Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост торговли с Китаем, Госдеп просит согреть Европу и снижение нефтегазовой зависимости

Рост торговли с Китаем, Госдеп просит согреть Европу и снижение нефтегазовой зависимости


16-10-2021, 15:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 080)


1. Европейские политики и СМИ обвиняют в энергетическом кризисе не только Россию, но и Китай. Якобы загребущие китайцы столь рьяно скупают по всему миру газ и прочие энергоресурсы, что цены растут, а Европе достаются жалкие крохи с китайского стола.

Однако европейцы сами виноваты. Мало того, что они пляшут под дудку США и своих зелёных политиков, мешая Газпрому строить «Северный поток-2» и заключать долгосрочные контракты, так они ещё и толкают Россию в дружеские объятия Китая. С учётом санкций Запада против нашего бизнеса и прочих проявлений недружелюбия, нам ничего не остаётся, как наращивать торговлю с Востоком:

https://tass.ru/ekonomika/12645817

Товарооборот России и Китая за первые три квартала текущего года увеличился в годовом исчислении на 29,8%, до $102,529 млрд. Об этом сообщило в среду Главное таможенное управление КНР.

Как следует из опубликованных данных, экспорт в РФ в январе – сентябре вырос на 32,4% и составил $47,401 млрд. Импорт российских товаров и услуг увеличился на 27,6%, до $55,128 млрд.

Только в сентябре объем торговли России и КНР составил $13,468 млрд.


Уже в прошлом году величина товарооборота с Китаем составила 18,3% от всей нашей зарубежной торговли. Это, между прочим, почти половина от нашего товарооборота с Евросоюзом (38,5%):

https://gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d02/32.htm

Если европейцы и дальше будут нас санкционировать и недружелюбить, мы будем очень грустить. И тогда, вероятно, довольно скоро наступит момент, когда наша торговля с Китаем сравняется и превысит торговлю с ЕС, и на возмущения европейцев о том, что им не додают газу или что цены слишком высокие, России будет по-большому счёту плевать.

В Китае, кстати, тоже энергодефицит, поэтому там резко увеличили импорт российского угля, а теперь просят вдвое нарастить поставки электроэнергии:

https://tass.ru/ekonomika/12660673


2. Что касается Европы, то о её спасении и об увеличении энергопоставок Россия просят даже США, даже Госдеп:

https://lenta.ru/news/2021/10/15/bolshe/

Первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман призвала Россию делать больше для обеспечения энергобезопасности Европы. Об этом она заявила во время встречи с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком, сообщается на сайте Госдепа.

В своем Twitter-аккаунте Шерман также отметила, что встреча с Оверчуком была продуктивной. Американский дипломат подчеркнула, что Вашингтон и дальше будет работать над выстраиванием стабильных и предсказуемых отношений с Москвой, в то же время призывая к решительным действиям в области борьбы с изменением климата и обеспечении энергетической безопасности Европы.


Американская позиция отдаёт лёгкой шизофренией: только что нам мешали обеспечивать энергобезопасность Европы, а теперь нас к этому призывают.

Но интереснее здесь другое: похоже, у самих США силёнок обеспечить Европу энергией не хватает. Либо же американцы просто тайно радуются подъёму цен на экспортируемый ими сжиженный газ, а на публику делают хорошую мину при плохой игре.


3. В правительстве за ближайшие 15 лет планируют вдвое снизить долю нефтегаза в федеральном бюджете:

https://lenta.ru/news/2021/10/13/minfingaz/

Минфин спрогнозировал снижение нефтегазовой зависимости России: к 2036 году доля нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета опустится ниже отметки в 25 процентов от всей прибыли казны. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Согласно внесенному в Госдуму бюджетному прогнозу министерства, зависимость федерального бюджета от нефтегазовых доходов к 2036 году сократится почти на треть.

Как пояснили в ведомстве, снижение доли нефтегазовых доходов бюджета ожидается в долгосрочном периоде из-за уменьшения доли самого сырьевого сектора в структуре ВВП. 


Если, однако, цены на газ останутся столь же высокими, а нефть ещё подрастёт и уйдёт за 100 долларов за баррель, выполнить эти планы станет сложнее – бюджет будет лопаться от мощного потока газоевро и нефтедолларов (к сожалению, не нефтерублей).



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дружбан Ародов (16 октября 2021 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Почему бы не выступить с подобным призывом к США обеспечить ЕС сжиженным газом, который они им обещали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map