процесс эмиграции в Израиль..."
    В какой Израиль? У них появилась машина времени?

       
     


  2. » #1 написал: Провинциал (7 января 2022 07:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    -1
    Периодические погромы евреев не могли происходить без причины. Совнарком после революции 1917 г состоял на 88% из евреев /Георнкий климов, "Князь мира сего"/. Если сегодня посмотрим на одиозных русофобов и клеветников России, статистика будет мало отличаться. Видимо наказаний без вины не бывает. "Да будет на всё воля Твоя, Господи".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map